На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как отстирать белые носки в домашних условиях

Существует немало хороших способов, как отстирать белые носки. Правильный уход за таким изделиями обеспечивает их длительный срок службы. В процессе использования на носки попадают не только ороговевшие элементы кожи и пот, но и пыль, краситель со стелек и другие загрязнители, что приводит к появлению трудно выводимых пятен, которые особенно хорошо видны на светлом фоне. Выбирая способы, чтобы отбелить носки, следует учесть, из какого материала они были изготовлены.

Чем отстирать белые носки из хлопка

Белые носочки их натуральных хлопковых волокон можно стирать как вручную, так и в машине. Изделие не повредится при отбеливании такими веществами, как:

  • лимонная кислота;
  • перекись водорода;
  • борная кислота;
  • скипидар;
  • уксус;
  • сода и т.д.

Кроме того, хлопковые изделия можно замачивать, отбеливать и даже кипятить. Такое воздействие не навредит материалу, но позволит вывести даже стойкие пятна. Отбеливание носков желательно провести сразу после использования, в этом случае оно будет наиболее эффективным. После проведения отбеливания нельзя вывешивать вещи сохнуть под прямыми солнечными лучами, т.к. это приведет к появлению на них разводов. Следует рассмотреть подробнее наилучшие способы устранения загрязнений с носков белого цвета.

Хозяйственное мыло

Носки белые часто припадают пылью, приобретая характерный сероватый оттенок. Кроме того, на пятках могут появляться грязные пятна. Вернуть белизну изделиям поможет хозяйственное мыло. Это средство справляется со свежими загрязнениями. Застарелые пятна оно выводит плохо.

Для устранения загрязнения следует намочить изделия теплой водой. Их нужно натереть мылом. Намыленные изделия оставляются на 30-60 минут. Затем они прополаскиваются. При необходимости процедуру следует повторить. Кроме того, сейчас выпускается специальное щелочное мыло. Оно эффективно против трудновыводимых пятен. Им следует намылить носки, а затем выстирать их в машине.

Как отстирать белые носки в домашних условиях

Кипяток с лимонной кислотой

Чтобы очистить носки, следует замочить их в горячем растворе лимонной кислоты. Сначала в таз нужно налить 5 л кипятка. После этого в него следует добавить 50 г кислоты и отбеливающий порошок. Предмет гардероба бросают в раствор и оставляют до тех пор, пока вода не остынет.

Для ускорения процесса рекомендуется поставить емкость с раствором на огонь, бросить в кипящую жидкость загрязненные изделия и прокипятить, помешивая на протяжении 5-7 минут. Емкость с кипятком и носками следует отставить на 30 минут. После такой предварительной подготовки будет легко выстирать носки, даже если пятна на них появились давно.

Лимон

Вещества, содержащиеся в лимоне, оказывают выраженное отбеливающее действие. Сначала необходимо из ½ лимона выдавить сок. Его следует смешать в пропорции 2:1 со стиральным порошком. Носки нужно увлажнить, а затем тщательно натереть получившейся смесью. Застиранные изделия стоит оставить на 2-3 часа. Затем выполняется их стирка. При необходимости следует повторить процедуру.

Лимон применяется и для повышения эффективности кипячения белья. Фрукт нарезается слайсами, а затем бросается в емкость с кипящей водой. Нужно добавить в воду порошок или мыло. В кипяток следует бросить белый предмет гардероба и варить 10-15 минут.

Сухая горчица

Отбелить изделия, изготовленные из хлопка, можно сухой горчицей. Сначала они тщательно натираются щелочным мылом. Их следует уложить в машинку. Обязательно нужно засыпать в барабан 3 ч.л. сухой горчицы и немного стирального порошка. Стирать изделия следует при температуре 40°C. Данный метод позволяет устранить даже застаревшие пятна.

Чтобы отстирать носки от грязи, можно использовать горчичный порошок. В таз нужно налить кипяток. Следует добавить в него сухую горчицу из расчета 2 ст.л. на 1 л воды. Предмет гардероба замачивается на 8-10 часов. После этого нужно вынуть изделия, затереть мылом и выстирать.

Рекомендуется после проведения очищения горчицей дополнительно прополоскать носки. Это снизит риск появления желтых разводов на этом предмете гардероба после его высыхания. Не рекомендуется слишком часто использовать данный метод чистки, т.к. содержащиеся в горчице активные компоненты могут повреждать волокна хлопка и окрашивать их в желтоватый цвет.

Как отстирать белые носки в домашних условиях

Пищевая сода

Сода применяется для возвращения носкам белизны. Сначала загрязненный предмет гардероба следует намочить в теплой воде. На него насыпается горсть соды. Изделие тщательно натирается веществом и оставляется на час. Затем его можно постирать.

Если загрязнение интенсивное, можно использовать кальцинированную соду. Это вещество опасно. Работать с ним нужно в перчатках. На 20 минут в растворе замачивается изделие. Затем его следует тщательно выполоскать и простирать с порошком. Применение кальцинированной соды приводит к нарушению целостности хлопковых волокон, что негативным образом сказывается на сроке службы носков. Однако в ряде случаев только это едкое вещество позволяет устранить интенсивные загрязнения и вернуть вещи первоначальный белый цвет.

Для легкого отбеливания пропылившихся носков в барабан при стирке следует добавлять 2-3 ст.л. пищевой соды. Она поспособствует возвращению вещи белого цвета. Добавлять кальцинированную соду в барабан нельзя.

Допустимо применять пищевую соду при кипячении. Этот метод позволяет отбелить носки в домашних условиях быстро. В кастрюлю с кипятком добавляется 5 ст.л. соды и 2 ст.л. нашатыря. После этого в емкость следует бросить загрязненные носки и прокипятить их полчаса. Затем изделие вынимается и полощется в воде.

Яблочный уксус

Яблочный уксус также применяется для отбеливания хлопковых носков. Сначала в кастрюлю наливается вода с уксусом. Понадобится 2 стакана уксуса на 3 л воды. Раствор следует закипятить. В горячий состав необходимо бросить загрязненные вещи и оставить на 10 часов. Носки стираются со щелочным мылом.

Борная кислота

Для отбеливания носков можно применять борную кислоту. Это вещество хорошо подходит для очищения хлопковых волокон. Сначала в таз следует налить 2 л горячей воды и добавить 4 ст.л. спиртовой настойки или порошка кислоты. Стоит замочить белье на 2 часа. Этого времени хватит, чтобы грязь растворилась. После такой обработки нужно постирать белье с порошком.

Как отстирать белые носки в домашних условиях

Перекись водорода

Для устранения темных пятен с белых носков применяется и перекись. В емкость необходимо налить 3 л горячей воды. В нее добавляются 3 ст.л. перекиси водорода. Для усиления эффекта добавляется 1 ст.л. нашатыря. В этом составе белье замачивается на сутки. Носки натираются мылом и стираются в машинке.

Для отбеливания изделий из хлопка применяется смесь зубной пасты и перекиси водорода. Для приготовления чистящего состава необходимо смешать 1 ч.л. зубной пасты с таким же количеством перекиси. Полученным составом следует хорошо натереть носки и оставить их на 10 минут. Затем белье стирается.

Скипидар и жидкий стиральный порошок

Загрязнения хорошо устраняются смесью порошка и скипидара. Для приготовления чистящего раствора нужно в 5 л горячей воды растворить сначала 3 ст.л. порошка, а затем добавить 3 ст.л. скипидара. В получившемся составе нужно замочить белье на 10 часов. Затем проводится стирка.

Если пятна застарелые и использовавшиеся ранее средства не позволили их устранить, стоит применить другой состав на основе скипидара. Сначала 3 ст.л. порошка разводятся 1 ст.л. воды. После этого к раствору добавляются 2 ст.л. скипидара. Компоненты перемешиваются. Кашицей следует натереть загрязненные области. Через час требуется хорошо выполоскать изделия, а затем выстирать их.

“Доместос”

Устранить застарелые загрязнения и отбелить носки можно “Доместосом”. Это средство нужно развести водой в пропорции 1:1. Губкой следует нанести раствор на пятна. Через 3-5 минут следует поместить изделие в барабан и постирать. На длительный период замачивать в таком растворе носки из хлопка нельзя, т.к. это приведет к их повреждению.

Чем отстирать носки из синтетики

Синтетические волокна почти не впитывают грязь и влагу, поэтому очистить изделия из них намного легче, чем из хлопка. В то же время при стирке носков с застарелыми пятнами, часто остаются потемневшие области.

Однако нужно учесть, что для очистки синтетических носков не применяются отбеливатели, включающие агрессивные вещества. Кроме того, синтетические волокна плохо переносят повышенные температуры. Стирку таких вещей следует проводить при температуре не более 40°C. Ткань не стоит тереть, т.к. излишнее давление приведет к повреждению волокон.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло позволяет устранить даже интенсивные загрязнения с изделий из синтетики. Сначала носки увлажняются, а затем натираются этим чистящим средством. Лучше всего для чистки белых изделий подходит щелочное мыло. Натертые им вещи оставляются в теплой воде на 2 часа. После этого их легко будет выстирать. При необходимости процедуру можно повторить.

Жидкость для мытья посуды

Отстирать белые носки от черной подошвы и других сложных загрязнений можно с помощью жидкости для мытья посуды. Ее следует смешать с порошком в пропорции 1:1. В состав следует добавить немного воды, чтобы раствор можно было вспенить. Этим средством натираются вещи и оставляются на 2 часа. Затем выполняется их стирка.

Как отстирать белые носки в домашних условиях

Кислородные отбеливатели

Имеющиеся в продаже кислородные отбеливатели позволяют справиться даже с интенсивными загрязнениями на синтетических носках. Наиболее эффективными являются Aquarius, Vanish и “Бос”. Можно постирать в машинке изделия с применением любого из этих средств. Если это не позволило устранить пятна, рекомендовано проведение замачивания. Указанное в инструкции количество средства необходимо растворить в воде. Изделия замачиваются на час, а затем выполняется их стирка.

Перекись водорода

Перекись эффективна от застарелых пятен. Это достаточно агрессивный метод чистки, поэтому применять его стоит с осторожностью. В 3 л воды растворяется 2 ст.л. перекиси. В состав можно ввести 1 ст.л. нашатыря. Вместо него можно использовать соду, это усилит эффективность средства. Носки замачиваются на 1-2 часа. Затем их нужно постирать.

Лимонная кислота и сода

Составом, включающим соду и лимонную кислоту, можно быстро отбелить изделия из синтетики. Для приготовления раствора смешивается 3 л теплой воды и по 1 ст.л. действующих компонентов. Изделие замачивается на 2-3 часа. После процедуры его следует постирать.

Лимон

Устранить пятна можно свежим лимоном. Для проведения чистки потребуется ¼ фрукта. Им натираются загрязненные изделия. Через 15 минут они замачиваются в теплой воде, в которую следует добавить немного порошка. Затем через час стоит постирать носки.

Как отстирать белые носки в домашних условиях

Чем отстирать шерстяные белые носки

Изделия из шерсти требуют бережной стирки. Перепады температуры при стирке и ополаскивании могут стать причиной усадки. Чтобы этого избежать, следует проводить чистку изделий из шерсти при температуре +38°C и сушить естественным путем. Не рекомендуется выжимать носки, т. к. это может привести к повреждению волокон.

Перекись водорода

Для осветления носков используется раствор перекиси водорода. Чтобы его изготовить, смешивается 1 л теплой воды с 1 ст.л. этого действующего компонента. Шерстяное изделие замачивается на 60 минут. Следует аккуратно выстирать носки вручную с применением порошка.

Поваренная соль с перекисью и нашатырем

Въевшиеся пятна можно вывести путем замачивания в специальном растворе, для приготовления которого следует в емкость налить 3 л воды и развести в ней 1/3 стакана соли, 3 ст.л. порошка, 4 ст.л. нашатыря и столько же перекиси. Все компоненты тщательно перемешиваются до появления устойчивой пены. Носки замачиваются на 4 часа, а затем стираются.

Борная кислота

Борную кислоту можно применять для устранения загрязнений с носков, изготовленных из шерсти. Чтобы сделать чистящий раствор, 20 г этого порошка следует растворить в 10 л воды. В этом составе носки замачиваются на 1-2 часа. Изделие стирается.

Мел

Вернуть белизну шерстяным носкам поможет мел. В 2 л теплой воды растворяется 400 г этого вещества. В этом составе замачиваются изделия на 40-60 минут. Затем носки тщательно прополаскиваются и стираются в машинке. В барабан нужно добавить не только порошок, но и немного соды. Это позволит закрепить результат.

Лимонный сок

Сок лимона используется для возвращения шерстяным носкам белизны. Для проведения чистки шерстяных изделий достаточно ½ стакана сока. Им следует натереть вещи. Затем их нужно положить в таз и оставить на 10-15 минут. При необходимости процедуру чистки лимонным соком следует повторить.

Промышленные отбеливатели

Для устранения пятен и серого налета с шерстяных носков не применяются отбеливающие составы, включающие хлор и другие агрессивные вещества. В то же время при очистке таких изделий допустимо применение кислородных пятновыводителей. Их следует применять согласно инструкции, прилагающейся к средству.

Как отстирать белые носки в домашних условиях

Удаляем краску от обуви

Загрязнение носков краской от стельки и стенок обуви случается часто. Устранить такие пятна нередко крайне сложно. Если носки изготовлены из хлопка, для устранения загрязнения лучше использовать хлорсодержащие составы. Выбранное средство разводится водой в пропорции 1:1. Затем этот раствор наносится ватным тампоном на изделие. Через 15 минут оно стирается.

Устранять подобные загрязнения с изделий из шерсти и синтетики следует более щадящими методами. Лучше всего для выведения с таких носков краски от обуви воспользоваться лимонным соком. Им нужно обработать изделие. Через 2 часа оно стирается. Кроме того, подобные пятна можно устранить смесью моющего средства и перкарбоната натрия. Данные компоненты берутся в равных пропорциях. Затем вещи тщательно натираются смесью. Через час их нужно выстирать.

Удаляем серые пятна и желтизну

Носки могут приобретать серый оттенок при попадании на них пыли или при частых стирках. Изделия, изготовленные из шерсти, даже без использования могут становиться желтыми. Скипидар является достаточно агрессивным веществом, но применять его можно для очистки хлопковых носочков. В 10 л теплой воды нужно растворить ½ стакана этого действующего вещества. Кроме того, добавляется 2-3 ст.л. порошка. Все компоненты тщательно перемешиваются. Замачивать изделия стоит на 12 часов. Затем выполняется их стирка.

Носки из хлопка можно отбелить средствами, содержащими хлор, и составами, включающими другие агрессивные вещества. Их следует использовать согласно инструкции производителя. Для возвращения белизны пожелтевшим вещам из шерсти применяется состав, для приготовления которого нужно смешать аммиак и перекись водорода в пропорции 2:1. Смесью обрабатываются изделия. Через 20-30 минут нужно их вынуть и постирать.

Устранить желтизну позволяет сода и уксус. В таз следует уложить загрязненные вещи и пересыпать их ½ стаканом соды. Затем изделия заливаются 0,5 л уксуса. Начнется бурная реакция. Через 30 минут изделия прополаскиваются и стираются.

Как отстирать белые носки в домашних условиях

Как стирать белые носки вручную

Проводя отбеливание белых носков вручную, можно контролировать процесс очищения изделия. Вещи из хлопка стираются в горячей воде, а температура раствора для чистки продукции из синтетики и шерсти должна составлять +40°C. При ручной стирке таких изделий желательно использовать хозяйственное мыло или биопорошок, включающий энзимы.

Перед проведением ручной стирки рекомендуется проводить замачивание сильно загрязненных вещей в мыльном растворе. При стирке не следует слишком сильно тереть ткань, т.к. это приведет к появлению катышек. Лучше всего отказаться от ручного выкручивания, а дать воде стечь. Сушку следует проводить в тени.

Как стирать белые носки в машинке

Стирка в машине не всегда позволяет устранить въевшиеся загрязнения на белых изделиях. Для увеличения вероятности положительного эффекта увлажненные носки натираются мылом и замачиваются на 2 часа. Затем их нужно вывернуть наизнанку и поместить в барабан. Кроме того, желательно бросить в него несколько специальных шариков: это усилит эффект стирки. Нужно высушить изделие в тени.

Как сохранить белизну носков

Есть ряд правил, соблюдение которых позволит на продолжительный период сохранить белизну вещи. Перед тем как начать носить светлые носки, нужно вынуть из обуви стельки и хорошо выстирать их. Перед надеванием изделий следует тщательно вымыть и вытереть ноги. После каждого использования белую продукцию следует стирать. Для недопущения повреждения волокон носков следует стирать их только при рекомендованной температуре и только теми средствами, которые подходят для того или иного типа ткани.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх