На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как подключить слив для стиральной машины

Для нормального функционирования стиральной машины необходимо знать, как подключить слив. Для этого нужно подготовить инструменты и материалы, точно соблюдать предусмотренную последовательность установки, а также учесть все нюансы процесса. Только в этом случае можно быть уверенным в правильной работе всей системы.

Выбор места для размещения техники

Добиться правильного подключение слива можно только при учете всех мелких нюансов процесса. Одним из наиболее главных является выбор места для размещения техники. В этом деле следует учитывать следующие важные моменты:

  1. Для того чтобы машинка не вибрировала и не перемещалась по полу во время стирки, необходимо устанавливать ее на шершавую плитку или бетонное покрытие. При этом не рекомендуется монтировать устройство на паркете, линолеуме или ламинате.
  2. В большинстве случаев длина сливного шланга, входящего в комплект к оборудованию, составляет не более 1,5 м. Из-за этого следует размещать машинку недалеко от канализационного стока.
  3. Машинка должна располагаться так, чтобы можно было беспрепятственно открывать и закрывать ее дверцу. Для этого следует оставить не менее 80 см свободного пространства. Если купленное устройство оснащено верхним люком, то нужно оставить немного места над ним (примерно 50 см).
  4. Практически все модели стиралок оснащены шнуром, длина которого составляет 1,5 м. Из-за этого нужно располагать устройство рядом с розеткой. В противном случае придется использовать удлинитель, который может стать причиной замыкания и выхода прибора из строя.
  5. Расстояние от стены до стиральной машины должно быть не менее 5 см. Если пренебречь этим правилом, то под воздействием вибрации устройство постоянно будет подвергаться ударам. Это приведет к поломке корпуса и ухудшению его внешнего вида.

Учитывая все нюансы и зная размеры оборудования, необходимо выбрать помещение, в котором оно будет установлено. Для этого следует рассмотреть все доступные варианты и выбрать наиболее подходящий.

Лучшие места для стиральной машины:

  1. Кухня. В этой комнате чаще всего устанавливают устройство, т.к. здесь есть много места для крепления отвода. Негативный момент расположения машинки на кухне заключается в том, что во время работы в воздух попадают частицы порошка. Они оседают на продуктах питания и оказывают негативное воздействие на человека.
  2. Ванная комната. Такой вариант размещения считается наиболее целесообразным. Однако далеко не в каждой квартире это помещение имеет большую площадь. Из-за этого приходится уменьшать свободное пространство или искать более подходящие варианты.
  3. Прихожая. В большинстве случаев эта комната достаточно просторная, чтобы в ней разместить стиральную машину любых размеров. При этом нужно будет придумывать способ обустройства слива в канализацию, которая располагается далеко от прихожей.
Как подключить слив для стиральной машины

Инструментарий и материалы при работе со сливом

Подключение стиральной машины к канализации через сифон или напрямую требует большого количества инструментов, а также основных и вспомогательных материалов. Все предметы, которые будут использованы в работе, нужно подготовить заранее, с учетом вероятности возникновения непредвиденных ситуаций.

Для дела понадобятся следующие инструменты:

  • прямая и крестовая отвертки;
  • пассатижи;
  • набор ключей;
  • ножовка по металлу.

После подготовки инструментов необходимо купить все требуемые материалы. При этом нужно заранее продумать способ подключения к сливной системе, т.к. каждый доступный вариант требует наличия дополнительных деталей.

В работе будут использованы:

  • рым-болты;
  • резиновые прокладки;
  • силиконовый герметик;
  • сливной шланг;
  • тройник для слива;
  • заглушки.

Разновидности сливной системы

Подключение слива стиралки к канализации напрямую или через переходник можно выполнить быстро и без лишних затрат сил. Для этого нужно правильно подобрать вид сливной системы. Среди доступных вариантов можно выбрать такие:

  1. Стандартный. Он представляет собой совмещенный с отводом сифон, который устанавливают под ванной или умывальником.
  2. Сифон-манжета. Такой вид состоит из резиновой муфты, которую вставляют в канализационную трубу и плотно крепят там. При этом шланг, высота слива которого выбирается индивидуально для каждого случая, выступает в качестве водяного затвора.
  3. Наружный. Он соединяется только с машинкой. При этом свободный конец сливного шланга выводится в ванну или умывальник.
  4. Встраиваемый. В этом случае тройник для слива стиралки и прочие элементы конструкции располагают внутри стены. После завершения установки видимым остается только декоративный элемент и часть шланга, прикрепляемая к машинке.
  5. С обратным клапаном. Такой вариант сливной системы используют для предотвращения возврата жидкости обратно в устройство. Эта дополнительная функция стала возможной благодаря специальному запорному устройству, состоящему из пластикового шарика и пружины.
Как подключить слив для стиральной машины

Методы

Существует 2 основных способа подключить слив для стиральной машины. Их рекомендуют использовать во всех городских многоэтажках и загородных домах, в которых проведена канализация.

Подключение через сифон

Проще всего подключить устройство к сливной системе можно при помощи недорогого дополнительного устройства – переходника для слива со стиральной машины в канализацию. Делать это можно только в том случае, если сифон имеет боковой отвод, к которому присоединяют еще 1 шланг.

Подключение через сифон выполняют в несколько этапов:

  1. С бокового патрубка аккуратно снимают заглушки.
  2. После этого его тщательно смазывают силиконовым герметиком.
  3. Затем подводят шланг, идущий с машинки, и надевают его на отвод.
  4. С помощью червячного хомута надежно фиксируют место соединения.

Подключение напрямую к канализации

Этот вариант считается самым экономным, т.к. не требует использования каких-либо дополнительных элементов конструкции. Установку может выполнить даже неопытных хозяин, который никогда не занимался подобной работой.

Порядок действий:

  1. Первым делом снимают старый сифон.
  2. На его место ставят переходник.
  3. После этого прикручивают тройник, диаметр которого должен составлять не менее 5 см.
  4. К тройнику присоединяют сливной шланг, предварительно смазав место контакта деталей силиконовым герметиком.
  5. Второй конец выводят в канализацию.
  6. В самом конце герметизируют все стыки, чтобы неприятные запахи, идущие из трубы, не создавали дискомфорт для жильцов квартиры.
Как подключить слив для стиральной машины

Как подключить слив в частном доме без канализации?

В некоторых случаях частный дом или загородную дачу не подключают к канализации. В этой ситуации единственным выходом будет слив жидкости за пределы помещения (в металлическую бочку, канистру или бак). Во время подключения рекомендуется использовать максимально короткий шланг. В противном случае в нем будет скапливаться много воды, которая начнет заливаться обратно в машинку.

Пошаговая инструкция:

  1. На улице или рядом с устройством устанавливают большой бак.
  2. В него опускают шланг, идущих от машинки, и надежно фиксируют.
  3. После того как емкость заполнится водой, ее сливают в любом разрешенном месте.

Подключение слива для стиральной машины – это сложная работа, справиться с которой можно только после тщательной подготовки. Если учесть все особенности процесса и четко выполнить предусмотренные действия, то устройство будет правильно выполнять свои функции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх