На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Быстро и качественно вымыть люстру помогут эти 5 правил

Уборка жилища — это всегда утомительный и длительный процесс для любой хозяйки. Наиболее проблематично приводить в надлежащий вид светильники. Но, зная 5 правил, которые помогут быстро и качественно вымыть люстру, легко сэкономить и время, и силы. Можно приобрести средства для ухода за светильниками в специализированном магазине, но приготовить их просто и самостоятельно.

Быстро и качественно вымыть люстру помогут эти 5 правил

Правила ухода

Если правильно подготовиться к процессу мытья, то он не займет много времени и не покажется хлопотным. Необходимо:

Правила ухода за люстрой

  • использование только теплого моющего раствора;
  • работать в чистых матерчатых перчатках, чтобы избежать отпечатков пальцев;
  • мытье светильников чаще проводить в кухонном помещении;
  • не использовать абразивы;
  • периодически покрывать люстру антистатиком для отталкивания пыли.

Существует 2 способа ухода за люстрами. При выборе надо учитывать вид материала, из которого изготовлен светильник.

Сухой способ рекомендуется применять для удаления загрязнений с дорогостоящих хрустальных люстр. Для избавления от небольшого слоя пыли их снимать с потолочного крючка не нужно. Понадобится только мягкая ткань или щетка с длинной щетиной, которую производители обрабатывают антистатиком.

Влажная уборка. Этот способ требует снятия люстры или только отдельных подвесок. Оставшаяся часть протирается влажной тканью из фибры. Она не оставляет разводов, впитывая загрязнения вместе с жидкостью. Снятые элементы промываются в моющем средстве и высушиваются.

Подготовка к уборке

Для качественного выполнения работы следует подготовить необходимый инвентарь и обеспечить безопасность. Потребуются:

Подготовка к уборке

  • теплая вода;
  • моющее средство;
  • пластмассовая емкость;
  • тканевые перчатки;
  • губка.

Обязательно нужно люстру отсоединить от электрической сети с помощью рубильника и выкрутить лампочки.

Если люстра с потолочного крючка не снята, то требуется положить на пол ткань или бумагу, чтобы защитить пол от брызг моющего средства.

Средства для мытья

Производители предлагают обширный ряд средств по уходу за светильниками, выполненными из разных материалов. Мытье их домашними способами дает не менее эффективный результат. Можно использовать:

Нашатырный спирт.

Вымытая люстра

  1. Нашатырный спирт. В таз с теплой водой нужно добавить 1−2 ст. л. средства. Обрабатывать можно не только простое стекло, но и хрусталь.
  2. Уксус и соль. Ингредиенты берут в равных количествах (по 1 ст. л.) для мытья снятых подвесок. После тщательной обработки раствором все элементы протирают и просушивают.
  3. Хозяйственное мыло. Требуется натереть мыло высокого качества и растворить стружку в теплой воде. Очищать можно любые поверхности и даже въевшуюся грязь. Чтобы после высыхания не было видно разводов, нужно добавить 1 ст. л. пищевой соды. Она предотвратит образование пленки.
  4. Средства для мытья посуды. Этот вариант наиболее подходит для мытья кухонных светильников, на которых скапливается не только пыль, но и копоть, а также откладываются жирные испарения. Достаточно нескольких капель растворить в воде, протереть все элементы и насухо протереть мягкой тканью.
  5. Шампунь. Съемные плафоны из пластика или ткани достаточно промыть в теплой воде, добавив в нее средство для мытья волос. Предварительно надо снять пыль щеткой с мягким ворсом. Для предупреждения разводов следует насухо протереть их впитывающей влагу салфеткой.

Абразивными веществами при уходе за люстрами лучше не пользоваться.

Они могут поцарапать стекло, а восстановить его будет невозможно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх