На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Бортик для детской кровати от падений

Появление на свет нового члена семьи – это всегда волнительный момент, хочется его уберечь от всего опасного в нашем мире, оградить от ушибов и травм, но как можно предотвратить падения с кроватки? В этом деле главным помощником выступает ограничитель для кровати. Какие виды защитных барьеров на кровать существуют, как их крепить и можно ли сделать бортик для кровати от падений своими руками, разберем в этой статье.

Разновидности бортиков

Существует большое разнообразие защитных ограждений для детей, чтобы во время сна они не упали с кроватки. Бортик для детской кровати выполняется из различных материалов и представляет собой безопасное ограждение. Они могут быть мягкими, в виде сетки, пластиковые или деревянные. Рассмотрим каждый вид по отдельности.

Мягкие

Бортики на детскую кровать можно как приобрести в магазине, так и сделать своими руками. Ограждение для кроватки изготавливается из поролона, синтепона или синтепуха. Мягкий барьер для кровати состоит из нескольких свернутых трубкой частей, что обеспечивает устойчивость конструкции. Регулировать высоту барьера можно за счет количества таких валиков, их достаточно скрепить вместе.

Для поддержания чистоты бортиков дополнительно приобретают или шьют съемные чехлы, которые легко стираются в машинке. Такие барьеры необходимо привязать к стенкам кроватки, чтобы обеспечить безопасность ребенка.

Бортик для детской кровати от падений

Сетка

Использование сеткообразного барьера подходит для детей, которые спят уже отдельно от родителей. Сетка должна быть прочной, для того чтобы выдержать вес ребенка, если он навалится на нее во время сна. Для закрепления такого борта следует подготовить каркас, на который и будет натянут материал. Его изготавливают из металлических ограничителей или реек из дерева. Для смягчения и удобства на каркас крепят чехлы или подушки.

Плюсы ограничителя из сетки в том, что благодаря свойствам данного материала ребенку будет все видно, а воздух будет беспрепятственно циркулировать над спальным местом ребенка, что обеспечит безопасный, крепкий и здоровый сон.

Пластиковые

Пластиковый барьер можно купить в магазине или сделать в домашних условиях. У таких ограничителей повышенная прочность, а так же маленький вес. Бортики, которые можно приобрести в магазине, имеют универсальный набор крепежной системы для установки на кроватку.

Для изготовления ограничительной системы можно использовать в качестве материала пластиковые сантехнические трубы. Они легко крепятся между собой, что позволяет создать вертикальную основу бортика. Высоту барьера регулируют в соответствии с желаниями и потребностями, а промежутки между планок – от целевого предназначения. Для получения эстетического и аккуратного вида, такой ограничитель накрывают съемным чехлом или тонким пледом.

Деревянные

При покупке детской кроватки нередко в комплекте идут бортики, изготовленные из дерева. Но если таковых не оказалось, то их можно приобрести, поскольку выбор таких ограничителей велик. Плюсами такого средства защиты от падений являются: безопасность, универсальность, долговечность, а также он подходит под любой дизайн детской комнаты. Такой бортик легко снимать, мыть и его не обязательно закрывать накидкой.

Деревянный бортик может иметь различные способы крепления, высоту и дизайн. Его применение не останавливается только на детском варианте кровати, его используют еще и для подросткового и двухъярусного спального места.

Бортик для детской кровати от падений

Размеры и наиболее безопасная высота

Бортики необходимо выбирать исходя из возраста ребенка. Они могут различаться по длине и по эстетическому внешнему виду. Бортики, которые закрывают длину матраса целиком, подходят для младших возрастов или для второго этажа кровати. Если второй ярус предназначен для подростка или взрослого человека, следует помнить, что падения со второго этаже более возможноно, чем с простой кровати.

Высота защитной конструкции напрямую зависит от возраста спящего человека и может колебаться от 20 до 90 см. При установке барьера на второй этаж или для подростка высоты в 20-30 см хватит, чтобы защитить от падения во сне.

Для детей до года высота рейки должна быть минимум 70 см, а для повышенной безопасности высота может достигать и 90 см. Такая высота предотвратит падение ребенка, который самостоятельно встает на ноги, и не даст перевалиться через барьер. Если ребенок не умеет сидеть, то безопасная высота бортика составляет 30 см, как только он научился самостоятельно садиться в кроватке, то ограничитель увеличивают до 50 см в высоту.

Ограничители, которые не закрывают всю длину матраса, так же могут предотвратить падение во сне. Их устанавливают чаще всего для детей дошкольного возраста или на второй этаж кровати. Такой бортик имеет ряд плюсов. Во-первых, монтаж и процесс опускания будет проще. Во-вторых, ребенку залезть в кровать при таком виде барьера будет легче, чем с тем, который закрывает всю длину матраса.

Декоративные бортики имеют по большей части эстетический характер и почти не несут смысловой нагрузки. При установке таких бортиков не стоит рассчитывать на обеспечение безопасности во время сна, поскольку они не выполняют свою функцию защиты. При выборе защитной системе для маленького ребенка, на такой вид барьеров лучше не полагаться. А подростка или взрослого человека они могут уберечь от падения во сне.

Варианты крепления

Крепятся ограждения несколькими способами. Приобретая бортики в магазине, к ним в комплекте прилагается крепеж, он может быть прикреплен как к боковым стенкам, так и к основанию кровати. Также есть способ фиксации ограничителей при помощи металлической конструкции, которая располагается под матрасом, они держаться под весом ребенка, который спит в своей кроватке. Но такая система крепления не подходит для ребенка младше двух лет. Если барьер изготавливается вручную, то необходимо учитывать массу тела и мобильность самого ограждения.

Если бортик будет использоваться не на одной кровати, то нужно предусмотреть вид крепежа, который подошел бы и к вертикальному креплению, и к горизонтальному, что позволит устанавливать защиту от падений на любое место отдыха. Данные системы крепления можно приобрести в любом специализированном магазине, а также хозяйственных товаров. Если барьер будет использоваться только на одной кроватке, то его можно прикрепить с помощью уголков и саморезов, но такой вид крепления не будет съемным, но обеспечит дополнительную безопасность.

Бортик для детской кровати от падений

Как сшить бортики в кроватку для новорожденного своими руками, пошаговая инструкция

Думая о безопасности ребенка, в первую очередь мысли идут в направлении спокойного сна новорожденного, чтобы во время сна ни ручка, ни ножка не вылезла между реек кроватки, чтобы в кроватке было тепло и уютно, чтобы времяпрепровождение в ней вызывало интерес. Со всеми задачами помогут справится мягкие бортики в кроватку, а самое главное – сделанные своими руками.

Перед началом рабочего процесса стоит визуализировать желаемые бортики, они могут быть сделаны из подушек, или состоять всего из 4 частей: боковые и торцовые детали. Исходя из желаний, нужно зарисовать задумку и начать кроить и шить. Рассмотрим простой вариант из 4 мягких составляющих ограждения:

  1. Выкроите 4 детали размером 43х63 см и 4 детали – 43х123 см (3 см для швов).
  2. Для отделки бортиков оборками понадобятся отрезки шириной 7 см и длиной 180 см. Предварительно лоскутки для будущих оборок отутюжить.
  3. Если в качестве наполнителя поролон или синтипон, то его отрезать в соответствии размерам, если синтепух, холлофайбер или полиэфир, его нужно будет в дальнейшем равномерно распределить в деталях бортика.
  4. Приступая к сборке частей, пальцами формируем складки на лоскутах оборки и, вложив заготовку, прошиваем каждую пару деталей с трех сторон.
  5. Поместив наполнитель в детали, прошить оставшуюся сторону.
  6. Осталось только пришить ленточи или липучки, которые будут служить креплением созданных ограждений к детской кроватке.

Как правильно ухаживать за бортиками

Мягкие бортики требуют повышенного внимания за их чистотой. Чистить ограждения необходимо раз в полмесяца, или по мере их загрязнения. Для начала необходимо снять бортик и, если производитель допускает стирку в машинке, запустить цикл стиральной машины. Если нет такой возможности, то следует производить чистку руками, при помощи гипоаллергенных порошков.

Пластиковые или деревянные ограждения нуждаются только в протирании во время влажной уборки. Барьеры из сетки так же можно протереть влажной тряпкой, но если загрязнения сильные, то можно сполоснуть под душем.

Бортик для детской кровати от падений

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх