На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Выкройка распашонки для новорожденного

Пошив одежды для новорожденных — занятие приятное и творческое. Мамы стараются подобрать для малышей до года удобные чепчики, ползунки, слипы и распашонки. Перед тем как приступить к пошиву, необходимо определиться с тканью. Учитывать время года нужно обязательно, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в одежде. Выкройки распашонки для новорожденного в натуральную величину лучше выбрать заранее.

Подбор ткани

Сшитые распашонки для новорожденных своими руками помогут будущим мамам сэкономить деньги при сборе гардероба для малыша. Они, как и любая другая одежда для грудничка, должны быть максимально гигроскопичными и комфортными, чтобы нестабильный теплообмен ребенка поддерживался правильно. Предпочтение нужно отдавать мягким тканям натурального происхождения:

  • фланель;
  • бязь;
  • хлопчатобумажный трикотаж;
  • ситец.

Выбор осуществляется в зависимости от времени года. Одежда не должна натирать кожу и оставлять на теле пятна от красителя. Перед тем как начать работать с выкройкой комбинезона, распашонки с царапками или без них, нужно протестировать кусочек ткани: посмотреть, не линяет ли она и усаживается ли после стирки.

Выкройка распашонки для новорожденного

Как сшить распашонку для новорожденного, простые выкройки

Чтобы сшить распашонку на пуговицах или с запахом, необходимо примерно знать соотношение возраста и размера ребенка:

Ширина рукава (в см.) Длина рукава (в см.) Ширина изделия (в см.) Длина изделия (в см.) Возраст малыша
9 6 28 24 до 3 месяцев
12 8 32 28 3-6 месяцев
15 10 36 32 6-12 месяцев

По выкройкам можно сшить несколько сорочек из разной ткани.

Кофточка с коротким рукавом

По выкройке кофточки можно пошить футболку для ребенка 7-12 месяцев. Может отличаться только ткань:

  • кофточку с коротким рукавом для грудничка 2-3 месяцев можно сшить из махровой ткани или ситца;
  • для футболки предпочтительно выбирать хлопчатобумажный трикотаж.

Все детали нужно стачать зигзагообразной или узкой эластичной строчкой. Спинку и перед выкраивают по очереди, не забывая делать подгибку:

  • рукава — 1,5-1,8 см;
  • низ — 2 см.

Длина окантовочной бейки (для горловины) составляет 25-30 см, ширина — не менее 3 см. Припуск по верхнему краю нужно обметать на застежку. Цельнокроеные обтачки застежки спинки и переда складывают изнаночной стороной. От сгиба необходимо отступить 2,5 см и прострочить застежки. Спинку и перед нужно наложить друг на друга, чтобы все швы совпали, и прострочить. Рукава пришить, края низа обметать двойной иглой.

Выкройка распашонки для новорожденного

Распашонка-кимоно

Процесс пошива распашонки-кимоно проходит в несколько этапов:

  1. Необходимо отмерить и отрезать эластичную ленту, при помощи которой будут обработаны нижние края, манжеты и горловина. Изделие складывают пополам, спинку и перед — лицевыми сторонами внутрь. Шов одного края нужно прострочить на машинке.
  2. Длину проймы и эластичную ленту визуально делят на 4 части. По меткам их можно проколоть декоративными иголками. По линии среза проймы пришивают трикотажную ленту. Можно одновременно обработать края.
  3. Плечевой шов другого рукава прошивают, соединяя концы ленты. Обрабатывают припуски.
  4. Срез рукава и манжету размыкают на 4 части, раскалывают по меткам и прошивают. Концы ленты соединяют, прошивают внутренний шов рукава и плавно переходят на боковой (по пункту 2).
  5. Эластичную ленту для обработки нижнего края делят на 4 части, попутно обрабатывая сам край. По отметкам детали скалывают и прошивают (пункт 2).

Внутренний шов, переходящий в боковой, прошивают (пункт 5). Припуски обрабатывают отдельно.

Как сшить другие предметы одежды?

Помимо распашонок, самостоятельно можно сшить конверт, комбинезон для новорожденного, чепчик, нагрудник, пинетки и ползунки. Затраты времени и денег — минимальные, с задачей можно справиться даже при отсутствии опыта. По выкройкам боди для новорожденного можно пошить длинную рубашку, которая будет удобно облегать тело ребенка и застегиваться у него между ножек.

Классические ползунки для малыша

Сшить ползунки для новорожденного можно из фланели. Такая ткань позволит коже ребенка дышать и не будет сковывать его движения. Швы должны проходить с изнаночной стороны. Выкройки ползунков можно увидеть на фото ниже.

Необходимые инструменты и материалы:

  • швейная машинка;
  • остро заточенные ножницы;
  • нитки, подходящие по цвету к ткани;
  • эластичная лента или резинка — 37 см;
  • хлопчатобумажный трикотаж или фланель — 0,5 м.

Процесс проходит в несколько этапов:

  1. Раскрой материала. Чтобы пояс получился более широким, его по высоте выкройки увеличивают вдвое (до 17 см). При раскрое для каждой детали нужно делать припуск на шов (до 1 см). Чтобы вырезать части следков или носочков, выкройку раскладывают на ткани, сложенной вдвое. Заднюю и переднюю часть ползунков выкраивают на материи, сложенной пополам.
  2. Соединения носочков и передней части. Их пришивают на оверлоке. Если пошив осуществляется при помощи машинки, то все края швов нужно обрабатывать дополнительно.
  3. Соединения основных деталей. Заднюю часть пришивают к передней. Все швы должны быть с изнаночной стороны.

К каждой штанине пришивают носочки отдельно. Пояс выполняют из контрастной, более яркой ткани, чтобы ползунки получились нарядными. В него дополнительно вставляют резинку, особенно если поясок получился узким. Если ткань хорошо тянется, то резинку дополнительно можно не вшивать.

Выкройка распашонки для новорожденного

Пинетки из фетра

Фетр отдаленно напоминает войлок. Пинетки, сшитые их этого материала, получаются теплыми и уютными. Необходимые инструменты и материалы:

  • нитки;
  • иголки;
  • острые ножницы;
  • плотная бумага или картон;
  • бельевая резинка;
  • фетр.

Алгоритм пошива:

  1. Ногу ребенка нужно заранее измерить, чтобы на бумаге нарисовать выкройку. Окружность ножки (чуть выше пятки) позволяет определить длину второй детали. Можно прикинуть и высоту изделия.
  2. Данные переносятся на бумагу, вырезается выкройка.
  3. Ее части переносят на ткань, обводят их карандашом и вырезают.
  4. На пятки намечают центр, соединяют его с серединой второй детали булавкой.
  5. Прошивают пинетку по кругу (шов обметочный).
  6. На мыске, где соединяются 2 детали, изнутри пришивают кусочек резинки, которая поможет надежно зафиксировать пинетки на ноге ребенка.

При желании готовое изделие можно украсить крупными стразами или аппликацией из другой, более контрастной ткани.

Выкройка распашонки для новорожденного

Чепчик для малыша

Чепчик — обязательная составляющая гардероба новорожденного. Легкая шапочка бережет родничок от сквозняка и перепада температур. Чтобы предупредить усадку готового изделия, нужно постирать и прогладить ткань горячим утюгом. Перед тем как приступить к пошиву, следует узнать размер головы ребенка в зависимости от возраста:

Окружность головы Возраст ребенка (месяцы)
Девочки Мальчики
36,6 37,3 1
38,4 38,4 2
40 40,9 3
40,5 41 4
41 41,2 5
42,2 44,2 6
43,2 44,8 7
43,3 45,4 8
44 46,3 9
45,6 46,6 10
46 46,9 11
46 47,2 12

Чтобы ускорить работу, можно скачать и распечатать выкройку чепчика для новорожденного в натуральную величину. Детали раскладывают на материале по направлению долевой нити. Все части шапочки вырезают. Если предполагается широкая кружевная оборка по линии овала, то боковую деталь нужно делать узкой

К затылочной части прошивают кружевную оборку, можно заложить складки. Готовая сборка из кружева должна «смотреть» вверх. Составные части будущего чепчика выкладывают с совмещением центральных линий. Фиксируют их булавками. Все детали сшивают наметочным швом, процесс проходит в 2 этапа.

Обметка начинается с центральной линии. Перед наметкой концы швов лучше зафиксировать булавками. Чепчик прошивают на машинке. Передние края слегка собирают, чтобы образовались складки — так изделие будет лучше прилегать к голове. Зигзагообразным швом пришивают кружево к передней части шапочки. Его предварительно можно наметать.

Декоративную складку пришивают по линии переда. Внутренние швы обрабатывают косой бейкой из батиста. Если планируется надевать чепчик ребенку каждый день, то лучше швы делать наружу. Низ затылка присборивают строчкой с большим шагом. Нижний край обрабатывают в последнюю очередь. 2 тонкие полоски ткани шириной в 3-4 см складывают и сшивают края. Готовые завязки пришивают к нижней части чепчика.

Выкройка распашонки для новорожденного

Нагрудник слюнявчик

Нагрудник понадобится ребенку в 3-4 месяца. Его часто шьют из гигроскопичной ткани. Выделяют несколько видов слюнявчиков:

  • на липучках;
  • на завязках.

Нужно учитывать степень жесткости ткани, чтобы ребенок при касании к нагруднику не испытывал дискомфорта. Ткань, из которой шьют слюнявчик:

  • трикотаж;
  • лен;
  • хлопок;
  • ситец.

Инструменты и материалы:

  • готовая выкройка;
  • швейная машина;
  • ножницы;
  • косая бейка или отделочная лента — 1,5 м;
  • мягкая тань — 60х30 см.

Материал складывают вдвое, чтобы получился квадрат 30х30 см. Верх аккуратно обрезают — углубленный вырез будет горловиной. Остальные стороны аккуратно срезают, чтобы образовался полукруг. Детали будущего нагрудника примеряют на ребенка, чтобы раскрой был более точным.

На переднюю часть слюнявчика притачивают любой понравившийся рисунок. Его можно обвести через стекло или копировальную бумагу. Обе части прикладывают друг к другу изнаночной стороной и обшивают косой бейкой вырез для шеи. Край должен совпадать с краем слюнявчика. Косую бейку нужно отмерять так, чтобы ее хватило и на завязки.

Ее складывают лицевой стороной наружу. Верхний край отделочной ленты заворачивают внутрь (0,5 см). После того как был сделан отступ на 2-3 см, будущие завязки прошиваются с обеих сторон. В продолжение бейки вкладывают слюнявчик и сшивают края. Отделочную ленку сворачивают внутрь, чтобы изделие не износилось быстро. Вложенный в бейку нагрудник прошивают на швейной машине по всей длине.

По аналогичной технологии можно пошить непромокаемый нагрудник. Для этого между передней и задней частью помещают клеенку.

Выкройка распашонки для новорожденного

Детский комбинезон

Комбинезон защитит ребенка от сквозняка. Для пошива детского слипа понадобится:

  • пресс и металлические кнопки;
  • машинка;
  • портновский мел либо сухое мыло;
  • ножницы;
  • выкройка;
  • основной (0,5 м) и отделочный материал (рибана или трикотаж).

Если предполагается пошив комбинезона для новорожденного, то длина готового изделия составит 56 см. Чтобы ее увеличить, к нижним, шаговым и плечевым срезам добавляют несколько сантиметров. При помощи мела выкройка переносится на ткань, сложенную вдвое. Долевая нить располагается вдоль. При разметке нужно прибавить припуски по 1 см с каждой стороны, чтобы получились цельнокроеная спинка, рукава и полочки.

Манжеты штанин и рукавов выкраивают из рибаны. Полоски получаются шириной до 8 см, длиной — до 17. Ширина воротника и планок для застежек — 5 см, длина — 31 см. Материал для отделки должен сочетаться с основной тканью. Чтобы застежки долго держали форму, их приклеивают флизелином. Планки сгибают и проходят по ним горячим утюгом.

К центральным срезам планка притачивается на расстоянии 1 см. Срезы прошивают со стороны планок. С лицевой стороны припуск отстрачивают широкой строчкой. Планку накладывают одну на другую и прошивают на машинке. Полочки складывают лицевой стороной внутрь и сшивают. Обметывают плечевой срез, чтобы получилась распашонка. Боковые швы и рукава прошивают одновременно, затем стачивают шаговые срезы.

Чтобы ускорить работу, их можно предварительно сшить вручную. Все полочки обметывают со стороны полок. Манжеты выворачивают, вкладывают в штанину или рукав. Швы нужно обметать и пришить воротник, сложенный вдоль. При помощи пресса можно установить кнопки или пришить пуговицы.

Выкройка распашонки для новорожденного

Конверт для новорожденного своими руками

Легче всего сшить конверт-одеяло. В процессе используют 2 типа хлопковой ткани, кружево (для отделки), синтепон. Последний можно заменить листовым холлофайбером или альполюксом. Из синтепона и ткани вырезают квадраты 100х100 см. Их прикладывают лицевыми сторонами друг к другу и скрепляют булавками. Вместе с синтепоном материал прошивают по диагонали. К краям квадрата притачивают кружево.

Второй квадрат прикладывают лицевой стороной к синтепону и прошивают все 4 слоя вместе (материал, кружева, материал, синтепон). Оставляют небольшой карман шириной в 10 см. Через получившееся отверстие одеяло выворачивают и зашивают отверстие вручную. Для мальчика можно сшить конверт без кружева. Готовое изделие украшают бантом из холлофайбера, который будет напоминать галстук-бабочку.

Если ребенок родился летом, то на выписку берут мягкий конверт-плед, сшитый из велюра, плюша или хлопка. У квадрата 100х100 см нужно сгладить углы при помощи лекала или подручных средств (тарелка, ваза с широким горлышком). Ткань скрепить булавками, прошить на машинке. Через оставленное отверстие (не более 15 см) конверт выворачивают.

Выкройка распашонки для новорожденного

Конверт-пеленалка для новорожденного

Пеленальный конверт — многофункциональное изделие, которое считают альтернативой пеленкам. Он подходит для прогулок на свежем воздухе и дневного сна детям с первых дней жизни до 6 месяцев. В конверте ноги и руки ребенка могут свободно двигаться, но оцарапать сам себя малыш не способен. Для того чтобы заменить подгузник, нужно только расстегнуть молнию.

Материал для изготовления пеленального конверта — натуральный хлопок. В нем хорошо циркулирует воздух. По типу застежек изделия делятся на 2 вида:

  • на липучках;
  • на молнии.

Молния позволяет аккуратно расстегнуть изделие, не тревожа малыша. Липучки легко фиксируются: на конверте такого типа имеется разрез сзади, что упрощает процесс смены памперса. Зимой новорожденным детям шьют утепленные пеленалки. Роль утеплителя выполняет натуральный мех или флис. В летнее время года допустимо использование хлопчатобумажного трикотажа и флиса.

Ширина кокона не должна превышать 30 см, длина — не более 80 см. Проще всего пошить конверт без отворотов из 3 слоев:

  1. Лекала с подходящим размером вырезать заранее.
  2. Основные слои ткани соединяют друг с другом, между ними вкладывают утеплитель.
  3. Заготовку прошивают на машинке и соединяют ее пополам.
  4. Отступив 20-25 см сверху, пришивают замки.
  5. Наверху формируют капюшон.

Обработка краев — важный нюанс. Их нужно хорошо отверложить, чтобы ребенок не поранился и не испытывал дискомфорта внутри конверта при движении. От отгиба нужно оставить 2 см по краю. Украсить готовое изделие можно аппликацией, стразами или вышивкой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх