На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как вывести запах кошачьей мочи с ковра

Домашние кошки часто метят свою территорию. В результате напольные покрытия издают зловоние. Чтобы вывести запах кошачьей мочи с ковра, можно воспользоваться специализированными составами или народными средствами.

Как убрать запах мочи с ковра с помощью народных средств?

Чтобы удалить запах кошачьей мочи с ковра, можно использовать некоторые народные рецепты. Их преимущество состоит в том, что они есть в каждом доме, поэтому можно сэкономить на покупке дорогостоящих препаратов.

Хозяйственное мыло

Составы, содержащие щелочь, позволяют быстро избавиться от многих неприятных запахов. Удаляя кошачий запах, покрытие нужно будет мыть. Если палас выполнен из клееной ткани, увлажнение ему может навредить. Чтобы избежать проблем, действовать придется максимально быстро и с минимальным количеством воды.

Для приготовления чистящего состава в 1 л теплой воды нужно растворить 1 ст.л. измельченного мыла и добавить к смеси 1 ст.л. уксуса. Приготовленным составом нужно обработать пятно и оставить на 20-30 минут. После этого загрязнение нужно отмыть губкой и просушить ковер. Для просушки изделие можно прогладить через толстый слой хлопковой материи.

Как вывести запах кошачьей мочи с ковра

Перекись водорода

Этот способ является доступным и дешевым. Для приготовления чистящей смеси требуются следующие ингредиенты:

  • уксусный раствор;
  • 1 флакон перекиси водорода;
  • 2 ст.л. химического средства (Фейри и т.д);
  • щетка;
  • слегка нагретая вода;
  • распылитель.

Удалить запах мочи с ковра можно в 2 стадии. Сначала перекись смешивается с Фейри. Приготовленная субстанция наносится на загрязненное место и растирается жесткой щеткой. После этого необходимо разбавить уксус чистой водой в соотношении 1:5. Раствором следует смочить проблемное место. Затем пятно нужно промыть и просушить. С помощью этого способа можно также устранить запах и следы детской мочи.

Нашатырный спирт

Этим средством необходимо пропитать загрязненную зону и оставить на 1,5 часа. Остатки смеси смываются увлажненной тряпкой. Обработанное изделие следует сушить естественным путем.

Водка

Чистка ковров от мочи с помощью этого средства выполняется по такой же схеме, что и в случае с нашатырем. После обработки водкой помещение необходимо тщательно проветрить.

Как вывести запах кошачьей мочи с ковра

Марганцовка + йод

Чтобы убрать запах с ковра из темных материалов, можно использовать состав из йода и марганцовокислого калия. Для этого в 1000 мл воды следует добавить 15-20 капель йода и 4-5 кристалликов марганцовки. Смесью протираются загрязнения. Ее остатки смываются мягкой губкой, смоченной в немного нагретой воде. Средство помогает быстро вывести запах собачьей мочи. Однако его запрещено применять для очистки светлых покрытий.

Лимонный сок

Свежий сок лимона нужно нанести на пятно с помощью распылителя или мягкой губки. Спустя 20 минут обработку необходимо повторить. Еще через 15-20 минут поверхность ковра следует протереть увлажненной губкой. Такой способ удаления запаха с ковра быстро решит проблему и наполнит помещение приятным цитрусовым ароматом, который самостоятельно выветрится при проветривании.

Уксус

Уксусный раствор 9% нужно разбавить чистой водой в одинаковых пропорциях. Готовую смесь следует распылить на загрязнения с помощью пульверизатора. Остатки раствора смываются мокрой губкой.

Соль

Если запах кошачьей урины не особо силен, а загрязнение свежее, пятно можно присыпать кристалликами соли. Вещество оперативно впитает в себя зловоние, после чего его нужно собрать пылесосом. Дополнительно соль освежит цвет покрытия.

Горчица

Чтобы убрать запах мочи с ковра, можно применить горчичный порошок. Средство следует разбавить теплой водой и перемешать до получения кашицеобразной массы. Ее нужно нанести на загрязнение и оставить до тех пор, пока вещество не высохнет. Остатки горчицы смываются влажной губкой или тряпкой.

Сода

Перед применением содового порошка загрязнение необходимо просушить с помощью салфеток. Сода разбавляется небольшим количеством воды до получения густой консистенции. Готовая масса наносится на проблемный участок и оставляется на 15-25 минут. За этот период вещество должно окраситься в желто-серый оттенок и высохнуть. Остатки смеси убираются пылесосом.

Этот метод дает возможность не только вывести запах кошачьей урины, но и освежить краску на покрытии. При этом необходимо учитывать, что если изделие изначально было грязным, после содовой обработки чистое место будет выделяться на фоне остальной поверхности. Чтобы избежать такой проблемы, лучше чистить сразу весь ковер.

Как вывести запах кошачьей мочи с ковра

Обзор профессиональных средств для удаления пятен

Средства бытовой химии предполагают применение большого количества воды и хуже смываются с ковровых покрытий. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение препаратам с обозначением “ECO” на упаковке. Такие вещества самостоятельно расщепляются и не представляют никакой угрозы для живых организмов.

Особой популярностью обладают хлорсодержащие отбеливатели и Белизна. Однако хлорка эффективна лишь при удалении следов человеческой урины.Против меток кошек и застарелой грязи это средство бессильно. Кроме того, после чистки придется дополнительно избавляться от запаха хлорки.

Для выведения запаха кошачьей урины необходимо применять разбавленные отбеливатели. После обработки ковер рекомендуется вывесить на улице, чтобы он тщательно проветрился.

Составы на основе хлорки применяются только на белых или светлых покрытиях.

Другой эффективный препарат – порошкообразная субстанция “Удаликс Ультра”. Это универсальный состав, который позволяет избавиться от многих запахов и загрязнений. Вещество наносится на проблемное место по инструкции. Чтобы избежать ненужных контрастов в оттенках после такой химчистки, им лучше обрабатывать сразу все изделие.

Аналогичным действием обладает концентрат Vanish. Перед применением средство разводится водой. Полученную пену нужно равномерно распределить на загрязнении и засыпать сверху содовый порошок. Остатки препарата удаляются пылесосом. Если соблюдать инструкцию, избавиться от запаха кошачьей мочи можно с первого раза.

Удалить запах мочи можно с помощью средства с пульверизатором “Селена Ковроль”. Эта смесь предназначена для пенной очистки ковровых покрытий. Перед применением препарат необходимо взболтать. Пена с помощью распылителя наносится на загрязненное место, растирается щеткой и удаляется салфеткой. Процедура повторяется до полной ликвидации пятен. На финальном этапе пятно нужно обработать увлажненной губкой.

Для удаления запаха кошачьей мочи лучше всего применять специализированные порошки и спреи, которые продаются в зоомагазинах. Они считаются самыми эффективными, т.к. разрабатывались специально для этой цели. Например, высокой эффективностью обладает порошок Ecolife. Он разбавляется чуть теплой водой и оставляется на 15-20 минут на загрязненной поверхности.

По окончании обработки смесь смывается влажной губкой или тканевой материей. Однако это вещество подходит не для всех типов тканей. Чтобы избежать проблем, перед его использованием нужно внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Как вывести запах кошачьей мочи с ковра

Чем лучше вывести застарелое пятно?

Перед удалением застарелых загрязнений с них нужно удалить засохший слой. Для этого используются различные острые приспособления. Однако действовать следует аккуратно, чтобы не повредить ковер.

Затем пятно нужно обработать смесью из нашатырного спирта и воды и подождать 15-20 минут. Если следы остались, их можно вывести с помощью перекиси водорода.

Чего нельзя делать при выведении пятен?

Чтобы ковровое покрытие всегда оставалось в хорошем состоянии, при его очистке нужно придерживаться ряда правил. Предотвратить порчу изделия помогут следующие рекомендации:

  1. Для очистки запрещается пользоваться горячей водой, т.к. температурное воздействие может с легкостью испортить ворс. В таком случае ковер утратит свою привлекательность.
  2. Не стоит оттирать грязь, двигаясь в направлении против расположения ворса.
  3. Пятна урины желательно удалять непосредственно по мере их появления, в противном случае они проникнут вглубь ткани.
  4. Для обработки нежелательно применять стиральные порошки, составы для мытья тарелок и другие смеси, в которых содержатся агрессивные вещества.
  5. Перед использованием любых средств их нужно сначала протестировать на незаметном участке ковра. Если через полчаса структура и цвет ткани на обработанном месте не изменились, процедуру можно продолжать.
  6. Запрещается применять жидкости, в которых содержится чай, квашеная капуста и иные продукты с красителями. Они испортят внешний вид изделия. Чтобы решить проблему, придется обращаться в химчистку и тратить деньги.

Профилактические мероприятия

Чтобы предотвратить появление мочи на ковровом покрытии, нужно позаботиться о том, чтобы домашнее животное больше не совершало подобных проступков. Отучить кота или кошку портить мебель, ковры и полы помогут следующие действия:

  1. Кошачий лоток необходимо поставить в той зоне жилища, в котором домашний питомец будет чувствовать себя максимально комфортно. Чаще всего туалет для кошки устанавливается рядом с хозяйским. Однако некоторым представителям кошачьего семейства это не нравится. В такой ситуации есть смысл попытаться переместить лоток в какую-то другую зону (на балкон, в коридор и т.д.). При этом животное должно получить беспрепятственный доступ к нему.
  2. Кошачий туалет необходимо регулярно чистить. Также в нем нужно менять наполнитель. Кошка не станет справлять свои естественные потребности в грязный лоток. Кроме того, не стоит злоупотреблять чистящими средствами, т.к. их запах может спугнуть животное и заставить его испражняться в другом месте. Также специалисты рекомендуют приобретать качественный наполнитель. Если питомец отказывается ходить в него, продукт лучше заменить.
  3. Если животное справляет нужду в цветочном горшке, эта проблема решается легко. В таком случае в нем нужно заменить грунт, после чего разложить в горшке апельсиновые или лимонные корки. Запах цитрусовых отпугивает кошек.
  4. Обрабатывать специализированными ферментными спреями необходимо не только уже помеченные участки на ковровом покрытии, но и те места, которые могут привлечь кота в будущем.
  5. Кастрированные и стерилизованные питомцы не метят ковры.
Как вывести запах кошачьей мочи с ковра

В некоторых ситуациях проблема заключается в наличии заболевания у животного. Коты тоже могут сталкиваться с нарушением работы почек и инфекциями мочеполовой системы. Если животное продолжает метить территорию в самых разных местах, его нужно показать ветеринарному врачу. Специалист проведет обследование и даст все необходимые рекомендации по решению проблемы. При необходимости он назначит подходящее лечение.

Кроме того, опытные животноводы не советуют наказывать кошек за их провинности. Эти животные являются крайне злопамятными, поэтому обиженный кот может доставить еще больше проблем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх