На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Быстрая очистка микроволновки от засохшего жира 5 способами

В процессе приготовления или разогревания в микроволновой печи на её внутренних стенках остаются застывшие следы жира и еды. Постепенно такие загрязнения наслаиваются одно на другое, а внешне чистый прибор становится грязным изнутри. Почистить его зачастую сложно. В этом могут помочь 5 быстрых способов очистки микроволновки от засохшего жира.

Очистка микроволновки от засохшего жира

Провести чистку микроволновой печи просто и легко. Для этой цели используют народные способы и покупные препараты.

Народные средства

Их применение основывается на создании паровой бани с имеющимися в хозяйстве средствами.

Средства для очистки микроволновки от жира

Среди них могут быть следующие продукты:

Применение лимона для очистки микроволновки

  1. Уксус. Берётся глубокая тарелка, пригодная для микроволновки. Её наполовину наполняют водой, добавляют 2−3 капли уксуса, ставят в СВЧ-печь и включают таймер на 5 мин. Вода под действием высокой температуры будет испаряться из ёмкости и размягчит жировые отложения и остатки еды на стенках печи. Уксус устранит нежелательный запах. Когда микроволновка автоматически выключится, останется лишь протереть её стенки влажной салфеткой, а затем — сухой тряпочкой.
  2. Цитрусовые фрукты. Свежим лимоном, грейпфрутом, апельсином или лаймом приятнее всего чистить микроволновую печь. Берут один большой фрукт, разрезают на куски, кладут в ёмкость для СВЧ-печи, наливают туда стакан воды, ставят в камеру, включают таймер при максимальной мощности на 10−15 мин. Не открывают после этого дверцу печи ещё 15 мин. для лучшего размягчения застывшей грязи. Используя влажную тряпку, убирают загрязнения и вытирают камеру насухо.
  3. Лимонная кислота. В ёмкость наливают 200 мл тёплой воды, высыпают 25 г лимонной кислоты (пакетик). Ставят этот раствор в микроволновку, включают таймер при полной мощности от 5 до 15 минут, что определяется степенью загрязнения камеры.

После прекращения процесса не открывают печь 10 мин., а затем протирают стенки внутри её влажной салфеткой. Лимонная кислота отлично борется с жировыми отложениями и нагаром.

Покупные препараты

К ним относятся различные средства бытовой химии в виде растворов, спреев.

Моющее средство для очистки микроволновки от жира

Их используют как с применением эффекта «бани», так и без него:

  1. Моющее средство «Фейри». Оно эффективно при небольших загрязнениях. Нужно хорошо смочить водой обычную губку, налить на неё «Фейри» размером примерно с рублёвую монету. Вспенить средство путём сжимания и разжимания губки. Затем необходимо положить её в камеру. Включить печь на полминуты при маленькой мощности. Далее нужно открыть дверцу, чтобы губка не стала плавиться и отчистить ею стенки от размягчённого жирового налёта.
  2. Стеклоочиститель. Понадобятся любая жидкость для очистки стёкол, губка и вода. Смешать 2 части стеклоочистителя с 1 частью воды. Полученной смеси должно хватить на чистку внутренней и внешней части печи. Сочить губку в приготовленном растворе и протереть микроволновку изнутри, не забывая про тарелку и кольцо.

Засохшие остатки обрабатывают этой же жидкостью и оставляют минут на пять. Затем смоченной в чистой воде тряпочкой хорошо протирают камеру, дабы удалить все остатки раствора.

Эти 5 способов очистки от засохшего жира микроволновки позволят вернуть СВЧ-печи чистоту и свежесть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх