На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Щетка или метелка для удаления пыли

Щетка для пыли помогает эффективно устранять загрязнения, ухудшающие качество жизни жильцов. Использовать ее нетрудно, благодаря своим особенностям, такое приспособление эффективно очищает не только ровные поверхности, но и изогнутые, включая мягкие игрушки.

Что такое пыль, и откуда она берется?

Пыль представляет собой небольшие твердые частицы. Может быть минеральной или органической. Диаметр их может варьироваться от микрона до 0,1 мм. В квартирах примерно 70% оседающих на всех поверхностях загрязнений попадают извне, только около 30% появляются из-за жизнедеятельности самих людей. Главными источниками являются пустыни, вулканы и испарения из Мирового Океана: они способны перемещаться с ветром на несколько тысяч километров и попадать даже в отдаленные районы.

Человеческая жизнедеятельность тоже приводит к появлению слоя микроскопических частиц. Большую часть составляют отмершие клетки эпидермиса. Кроме того, пылинки образуются из шерсти домашних животных (при наличии), крошек подсыхающих продуктов питания, возникают при отделении небольших частиц от мебели из-за трения.

Виды щеток

Существует несколько разновидностей щеток для сбора пыли.

Щетка или метелка для удаления пыли

Пипидастр для сухой уборки

Представляет собой палку, покрытую на одном конце пухом (чаще всего разноцветным). При работе следует соблюдать несколько правил, чтобы добиться желаемого эффекта: нужно предварительно наэлектризовать ворсинки, чтобы пыль не зависала в воздухе (для этого можно натереть пушистый конец пакетом из полиэтилена); когда ворсинки приподнимутся, можно начинать работу, проводить по поверхностям щеткой, чтобы собрать все небольшие частицы грязи.

Щетка для чистки мебели

Представляет собой небольшую ворсистую кисточку для пыли, обладающую электростатическими свойствами. Применять для очистки гладких, полированных поверхностей. Главным преимуществом является отсутствие разводов после уборки.

Щетка для жалюзи

Такие щетки для пыли нередко применяются не только в жилых, но и в офисных помещениях, поскольку сильно облегчают уборку: протирать поочередно каждую шторку слишком долго, снятие конструкции тоже вызывает затруднения. Приспособление в виде щипцов позволяет удалить все загрязнения в течение 5 минут. Кроме того, с его помощью возможно произвести чистку гардин.

Щетка или метелка для удаления пыли

Метелка для уборки

Метелка для пыли помогает добиться максимального эффекта. Это изделие обладает длинной ручкой. Метущие насадки изготавливаются из конского волоса. Применить можно для уборки любой части помещения: подходит такой инвентарь и для стен, и для полок, и для потолка, может применяться для очистки люстры или какой-либо гладкой поверхности.

Метелка для пола

Специальные метелки для уборки пыли с пола хорошо подходят и для удаления загрязнений с ковров, паласов. Подбирать нужно в зависимости от особенностей помещения, где будет производиться уборка. Если на полу располагается ковер с невысоким ворсом, лучше приобрести жесткую щетку-валик. В подсобных помещениях лучше прибирать с помощью изделия с жестким, длинным ворсом. Если уборка проводится в жилых комнатах, лучше купить изделие с короткими мягкими ворсинками. Обладателям домашних животных потребуется вариант с резиновыми щетинками, собирающими шерсть питомца.

Щетка для ковров и пола

Ковровое покрытие чаще всего можно чистить тем же изделием, что и пол. В зависимости от особенностей ворса следует покупать разные метелки: если ворсинки короткие, щетка-валик станет хорошим вариантом; для длинного ворса лучше подойдут варианты с длинными щетинками.

Электрощетка «Master Duster»

Плюсами такого устройства являются легкость уборки, наличие большого количества насадок (благодаря этому можно не покупать много разных щеток, чтобы очищать разные поверхности), многофункциональность. Благодаря встроенному небольшому мотору, насадка быстро вращается, что позволяет собирать мелкие частицы пыли быстрее и эффективнее. Очистка производится даже в тех участках, куда самостоятельно добраться затруднительно: в углах, компьютерной клавиатуре. Чистить можно даже хрупкие предметы, не боясь повредить их в процессе.

Такие приспособления хорошо подходит аллергикам: его использование позволяет сильно сократить количество бытовой химии, а иногда и вовсе отказаться от подобных средств. Единственным недостатком является высокая стоимость, поскольку электрощетка от пыли редко ломается, покупать новое изделие постоянно не придется, такое вложение будет выгодным, позволит сэкономить много времени и сил хозяйке.

Агрегат пригодится и для очистки автомобиля, который тоже часто становится собирателем пыли. Мелкие загрязнения притягиваются к щетинкам благодаря действию статического электричества.

Щетка или метелка для удаления пыли

Щетки для уборки шерсти животных

Обладатели собак, кошек или других питомцев (особенно сильно линяющих, покрытых густой длинной шерстью), нуждаются в специальных средствах для уборки. Лучше, если щетка для уборки оснащена ворсинками из резины: такие изделия эффективнее собирают мелкие волоски, оставленные животным на полу, ковре или мебели.

Функциональные возможности

Функционал сильно отличается в зависимости от вида изделия. Выбирать следует, учитывая особенности помещения, где планируется уборка: ламинат, паркет лучше чистить с помощью моделей с длинными, мягкими щетинками; короткие и жесткие лучше подходят для ковров или ковролина.

Принцип действия метелок от пыли. Состав ворсинок

Ворсинки притягивают пыль, благодаря действию статического электричества. Поскольку мелкие частицы прилипают к ворсу щетки, разводов на поверхности, появляющихся при использовании влажной тряпки, не остается. Это позволяет сильно сэкономить время на уборке. Кроме того, частицы можно собрать даже с труднодоступных мест, поэтому в углах или элементах сувенирных статуэток и мебели не скапливается грязь.

Плюсом является экологичность, отсутствие контакта с агрессивными, вредными для человека химическими веществами. Отмываются щетки теплой водой, специальных средств для ухода за ними покупать тоже не нужно, что позволяет сэкономить немало денег на бытовой химии.

Ворсинки могут быть изготовлены из различных материалов; выбирая, какая метла для уборки подойдет лучше, можно посмотреть на этикетку. Часто используется конский волос; изделия обладают жесткими толстыми ворсинками. Могут применяться и синтетические материалы (например, полипропилен). Приспособления для уборки шерсти нередко резиновые.

Антистатическая щетка от грязи

Метла антистатическая для удаления пыли состоит из длинной ручки и насадки с длинными ворсинками. Чаще всего ворс окрашивают в яркие цвета. Полипропиленовые ворсинки обладают антистатическими свойствами. Хорошо подходит для людей, страдающих аллергией, поскольку загрязнения при уборке не попадают в воздух, прилипают к метелке.

Такие приспособления удобнее, чем использование мокрой тряпки для вытирания пыли. Поверхности остаются более чистыми.

Необходимо прислонить ворс к поверхности (вертикальной или горизонтальной) и начать быстро вращать щетку. Когда вся грязь будет удалена, следует тщательно промыть изделие, после чего просушить его. Усилить эффект можно, если перед началом уборки потереть ворс об мех или синтетическую ткань.

Плюсами являются простота процесса: можно поручить удаление пыли с большей части поверхностей даже маленькому ребенку; детям уборка будет интересна из-за быстрого мелькания ярких ворсинок. Очистить удастся не только гладкие, но и шероховатые предметы (для которых применение тряпки неэффективно). Кроме того, подходит метелка и для очистки покрытой тканью мебели.

Щетка или метелка для удаления пыли

Преимущества электрощетки

Электрические средства для уборки пыли позволяют прикладывать меньше усилий, тратить меньше времени, чтобы получить желаемый результат. Они подходят для уборки пыль с хрупких предметов, мебели, ковров, пола, тканевого покрытия и других видов поверхностей: нужно только подобрать правильно насадку.

Как работает щетка-метелка в виде перьев для смахивания пыли — «магия»

Данное приспособление для смахивания пыли многие считают бесполезным, поскольку думают, что метла лишь смахивает пыль с одной поверхности, после чего мелкие частицы оседают на расположенных ниже предметах, предварительно на некоторое время зависнув в воздухе. Пылинки прилипают к синтетическому материалу, из которого сделаны перья.

Эффект от использования таких метелок намного больше, чем от влажной уборки. Они однако не подойдут в тех ситуациях, когда слой пыли слишком большой: прилипнуть к метелке может ограниченное количество частиц, после чего ее придется мыть и сушить перед продолжением очистки помещения.

Щетка или метелка для удаления пыли

Чем протирать мебель, чтобы не садилась пыль?

Перед использованием любых средств следует ознакомиться с инструкцией. Аллергикам лучше проконсультироваться со специалистами перед покупкой: бытовая химия нередко становится причиной возникновения нежелательных реакций.

Хорошо помогает предотвращать оседание пыли полироль. Поверхность становится гладкой, пылинки не прилипают к ней, а соскальзывают на пол. Плюсом является и улучшение внешнего вида мебели.

Избавиться от статики можно с помощью специальных спреев, приобрести которые возможно в любом хозяйственном магазине. Обрабатывать покрытые тканью элементы не чаще 1 раза в год: средство мощное, частое применение не требуется.

Для мягкой мебели можно приобрести специальные пропитки. Средство распыляют по поверхности, после чего образуется плотная защитная пленка. Раз в 6 месяцев потребуется чистка (в противном случае образуется плотный налет).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх