На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как смягчить воду в домашних условиях

Слишком жесткая вода из скважины может стать причиной возникновения большого количества проблем. Повышенная концентрация магния и кальция в ее составе оказывает отрицательное воздействие на организм человека и функционирование бытового оборудования. Чтобы смягчить воду в домашних условиях, необходимо ознакомиться с самыми популярными и эффективными способами, а также рекомендациями специалистов.

Жесткая вода и ее признаки

Вода в скважинах перед тем, как оказаться в кране, протекает сквозь известковые и осадочные породы, вследствие чего в ее составе появляется соль. Кроме того, в жидкость попадают хлориды, фосфаты и иные соединения, которые могут отрицательно сказаться на здоровье. Поэтому требуется уменьшить жесткость воды.

Насыщенная солевыми элементами жидкость также доставляет такие неудобства:

  • становится причиной возникновения беловатых разводов на посуде и одежде;
  • негативно влияет на структуру тканевой материи во время стирки;
  • снижает эффективность моющих препаратов;
  • приводит к отложению накипи в бытовой технике и посуде.

Невозможно определить жесткость воды для стиральной машины или питья визуально. Для этого можно воспользоваться такими способами:

  1. Тест “Экспресс”. Он выполняется с помощью специализированного индикатора, изменяющего свою расцветку в зависимости от степени жесткости жидкой среды, в которую он погружается. Его можно купить в зоомагазинах. Там с помощью этого простого приспособления проверяют аквариумную жидкость. Кроме того, тестеры продаются в хозяйственных магазинах.
  2. Кондуктометр. Это устройство позволяет определить электропроводность жидкой среды. Чем больше эта характеристика, тем большей жесткостью обладает жидкость.
  3. Чистящее средство. С использованием порошка для стирки или куска мыса тоже можно установить жесткость водопроводной жидкости. Чем больше данный параметр, тем меньшее количество пены появляется в процессе применения этих составов.
  4. Чай. Если в чашке налита качественная жидкость, то напиток полностью заварится за 60-80 секунд. Если жесткость высокая, то для этого потребуется около 5-8 минут.
  5. Посуда для приготовления пищи. Элементы из металлических сплавов во время нагрева покрываются беловатым налетом, на котором образуются отложения. Если этот процесс протекает крайне интенсивно, значит, применяемая жидкость обладает повышенный жесткостью.

Домохозяйки отмечают, что при использовании жесткой жидкости расход мыла и стирального порошка повышается на 25-30%.

Как смягчить воду в домашних условиях

Устройства для смягчения воды

Чтобы в доме всегда была умягченная вода, можно применять разные методы. Например, для этой цели подходят специальные устройства.

Фильтр-кувшин

Состоит из нескольких сосудов объемом 1,5-3 л. Фильтрация жидкости осуществляется благодаря наличию специального картриджа-фильтра. Фильтрующий элемент задерживает соли и вредоносные примеси. Таким кувшином удобно пользоваться на кухне.

Емкость-накопитель сделана из прозрачного полимера. Картриджи необходимо периодически менять. Самые эффективные смягчители для воды выпускают компании “Барьер”, “Гейзер” и “Аквафор”.

Ионообменные смягчители

Эта методика тоже позволяет быстро смягчить водопроводную воду. В таком фильтре находятся особые элементы, заполненные ионами. Когда жидкость попадает внутрь, ее структура меняется. Преимуществом этого средства для смягчения воды в стиральной машинке и другом оборудовании является то, что жесткие солевые отложения не образуют осадок, поэтому не потребуется устанавливать дополнительные приборы.

Реагентным компонентом ионообменных смягчителей выступает специальная смола. Такие системы требуют регулярного ухода и очистки. Если фильтром пользоваться правильно, он сможет прослужить до 3 лет.

Как смягчить воду в домашних условиях

Магнитные и электромагнитные смягчители

Такие приспособления монтируются на трубы и имеют вид накладки. Под влиянием магнитного или электрического пола отложения солей перестают сцепляться с поверхностями и выводятся в отстойник.

Эта методика часто применяется в загородных домах. Смягченная вода, полученная таким способом, подходит лишь для бытовых нужд. Для питья ее применять крайне нежелательно.

Мембранный фильтр

Система обладает большой стоимостью. Ее конструкция включает в себя фильтры и другие устройства. С их помощью можно превратить жидкость из скважины практически в дистиллированную. Однако вместе с этим из воды вымываются и полезные соединения, поэтому такую воду предпочтительнее применять для хозяйственных нужд.



Домашние способы смягчения воды

Для смягчения воды можно воспользоваться и более доступными домашними способами. Это позволяет сэкономить деньги на покупке специальных приспособлений.

Кипячение

Методику рекомендуется применять для очистки жидкости из магистральной водопроводной системы. Полученную воду можно использовать для стирки и мытья. Однако у способа есть и недостаток: при нагревании полезные соединения улетучиваются. Пить такую жидкость можно, но она не будет полезной. Кроме того, при кипячении на посуде может образовываться накипь.

Замораживание

Методика смягчения является щадящей. После такой обработки в жидкости сохраняются все полезные вещества. Для умягчения нужно налить воду в бутыль и поставить ее на 1-2 часа в морозилку. Недостатком такого способа является невозможность заготовки больших объемов жидкости.

Отстаивание

При длительность отстаивании вода начинает постепенно умягчаться. Это объясняется тем, что вредные соединения и соли выпадают в осадок. Отстоявшуюся жидкость осторожно помещают в другой сосуд, а осадок сливают.

Ускорить процесс смягчения можно, если добавить на 10 л воды 100 г кремния.

Как смягчить воду в домашних условиях

Лимонная кислота и уксус

Это домашнее средство умягчает жидкость, предназначенную для мытья волос или лица. Нужно налить в сосуд уксуса из расчета 1 ст. л. вещества на 2 л водопроводной воды. Если применяется лимонная кислота, то хватит 1 ч.л.

Перед использованием приготовленную смесь необходимо настоять в течение 10-15 минут. После этого жидкость можно применять. Употреблять такую воду в качестве питья нежелательно, т.к. она обладает повышенной кислотностью.

Сода пищевая и кальцинированная

Эта технология умягчения является крайне эффективной, т.к. в составе воды не только минимизируется объем вредоносных включений, но и уменьшается показатель кислотности. Для очистки 10 л жидкости потребуется 1 ч.л. кальцинированной или 2 ч.л. пищевой соды. В машинки для стирки одежды часто засыпают такое средство, как “Калгон”. В его составе тоже находится содовый порошок. Пользоваться препаратом нужно с учетом требований инструкции.

Вода, смягченная таким способом, подходит лишь для бытовых задач (стирка, купание, полив растений и т.д.). Недостатком метода является сложность в обработке существенных объемов.

Как смягчить воду в домашних условиях

Соль поваренная

Благодаря воздействию обыкновенной поваренной соли в жидкости растворяются кальциевые и магниевые элементы. Это позволяет предотвратить формирование накипи внутри бытовой техники и посуды. Но при такой обработке изменяется химический состав воды, поэтому пить ее не следует.

В большинстве случае солевые кристаллики применяют для уменьшения жесткости жидкости в оборудовании для мойки посуды. Соль производят в форме миниатюрных гранул или таблеток.

Купить специальную добавку или таблетированную соль можно в хозяйственных магазинах в отделах бытовой химии.

Крахмал

Для смягчения жидкости можно воспользоваться обыкновенным картофельным крахмалом. На 1 л добавляется 1 ч.л. вещества. Пользоваться такой водой лучше для стирки и купания. Приготовленная смесь положительно сказывается на состоянии кожных покровов, а также способствует размягчению огрубевшего эпидермиса. В качестве питья ее употреблять нежелательно.

Как смягчить воду в домашних условиях

Зола и торф

Садоводы часто смягчают жидкость для полива золой. Для этой цели 30 г порошкообразной субстанции нужно добавить в 10 л воды. Приготовленный раствор настаивается в течение нескольких часов.

Золу можно заменить торфом. В таком случае рабочая смесь приготавливается из 10 л жидкости и 100 г торфа. Состав тщательно перемешивается, после чего его сразу можно применять для полива садовых или огородных культур.

Череда, ромашка, лен

Для купания младенцев жидкость необходимо умягчать. С этой целью можно использовать льняные семечки, ромашку и череду. Настойки из этих лекарственных растений не только размягчают воду, но и оказывают положительное воздействие на детскую кожу, т.к. содержат в себе большое количество полезных веществ.

Для приготовления раствора на 1 л кипятка нужно добавить 1 ст.л. измельченного растения и настоять смесь в течение 20 минут на водяной бане. Готовый состав выливается в детскую ванночку перед процедурой купания. Но перед использованием этого способа рекомендуется проконсультироваться у педиатра для предотвращения развития аллергических реакций у ребенка.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх