На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Бортики в кроватку: для чего нужны, какие выбрать

Бортики в кроватку стали неотъемлемым атрибутом спального места новорожденных. Детская кроватка – это самое главное место для младенцев в первый год жизни, поэтому родители стремятся сделать его безопасным, уютным и красивым. Современные бортики с лихвой выполняют все эти функции.

Зачем нужны бортики в кроватку, их преимущества и недостатки

Бортики на кровать не являются обязательным аксессуаром, но их наличие упрощает жизнь молодых родителей, которые хотят обеспечить полную безопасность младенцу. Как и все вещи, защита на детскую кроватку имеет ряд преимуществ:

  • защищает ребенка от сквозняков, сохраняет тепло внутри кроватки;
  • предотвращает попадание ручек и ножек между прутьями кровати и последующее их травмирование;
  • защищает от ударов об кроватку, что особенно важно, когда новорожденные начинают переворачиваться и кататься по кроватке;
  • различные цвета и рисунки на бортиках, особенно в первые месяцы жизни, положительно влияет на эмоциональное развитие ребенка – на них можно прицепить различные картинки и игрушки, чтобы развлекать и обучать младенца;
  • ткань и наполнитель можно выбрать любые, что обезопасит младенца от аллергии;
  • игрушки, соска, бутылочка и другие мелкие вещи не будут выпадать за пределы кроватки;
  • при наличии наружных карманов в бортиках можно хранить пеленки, памперсы и прочие нужные мелочи.

Исходя из вышесказанного, бортики в кроватку – полезная и незаменимая вещь для младенческого быта. Однако у них есть несколько недостатков. К ним относят:

  • в них собирается пыль, поэтом важно периодически бортики стирать;
  • считается, что защита закрывает обзор ребенку, что легко устраняется путем снятия бортика с одной из сторон;
  • некоторые бортики пошиты так, что ручки и ножки ребенка могут застрять между их частями, поэтом этот аспект необходимо учитывать при выборе.
Бортики в кроватку: для чего нужны, какие выбрать

Какие бывают виды бортиков для детской кроватки

Мягкие бортики для кроватки имеют яркий креативный дизайн и конструкцию, изготавливаются из разных материалов.

Бывает защита, которая закрывает всю кроватку или только 2-3 стороны. Частично открытая модель рекомендуется для младенцев первых 3-4 месяцев жизни, а полностью закрытая – будет полезна для детей, которые научились переворачиваться и активно катаются по “своим владениям”.

Следующий вид – это съемные и несъемные бортики. Первые являются частью кроватки и уберегают ребенка от падений и травм. Однако снять их нельзя, и постирать тоже. Съемные бортики более функциональны, т.к. их можно разместить как удобно, брать с собой в другие комнаты и поездки. Также они легко стираются.

По типу крепления защита бывает на липучках и на завязках.

Защиту для кроватки еще разделяют по половому признаку, но это больше относится к дизайну. Для мальчиков на детскую кроватку бортики выбирают в синих оттенках с рисунками корабликов, машинок и прочих мальчишеских игрушек. Для девочек предпочитают покупать что-то в красных, розовых или пастельных тонах. Встречаются модели унисекс, оформление которых подойдет и мальчику и девочке. Последнее время набирают популярность бамперы в кроватку со стяжкой, которые изготовляют и для мальчиков, и для девочек.

Бортики в кроватку: для чего нужны, какие выбрать

Виды наполнителя для бортиков в младенческую кровать

Молодым родителям сложно определиться с выбором, так как, помимо дизайнерской составляющей, важна еще и практичность. Конструкция не должна иметь дыры и промежутки, в которых младенец может запутаться. Кроме того, защита должна легко сниматься и крепиться. Первое, на что следует обратить внимание при покупке – наполнитель для бортиков в детскую кроватку: он должен хорошо переносить стирку и не деформироваться при этом. Наполнители бывают:

  • из поролона – мягкий, достаточно устойчивый к стиркам материал, который рвется при сильном натяжении;
  • из синтепона – наиболее распространенный наполнитель, который легко стирается, быстро сохнет и имеет невысокую стоимость;
  • из холлофайбера – синтетический материал, который славится своей прочностью и устойчивостью к различным воздействиям;
  • из шерсти – натуральный, но не самый практичный вариант наполнения, так как может стать причиной аллергии, к тому же считается дорогим материалом.

Наполнитель для бортиков каждый раз стирать необязательно, если он укрыт в съемные тканевые чехлы. Проще снять и постирать ткань, а внутренность просто очистить от пыли.

Как выбрать бортики на кроватку

Сначала стоит определиться с назначением бортика – для декорации или для защиты. В первом случае все просто: выбирается тот, который нравится по конструкции и цветовой гамме. Во втором случае необходимо учитывать толщину наполнителя, плотность и силу крепления, высоту конструкции.

На что обратить внимание при покупке

При выборе защиты важно учитывать следующие аспекты:

  1. Общая длина бортика, которая зависит от количества закрываемых сторон. Длина всех сторон стандартной кроватки – 360 см: 2 стороны по 120 см и 2 – по 60 см.
  2. Высота бортиков (бывает до 50 см) выбирается исключительно по назначению. Для декоративных целей можно выбрать маленькую высоту, но нужно помнить, что со временем младенец сможет опереться на такой бортик ногой и упасть.
  3. Возможность стирки, которая обеспечивается съемными тканевыми чехлами или качеством наполнителя.



Как сшить бортики в кроватку для новорожденного своими руками: пошаговая инструкция

Если не удалось найти подходящий вариант в магазине, можно попробовать сшить бамперы своими руками. Для этого понадобится много терпения, умение шить, а также ткань и материал для наполнения. Перед покупкой материалов рекомендуется продумать дизайн и рассчитать количество необходимой ткани и наполнителя.

Рассчитываем количество изделий и их размеры

Расход материалов напрямую зависит от вида бампера. Рекомендуется отталкиваться от полностью закрытого бортика. Чтобы не ошибиться с количеством материала, достаточно замерить периметр кроватки и накинуть несколько сантиметров на припуски и погрешности.

Большинство детских кроваток имеют стандартные замеры, поэтому при покупке ткани для бортиков можно ориентироваться на замеры ниже:

  • 4 элемента размером 53х63 см;
  • 4 детали размером 53х123 см;
  • отрезок 180х7 см для завязок (можно использовать остатки материи).

При выборе наполнителя нужно ориентироваться на замеры основных элементов, для завязок он не понадобится. Будет достаточно 2 деталей с замерами 50х60 см и еще 2 – размером 50х120 см. Разница в несколько сантиметров в соотношении с тканью объясняется отсутствием припусков на наполнителе.

Также можно продумать вариант со съемными чехлами, для этого дополнительно понадобится подкладочная ткань и замок-невидимка.

Необходимые инструменты

Чтобы бамперы получились одинакового размера, с ровными и прочными швами, понадобятся:

  • швейная иголка;
  • нитки, подходящие под тон ткани;
  • сантиметр или швейная большая линейка;
  • мелок или ручка;
  • булавки;
  • ножницы;
  • швейная машинка.

При выборе между сантиметром или линейкой, лучше отдать предпочтение последней. С ее помощью легче нанести разметку на ткань. Ножницы выбирают острые, которые хорошо режут ткань и не жуют ее.

Бортики в кроватку: для чего нужны, какие выбрать

Выбор материалов

К выбору сырья необходимо подходить особенно тщательно, так как бортики часто будут соприкасаться с новорожденным.

Среди тканей лучше ориентироваться на натуральность состава. Подойдет лен, бязь, фланель, ситец, хлопок, сатин. По оформлению чаще отдается предпочтение спокойным рисункам с крупными элементами, чтобы ребенок мог их рассматривать. Важно запомнить, что натуральная ткань дает небольшую усадку при стирке, это нужно учитывать при пошиве.

В роли наполнителя может выступать синтепон, поролон, холлофайбер, полиэфир или холлкон. Все варианты не токсичны, не вызывают аллергию, не деформируются при воздействии влаги.

Как определить размер и количество

Размеры бортиков варьируются от их вида и параметров кроватки. Например, нужно сшить бампер в виде подушек, которые закроют одну длинную часть кровати и обе короткие. Исходя из стандартных размеров детского ложа получаем следующие данные: длина – 120 см, ширина – 60 см, высота – 50 см. Получается бампер, основанный на подушках 30х50 см: 4 подушки на основной детали и по 2 – по бокам. Следуя этой логике, можно продумать другие варианты.

Подготовка и раскройка ткани

Перед раскройкой ткань рекомендуется выстирать и хорошо отутюжить, потому что она может дать усадку. Для пошива подушек-бамперов нужно сделать простую разметку квадратов или прямоугольников нужного размера с учетом припусков по 1-1,5 см с каждой стороны.

Если же задумана более сложная конструкция, важно правильно нанести разметку на ткань, учитывая наклоны и соотношение всех элементов. Раскройку в таком случае лучше выполнять по заготовленному шаблону.

Бортики в кроватку: для чего нужны, какие выбрать

Как сшить

Если все элементы готовы, можно приступать к шитью. При наличии подкладки ее складывают с основной тканью изнанкой к изнанке и сшивают с трех сторон. Затем изделие выворачивают и размещают внутрь наполнитель, после чего потайным швом закрывают последнюю сторону. Если задуман замок, то шитье лучше начать с него и лишь потом сшить другие стороны. Повторяем процедуру со всеми элементами бампера.

Завязки шьются произвольно; для экономии материалов их изготавливают из остатков ткани. Берется не менее 20 завязок, длина может быть разной, главное, чтобы хватало для комфортного прикрепления к кроватке.

Советы по декорированию

Вариантов для оформления бортиков в детскую кроватку множество. Все зависит от фантазии и желания. В развивающих целях размещают смешных животных с разноцветными и тактильными деталями. Это может быть гусеница с разноцветными отсеками и бархатными ножками, рожками. Или собачка с шуршащими ушками и ярким носиком. Можно придумать все, на что хватит сил и воображения.

Более простой вариант – ажурная окантовка по верхнему краю защиты. Достаточно подобрать ленту в той же цветовой гамме и пристрочить по краю бортика. Это же касается и различных тканевых рюшей. Длина ткани на создание оборки берется в 1,5 раза больше, чем длина элемента.

Не рекомендуется украшать защиту бисером и бусинами, так как младенец может их легко сорвать и засунуть в рот или нос.

Бортики в кроватку: для чего нужны, какие выбрать

Как правильно прикрепить и завязать бортики

Какой бы вид бампера не использовался, в первую очередь закрывается та сторона, откуда идет холод или сквозняк. Например, это может быть стена, окно или часть кроватки, которая выходит в проход. Это особенно важно для новорожденных, у которых еще слабенький иммунитет. Не стоит рассчитывать на то, что ребенка укрывают пледом или одеялом. Из-за движений ручками и ножками укрытие может сползти.

Родители сталкиваются с проблемой, когда прикрепленный бампер съезжает. Чтобы этого не случалось, верхнюю часть следует крепить бортику, а не к боковым ламелям. Низ же можно привязать и к жердочкам – конструкция будет хорошо держаться за счет верхнего крепления.

Уход за изделиями

Как и любая постельная принадлежность, бамперы нуждаются в своевременном уходе.

Нужно стирать бортик в кроватку для новорожденных или нет, зависит от того, как материал собирает пыль. Рекомендуется это делать 1-2 раза в месяц, по мере загрязнения можно и чаще. В такой ситуации проще, когда есть съемные чехлы – они легче стираются и быстрее сохнут. В противном случае важно, чтобы наполнитель не деформировался во время стирки.

Стирать можно как руками, так и в машинке. Преимущество ручной стирки заключается в том, что ничего не порвется и не испортится. Но пятна будет отстирать сложнее. Современные машинки-автоматы обеспечивают более качественную очистку, но лучше использовать деликатный режим с двойным полосканием.

В обоих случаях нужно использовать минимальное количество порошка или другого моющего средства. Желательно остановить выбор на детских гипоаллергенных средствах, можно использовать даже детский шампунь или пену для купания.

После машинной стирки изделия размещают на сушке для белья в развернутом виде. После ручной стирки защиту раскладывают на большой простыне или полотенце для удержания излишков влаги и только потом развешиваются на сушке.

Гладить бампер можно на низких и средних температурах, так как наполнители деформируются под воздействием больших температур. Съемные чехлы можно гладить без излишней осторожности.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх