На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Крючки для картин без сверления

Закрепить картину или постер на стене — задача, которая выглядит простой, но предполагает решение множества попутных проблем. Никто из нас не хочет портить недавно наклеенные обои, особенно не будучи уверенными в том, что на следующий день не захочется снова что-то поменять. В этом случае выбранная картина окажется неуместной. Сегодня существует ряд способов, позволяющих решить данный вопрос без кардинальных изменений в интерьере и затрат для семейного бюджета.

Особенности крепления на разные поверхности

Метод крепления зависит от материала стены и фактуры поверхности. Если в помещении деревянные стены или перегородки из гипсокартона, то проблем с креплением не будет. Для таких мягких материалов подойдут любые крепежные приспособления — от гвоздей и шурупов до скрепок, кнопок и даже иголок.

Кирпичные стены доставят больше хлопот. Здесь не обойтись без дрели. Однако красный кирпич прекрасно поддается сверлению и не крошится, поэтому любимое произведение искусства будет закреплено надежно и прочно. Это крепление для картин представляет собой наиболее долговечный вариант.

Железобетонные панели могут преподнести неожиданные сюрпризы. Повесить картину на бетонную стену — задача сложная и трудоемкая. Здесь можно столкнуться с тем, что в том самом месте, где вы хотели бы разместить портрет или пейзаж, находится арматура, и сверлить в этой точке бесполезно. Однако узнаете вы об этом только после того, как испортите обои.

Кроме того, существуют трудности, связанные с фактурой стенового покрытия. Слишком гладкое или рельефное покрытие (например, плитка, покрытая глазурью, или необработанное дерево) представляет собой поверхность, на которую плохо ложится клей. Со временем раствор начинает отставать и картина может упасть.



Как повесить картину без сверления механическим способом

Существует ряд решений, позволяющих повесить работу любимого художника без сверления стены. Данные решения оптимальны для тех, кто любит часто менять декоративные элементы интерьера. Также они подойдут хозяйкам, не имеющим представления, о том, что такое дрель, но желающим преобразить свой дом с помощью репродукции, постера или оригинальной живописной работы.

Скрепка или крючок

Скрепка и тройной рыболовный крючок подойдут для легких предметов — постеров, плакатов, открыток. В некоторых случаях данные приспособления могут выдержать грунтованный картон. Однако при необходимости повесить рамку придется выбрать другой крепеж, поскольку рама сильно утяжеляет всю композицию.

Технически данный способ выглядит просто: скрепка или крючок загибается таким способом, чтобы один конец оставался снаружи, а остальные части можно было спрятать под обоями. Для этого на обоях делается крестообразный или Т-образный разрез. В него вставляется скрепка (крючок) и заливается клей. Конструкция должна хорошо просохнуть. Только после этого можно вешать живописную или фотоработу.

Визуально этот способ является наиболее приемлемым, поскольку надрез на обоях почти незаметен. Недостаток состоит в том, что данный метод крепления без сверления рассчитан на малый вес и подойдет далеко не для всех случаев.

Крючки для картин без сверления

Кнопка

Самый простой метод — это знакомая с детства канцелярская кнопка. Она подходит для мягких стеновых материалов (дерево, гипсокартон, пробковое покрытие) и способна выдерживать минимальный вес (альбомный лист формата А4, постер, открытка, календарь и т.п.).

Некоторые избегают использования такого варианта крепежа, поскольку шляпка кнопки всегда видна и придает интерьеру ощущение небрежности. Однако данного эффекта можно избежать, если использовать дизайнерские кнопки.

Последние отличаются тем, что шляпка представляет собой не просто гладкую металлическую поверхность. Она украшена самыми разными способами. Это могут быть шляпки из пробкового дерева, перламутра, различные стилизации под пуговицы или ювелирные украшения. Такую кнопку можно подобрать под цветовую гамму картины. Она оживит интерьер и привлечет внимание гостей.

Крючок-паучок

Крючок-паучок — это крючок для картин, который получил широкое распространение в быту. Своим названием крючки-паучки обязаны сходством с насекомым. С точки зрения конструкции это пластиковый крюк небольшого размера, в плоском основании которого находится несколько металлических штырьков- гвоздиков.

Количество штырьков может быть разным. Данный крепеж подходит для более широкого спектра применений. Например, его можно использовать для картины или фотографии в легкой алюминиевой рамке. Использование более одного крючка позволяет увеличить вес подвешиваемого предмета. Эти крепления также продаются под названием «крючки для картин без сверления».

Крючки для картин без сверления

Иголка

Иголка — самый простой и аккуратный способ крепления легких предметов к обоям. Иголка не оставляет следов. Этот вариант особенно подходит для виниловых обоев, поскольку полимерные материалы, используемые при их изготовлении, имеют свойство скрадывать след от прокола. Однако вес изображения должен быть минимальным. В противном случае конструкция может оторваться от стены вместе с куском бумаги.

Двухсторонний скотч

Двухсторонний скотч способен обеспечить высокую прочность и надежность. При монтаже скотч соединяется с поверхностью максимально прочно. Это одновременно и преимущество и недостаток в зависимости от поверхности. Если это обои, то при откреплении скотча обязательно придется пожертвовать куском бумаги. Это создаст неэстетичный вид, и поврежденное место снова придется прятать от глаз.

При этом скотч прекрасно подходит для ДСП с гладким покрытием из износостойкого пластика. Из этого материала часто изготавливают мебель для кухонь и прихожих. Поэтому, если ваш шкаф-купе имеет незеркальные фасады или хотя бы одну стену, можно смело украсить ее репродукциями в рамках, закрепив их с помощью двухстороннего скотча.

Липучки Command

Чтобы повесить картину без гвоздей на обои, в быту все чаще стали применяться крепления Command. Они представляют собой клейкие полоски, которые крепятся липкой стороной к гладкой поверхности. С другой стороны они выглядят как ворсистые застежки, которые часто можно встретить на кроссовках или детской обуви.

Официальное название этого крепления — текстильные застежки. Это пара текстильных лент, на одной из которых размещены микрокрючки, на другой — микропетли. Идея заимствована из области ботаники. Таким же способом распространяются семена репейника (цепляясь крючками за ворсистые поверхности).

Несмотря на простоту конструкции, липучки Command позволяют, например, повесить тарелку на стену без гвоздей, т.е. могут использоваться для крепежа относительно тяжелых предметов.

Крючки для картин без сверления

Пробка от вина

Пробка от вина — еще один способ украсить свой интерьер с помощью фотографии, репродукции или живописной работы. Сначала необходимо отрезать кусочек пробки. Высота цилиндрического фрагмента должна быть достаточной для того, чтобы забить в него небольшой гвоздь или вкрутить саморез.

Затем пробку следует приклеить к стене в необходимом месте. Таким образом, слабым звеном конструкции является клей. Пробка со временем может отклеиться, и картина упадет.

Потолочный плинтус

Существует вариант крепления к потолочному плинтусу. Для этого необходима леска. Она позволяет выдерживать большой вес. Есть возможность подвесить работы в рамах, в т. ч. несколько на одно крепление. Недостатком способа является подвижность подвешенных предметов. Это представляет собой проблему для тех, у кого есть домашние животные, особенно кошки.

Крючки для картин без сверления

Как повесить картину без сверления химическим способом

Для крепления можно использовать специальные вещества.

Жидкие гвозди

Жидкие гвозди приобрели высокий спрос на российском рынке. Они имеют свойство надежно склеивать различные поверхности (древесину, стекло, гипсокартон, алюминий, натуральную пробку, различные пластики). Этот монтажный клей способен выдерживать нагрузки до 80 кг/см² в зависимости от марки. Еще одним преимуществом является возможность нанесения с помощью пистолета, что позволяет избежать случайного попадания клея на кожу.

Недостаток — сложности, связанные с удалением клея. При отклеивании сложно избежать повреждения поверхностей. Если вам необходимо часто менять декоративные элементы своего интерьера, то этот вариант, скорее всего, не подойдет, поскольку рассчитан на длительное применение.

Полимерный клей

Полимерный клей обладает практически теми же свойствами, что и жидкие гвозди, однако отличается более длительным сроком застывания. Многие производители рекомендуют держать склеиваемые поверхности под прессом, что затруднительно в случае крепления картины на вертикальную стену. Еще один недостаток — токсичность. Преимущество — прочный и долговечный монтаж.

Крючки для картин без сверления

Методы крепления тяжелых картин

В случае если предмет живописи оформлен с помощью рамы и имеет большой вес, рекомендуются более надежные способы монтажа. Однако здесь придется пожертвовать поверхностью стены, поскольку придется сверлить отверстия. Для таких работ необходимо вооружиться дрелью. Однако не каждая дрель способна справиться с железобетонными стенами, поэтому мощность инструмента должна соответствовать прочности стены.

Еще один вариант — монтаж в помещении отдельной стены, предназначенной специально для размещения картин или фотографий. Стена может быть сделана из ДСП или МДФ. Она монтируется на расстоянии 5-10 см от стены помещения. Крепление осуществляется с помощью кронштейнов, которые монтируются в пол или потолок. Такую стену можно полностью декорировать любимыми предметами искусства, однако разметку и крепления для них рекомендуется сделать заранее, до установки стены в вертикальном положении. В обратном случае придется использовать лестницу.

Описанные методы крепления обеспечивают широкий выбор технологий и позволяют добиться желаемого эффекта в интерьере.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх