На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как хранить вяленую рыбу в домашних условиях

Хранение вяленой рыбы в домашних условиях предполагает соблюдение некоторых правил, выполнение которых обеспечит длительную сохранность рыбного деликатеса, позволит сохранить высокие вкусовые качества продукта в течение длительного времени.

В процессе хранения важно не только соблюдать необходимый температурный режим, но и правильно подобрать тару для хранения продукта.

В чем польза вяленой рыбы?

Вяленая рыба – широко распространенный деликатес. Благодаря отсутствию термической обработки во время приготовления такого блюда в ней сохранены все полезные вещества, которыми богат этот продукт.

При употреблении этого продукта улучшается работа сердца и сосудов, снижается уровень холестерина, нормализуются функции щитовидной железы.

Вобла содержит полиненасыщенные жирные кислоты, богата фосфором, калием. Такой продукт является низкокалорийным. А благодаря использованию соли в таком деликатесе паразиты погибают, и он полностью готов к употреблению.

Однако не следует забывать, что в вяленом деликатесе содержится достаточное количество соли, поэтому его употребление должно быть умеренным. Лучше, если такой вид продукта будет употреблен в пищу в первой половине дня.

Как хранить вяленую рыбу в домашних условиях

Какая рыба лучше всего подходит для сушки и вяления?

Сушка и вяление – это разные процессы. Поэтому и сорт рыбы будет отличаться в зависимости от способа приготовления.

Вялению подвергают как морские, так и речные виды рыбного продукта. Этот процесс заключается в том, что предварительно тушки замачивают в соляном растворе или натирают солью, оставляют на 3-5 дней, а затем промывают и высушивают.

Вялить замороженную рыбу можно так же, как и свежепойманную, вкусовые качества продукта от этого не ухудшатся.

Традиционными для вяления считаются:

  • плотва;
  • лещ и подлещик;
  • окунь;
  • чехонь;
  • таранка.

Для сушения подойдут такие виды рыбы, как скумбрия, щука, судак. Процесс сушения рыбы не предполагает использования соли. Рыбные тушки в этом случае потрошат, промывают и сушат в хорошо проветриваемом помещении.

Высушенная таким образом рыба подходит для заправки супов, салатов, является полуфабрикатом и требует дальнейшего приготовления.



Способы хранения

В зависимости от способа приготовления рыбного деликатеса различными будут и методы его хранения. Однако от того или иного вида рыбы способ хранения может быть одним и тем же. Так, хранить таранку в домашних условиях можно так же, как и леща или окуня.

Исключением может служить только вяленая чехонь и некоторые другие виды рыбы, содержащие большое количество жира. Такие сорта воблы хранятся преимущественно в холодильнике, т. к. жир при комнатной температуре может быстро пригорать, и мясо приобретет неприятный запах.

Для длительного хранения лучше всего использовать только что завяленные или высушенные тушки. Перед отправкой на хранение все тушки необходимо осмотреть и исключить наличие плесени или гнилостных пятен. Пораженные экземпляры лучше не использовать в пищу, чтобы избежать отравления. Еще необходимо удостовериться в том, что тушки не пересохли и не имеют неприятного запаха.

В подвешенном виде

Хранить вяленую рыбу в домашних условиях в подвешенном виде считается самым простым и доступным способом. Для этого тушки нанизывают на прочную нить на расстоянии 4-6 см друг от друга и размещают в прохладном, хорошо проветриваемом помещении без посторонних запахов. Таким помещением может служить балкон, кладовка, чулан.

При таком способе хранения следует избегать попадания на продукт солнечных лучей. Следует также защитить воблу от пыли и насекомых, использовав для этого марлю, которой необходимо накрыть тушки.

В подвешенном виде удобно хранить вяленого леща и другие крупные породы рыбы. При таком способе тушка хорошо проветривается, и мясо не приобретает затхлого привкуса.

Срок хранения вяленой рыбы таким способом при соблюдении всех условий достигает 2 месяцев.

Как хранить вяленую рыбу в домашних условиях

В морозилке

Хранить в морозилке можно как вяленую, так и сушеную рыбу. Перед отправкой тушек в морозильную камеру необходимо обернуть их в бумагу. Крупные экземпляры упаковать отдельно, а мелкие по нескольку штук.

Затем бумажные свертки разместить в морозилке. Хранить рыбу в морозилке можно дольше, чем при комнатной температуре. Срок хранения достигает 1 года.

Хранение в холодильнике

Хранение воблы в холодильнике поможет сохранить ее вкусовые качества на протяжении 3-4 месяцев. Главным условием при таком варианте хранения является то, что нельзя допускать впитывания посторонних запахов в рыбный деликатес.

Для этого можно тушки также обернуть плотной бумагой, а размещать свертки следует на нижней полке холодильника, отдельно от остальных продуктов, избегать попадания влаги. Такой способ хранения поможет размягчить пересушенную рыбу.

Как хранить вяленую рыбу в домашних условиях

В деревянных ящиках

В деревянных ящиках можно хранить только воблу. Основной задачей при этом способе является защита воблы от пыли. Для этого на дно ящика расстилают марлю, сложенную в несколько слоев, либо хлопчатобумажную ткань. Затем выкладывают тушки и сверху опять накрывают марлей.

Ящик устанавливают в прохладном темном помещении. Вместо ящика можно использовать плетеную корзину. Срок годности продукта при таком способе достигает 4 месяцев.

Использование стеклянной тары

Стеклянная тара защитит рыбный деликатес от пересыхания, впитывания посторонних запахов и поможет сохранить на срок до 6 месяцев.

В чистые банки необходимо сложить тушки и удалить весь воздух. Для этого нужно подержать перевернутую горлышком вниз банку над газовой горелкой на протяжении 3 минут и закатать жестяной крышкой.

Отсутствие воздуха не позволит развиваться микроорганизмам, и продукт не будет подвержен гниению.

Как хранить вяленую рыбу в домашних условиях

Отличается ли сохранение сушеной рыбы от вяленой?

Сушение рыбы производят без использования соли, этим этот процесс отличается от приготовления вяленой воблы. Поэтому хранить сушеную рыбу в домашних условиях нужно, соблюдая особые правила.

Для сохранения сушеной рыбы нельзя использовать полиэтиленовые пакеты. Можно упаковывать этот продукт в бумагу, тканевые мешки.

Если воблу можно длительно сохранить и при комнатной температуре, то для хранения сушеного продукта необходимо использовать холодильник или заморозить тушки.

В холодильнике сушеный продукт может быть сохранен до 2 месяцев, при хранении в морозилке срок увеличивается до года.

Эти правила помогут сохранить деликатесы из рыбы на длительный промежуток времени, а также сохранить его первоначальный вкус, защитить от впитывания посторонних запахов.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх