На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Хозяйкам на заметку: 5 способов погладить вещи без применения утюга

Бытовая техника прочно вошла в обиход каждого человека, поэтому жизнь без полезных приспособлений уже сложно себе представить. Однако бывают такие ситуации, когда необходимо быстро привести вещь в порядок, а под рукой не оказывается нужного прибора. Решить проблему можно, ведь существует 5 способов погладить вещи без применения утюга. Они не менее эффективны, чем использование гладильного приспособления.

Как погладить вещи без использования утюга

Пять альтернативных вариантов

Несмотря на то что утюг уже давно перестал считаться предметом роскоши, случаются форс-мажорные ситуации, когда его невозможно использовать по объективным причинам.

Например, в доме отключили электричество или утюг попросту сломался.

Погладить вещи можно следующим образом:

Хитрости глажки вещей

Как утюжком для волос погладить вещи

Глажка без утюга

  • Не все знают, но ещё в далёкие времени вместо утюга вещи гладили при помощи обычной железной кружки. Поэтому если в доме есть такая посуда, то выход из ситуации будет найден. Достаточно взять железную кружку, наполнить крутым кипятком, а после того как она нагреется, можно проглаживать вещи. Благодаря превосходной теплопроводности, ёмкость очень быстро нагревается и хорошо передаёт тепло вещам.
  • Другой вариант — использование специального утюжка для выпрямления волос. Практически у каждой женщины в доме имеются подобные средства для укладки, поэтому их запросто можно использовать вместо привычного утюга. Всё, что требуется, это очистить поверхность пластин спиртом, чтобы на проглаживаемых вещах не появились пятна, а затем нагреть до нужной температуры. После этого можно проглаживать вещь в тех местах, где имеется сильное скопление складок и заломов.
  • Разгладить мятые участки ткани можно и при помощи влаги. Чтобы складки быстро исчезли, достаточно их намочить чистой водой с помощью хлопчатобумажной ткани или ладони. Вначале следует аккуратно разложить увлажнённое полотенце на гладкой поверхности, затем разложить сверху на него вещь и оставить в таком положении на несколько минут. Спустя некоторое время все складки исчезнут, а вещь лишь останется просушить, повесив её на вешалку.
  • Быстро разгладить ткань можно и с помощью пара. Для этого понадобится чайник. Следует налить в него воду и закипятить до появления обильного пара. Достаточно поднести участок смятой вещи к пару и подержать над ним несколько секунд. Главное, всё делать аккуратно, чтобы не получить ожог.
  • Следующий способ заключается в использовании раскалённой лампы. Нужно найти работающую лампочку, вкрутить в настольный светильник, накалить — и можно приступать к разглаживанию смятых участков ткани. Проводить манипуляции нужно очень аккуратно и делать это лучше всего с изнаночной стороны вещи, чтобы не допустить возникновения пятен и не прожечь ткань.
  • Последний альтернативный вариант — это прессование. Отлично подходит для разглаживания толстых и плотных вещей, например, брюк или джинсовой ткани. Нужно взять мятую вещь, аккуратно разложить на ровной поверхности, например, на самом дне кровати. После этого сверху положить матрац и оставить на несколько часов. Лучше всего подобную операцию проводить на ночь, тогда под тяжестью тела и матраца ткань намного лучше расправится.

Есть и другие необычные способы глажки белья без использования утюга. Нужно только проявить фантазию и креативное мышление.

Маленькие хитрости

Вещи необязательно постоянно гладить — достаточно за ними правильно ухаживать и проводить профилактику появления заломов и складок. Снизить объёмы глажки помогут следующие рекомендации:

Рекомендации по глажки белья

  • После стирки не стоит сильно выжимать вещи. Лучше делать это вручную, чтобы лишняя жидкость просто стекла под давлением ладоней. После этого достаточно несколько раз хорошенько встряхнуть чистую вещь и немного растянуть в различных направлениях.
  • Если есть возможность, то стоит отдавать предпочтение вещам с содержанием такого компонента, как эластан или ненатуральный шёлк — они устойчивы к смятию.
  • Одежду лучше всего складывать не стопками, а скатывать их в небольшие рулоны — так одежда не будет мяться и на ней не будут образовываться сильные складки.
  • В стиральных машинках не стоит постоянно использовать режим отжима на самых высоких оборотах. Помимо того, что ткань сильно мнётся, она ещё и быстро изнашивается.

Если взять на заметку эти небольшие хитрости, то вещи прослужат дольше, а вероятность возникновения сильных складок и заломов будет сведена к минимуму.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх