На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как сложить футболку или рубашку, чтобы не помять

Правильно сложить футболку или рубашку умеют не все. Но при поездках бывает так, что заново отгладить одежду негде. Современные ткани обладают свойством не сминаться при хранении или перевозке одежды, но и при их использовании правильно свернутые рубашки занимают намного меньше места.

Секреты перевозки одежды в сумках и чемоданах

Традиционно рубашки и футболки складывают стопками, помещая свернутые вещи одну на другую. Бывалые путешественники давно заметили, что меньше мнутся и компактно укладываются блузы любого типа, свернутые в рулон. Валики футболок займут меньше места и в комоде, поэтому освоить способы такой укладки можно и домоседам.

Чтобы не сильно набивать сумку одеждой, стоит приобрести для поездок универсальные блузы, которые подойдут и для работы, и на выход. Нужно заранее составить несколько комплектов с юбками и брюками, где используется такая универсальная вещь. Если сумка не будет плотно забита, то и одежда помнется меньше. Но укладка должна быть плотной, чтобы при перемещении сумки вещи в ней не сдвигались: при небольшом количестве одежды берут маленькую сумку или чемодан, а вещи фиксируют эластичными ремнями.

Чтобы в чемодане не помялся воротничок рубашки, используют следующие хитрости:

  • на застегнутой блузе под отгиб нужно повязать тонкий шарф, платок;
  • сохранить держатель из упаковки и использовать его (особенно удобны пластиковые);
  • при укладке в чемодан стопкой нужно размещать вещи так, чтобы ворот каждой следующей ложился на нижнюю часть предыдущей.

Тонкие деликатные рубашки лучше перевозить в индивидуальных пакетах и картонных упаковках (в которых они продаются). Даже такая защита может предохранить их от образования складок. Если нужны хорошо выглаженные вещи сразу по приезде, удобнее всего использовать портплед — специальный чехол, в котором можно перевозить одежду на плечиках.

Как сложить футболку или рубашку, чтобы не помять

Как сложить футболку быстро и аккуратно?

Чтобы свернуть футболку рулоном и компактно упаковать сумку, не рискуя измять одежду, используют несложный способ:

  • майку берут за плечики примерно в месте крепления рукава и совмещают обе точки, складывая ее вдоль пополам;
  • кладут вещь на кровать, стол или другую достаточно ровную поверхность;
  • рукава расправляют, а затем отгибают их к подолу вдоль сложенной пополам майки;
  • если трикотажная вещь имеет воротник (отложной или высокую стойку), капюшон, то эту деталь расправляют и отгибают вниз;
  • начиная с подола, футболку скатывают в не слишком тугой рулон.

По такому же принципу упаковывают мягкие трикотажные куртки и свитеры (от спортивного костюма, худи, толстовки и пр.). Замок-молнию перед складыванием лучше застегнуть.

Как свернуть рубашку, чтобы она не помялась?

Легкий способ, которым часто пользуются в магазинах одежды, позволяет быстро и аккуратно сложить мужскую рубашку, блузку с жестким воротничком. Рубашку с длинным рукавом и манжетами, которые тоже желательно не помять, сворачивают, не застегивая пуговицы на них.

Перед укладкой вещь отпаривают и дают ей полностью остыть на плечиках. Затем переходят к упаковке изделия, используя наиболее удобные способы.

Быстрый метод складывания

Сложить рубашку так, чтобы она не помялась, можно самым простым способом. Снимают изделие с плечиков, кладут его на большую ровную поверхность. Застегивают пуговицы: 1 под воротником и 1 в нижней части. Берут вещь за плечи, слегка встряхивают, расправляя, и кладут лицом вниз, выравнивая все швы. Рукава при этом разводят в стороны. Складывать можно так:

  1. Взять картон или журнал формата А4 и положить его посередине спинки: верхняя часть прямоугольника находится на линии крепления воротника.
  2. Левый рукав и часть ткани, которая не закрыта картоном, заворачивают на бумажную основу. Рукав вытягивается вправо, а затем складывается в 3 раза. Манжета при этом распрямляется и укладывается вдоль сгиба рубашки на все слои ткани и картона.
  3. Так же свернуть изделие с правой стороны.
  4. Нижнюю часть расправить, приглаживая сгибы и складки. Подвернуть вверх 10-12 см от подола.
  5. Углы сгиба подола взять сразу с 2 сторон и поднять к основанию воротника, сворачивая по нижнему краю картонной вставки.

Если нужно сложить несколько рубашек, а трафарета больше нет, его аккуратно извлекают через открытую часть свертка и используют для укладки других блуз. Если есть несколько таких шаблонов, лучше оставить их внутри: жесткая вставка поможет сложить рубашки в чемодан и сохранить вещи не измятыми. При использовании основы можно хранить рубашки без плечиков.

Как сложить футболку или рубашку, чтобы не помять

Японский способ

Метод помогает моментально свернуть рубашку или футболку:

  1. Положить изделие лицом вверх, боковой стороной к себе так, чтобы ворот оказался слева. Визуально определить линию, которая соединит середину дальнего плеча с подолом параллельно боковому шву
  2. На этой линии посередине длины майки взять ткань левой рукой. Правой прихватить точку на середине плеча.
  3. Плечевой шов соединить с подолом, не убирая с майки левую руку. За эти 2 точки приподнять изделие и встряхнуть. Футболка сама сложится по линии между точками, за которые ее держат.
  4. Опуская рубашку снова на стол, подвернуть часть со вторым рукавом. Сложенная футболка приобретет вид прямоугольника.

Складывание на весу

Иногда упаковать рубашку негде, нет ровной поверхности. Но можно использовать простой способ складывания на весу и свернуть рубашку, чтобы не помялась, просто и быстро:

  • взять рубашку двумя руками за середины плечевых швов и встряхнуть, выравнивая;
  • согнуть части с рукавами к середине спинки, одну на другую, рукава расположатся вдоль блузы;
  • слегка прижать изделие к себе, перехватить посередине и свернуть пополам, удерживая все слои ткани.

Майку с короткими рукавами складывают еще проще: пополам вдоль, отгибая рукава вниз, и поперек.

Красивый вариант складывания рубашки

Иногда рубашку нужно красиво сложить (например, для подарка). Нужно застегнуть все пуговицы и положить вещь на стол лицом вниз. Чтобы правильно сложить рубашку, нужно ухватить верхний слой ткани у основания ворота и на подоле так, чтобы получить прямую складку, параллельную боковому шву. По этой линии подвернуть к середине боковину, рукав уложить рядом, вытягивая к подолу. То же сделать с другой стороны.

Придерживая рукой манжеты, завернуть их в нижнюю часть рубашки (10-12 см). Удерживая этот сгиб обеими руками, поднять его к воротнику.

Как сложить футболку или рубашку, чтобы не помять

Как быстро выпрямить складки?

Помятая рубашка быстро расправится, если ее подвесить в ванной комнате гостиницы и включить горячую воду. При этом помещение быстро заполнится теплым паром, который и поможет ткани принять прежнюю форму. На всю процедуру уйдет около 15 минут. Влажное изделие сушат в комнате на плечиках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх