На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как постирать жалюзи вертикальные в домашних условиях

Жалюзи из ткани пользуются высокой популярностью за счет своей презентабельности и практичности, с их помощью легко настраивать уровень естественного освещения, создавать различные стили дизайна и цветовые композиции. Многих людей останавливает от приобретения этих красивых и удобных изделий кажущаяся сложность их очистки. При правильном подходе к стирке жалюзи можно избавиться от необходимости пользования услугами химчистки.

Общие советы по уходу за жалюзи с тканевыми ламелями

Чтобы изделия из тканевых полос дольше сохраняли презентабельный вид, следует соблюдать следующие правила по их эксплуатации:

  1. В процессе производства ткани обрабатываются антистатической пропиткой, что способствует тому, что на ламелях не оседает пыль. При стирке пропитка вымывается, материал быстрее пачкается. Частая стирка ему противопоказана.
  2. Не рекомендуется подвергать ткань воздействию горячих мыльных растворов. От этого материал расслаивается и теряет презентабельный вид.
  3. Ламели со стекловолоконным армированием от воздействия с водой теряют свою форму, покрываясь буграми. Такие вещи допускается чистить только сухими способами.
  4. Чтобы не доводить жалюзи до критического состояния и сдачи в химчистку, необходимо еженедельно очищать их от налета мокрой губкой или пылесосом.

После покупки и установки раздвижных конструкций нужно ознакомиться с рекомендациями по уходу за ними. И указывается в прилагаемой к товару инструкции.

Как снять вертикальные жалюзи для стирки?

Очищать находящиеся в подвешенном состоянии ламели не только неудобно, но и опасно. Существует риск падения с высоты или повреждения конструкции при потере равновесия.

Если выбран способ помыть вертикальные тканевые жалюзи без полной разборки под струей воды, то они снимаются с кронштейнов целиком. Для этого нужно нажать на корпус, чтобы его пазы вышли из зацепов. После этого корпус подается вперед и полностью отсоединяется от креплений. Затем изделие переносится к месту обработки и подвешивается на крюках.

Чтобы быстро и безопасно снять вертикальные жалюзи для стирки, выполняются такие действия:

  • перевести устройство в закрытое состояние, чтобы ламели распределились равномерно по всей длине корпуса;
  • вынуть нижнюю соединительную цепочку из фиксаторов утяжелителей;
  • достать грузы из пазов, уложить их в пакет или картонную коробку;
  • поочередно снять полосы с верхних фиксаторов;
  • вынуть из карманов крепежные планки, уложить в отдельную тару.

После стирки и сушки сборка изделия проводится в обратной последовательности.

Как постирать жалюзи вертикальные в домашних условиях

Как постирать жалюзи в домашних условиях?

Постирать вертикальные жалюзи в домашних условиях можно вручную или в стиральной машине. При выборе способа очистки ламелей нужно внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации. Синтетические материалы переносят машинную стирку без каких-либо последствий. Некоторые модели из натуральной ткани нельзя подвергать сильным механическим воздействиям. После пребывания в барабане они могут потерять цвет и форму, растянуться или съежиться.

Во всех случаях, чтобы предупредить осложнения, следует выбирать самый щадящий режим стирки.

В машинке автомате

Стирать жалюзи в машинке автомат нужно в специальной сетке, которая предохраняет изделия от растягивания.

Порядок действий следующий:

  1. Разобрать конструкцию, аккуратно разложить полосы на ровной поверхности.
  2. Свернуть полотна в рулоны. Следует сделать это так, чтобы между витками остались промежутки для доступа моющего средства. В качестве прокладок можно использовать пластиковые крестики для кладки плитки. Скрученные рулоны стягиваются резинкой. Груз можно не вынимать, так как на качество стирки его отсутствие не влияет.
  3. Упаковать свернутые полосы в сетку и уложить ее в барабан. Загрузить моющее средство, соответствующее типу ткани. Включить машину в режим «ручная стирка». Программу отжима нужно отменить.
  4. После слива воды достать сетку, уложить ее в тазик и дождаться, пока с жалюзи не стечет вода. Отжимать и встряхивать полотна нельзя.
  5. Повесить ламели в затененном месте на прищепки или сразу на держатели карниза. Окна должны быть закрыты, чтобы на мокрую ткань не припала пыль. Чтобы полосы приняли ровную форму, к ним можно подвесить дополнительные грузы по 300-500 г каждый.

Не рекомендуется использовать утюг для разглаживания складок. Устранить этот дефект лучше с помощью тяжелого гнета.

Как постирать жалюзи вертикальные в домашних условиях

Вручную

Ручная мойка ламелей более деликатна, чем машинная, и подходит для всех типов жалюзи.

Стирать тканевые жалюзи вручную нужно с соблюдением следующих правил:

  1. Температура воды с разведенным в ней моющим средством должна быть в пределах +30…40°C. Желательно пользоваться жидкими средствами, которые не оставляют пятен.
  2. Полотна замачиваются в растворе на 35-40 минут. Они могут быть в скрученном или развернутом состоянии, если для этого есть емкость нужного размера. Ткань должна быть полностью погружена в жидкость.
  3. По окончании контрольного времени полосы извлекаются для проверки качества достигнутого результата. Если на поверхностях остались загрязнения, замачивание продлевается еще на 20-30 минут.
  4. Наиболее устойчивые пятна нужно ударять вручную. Для этого следует использовать мягкую губку, смоченную в концентрированном растворе моющего средства.
  5. После проведения очистки полосы ополаскиваются чистой холодной водой. После ее стекания изделия развешивают для просушки в темном и теплом месте.

Не рекомендуется использовать щетки и абразивный материал для удаления загрязнений.

Моющие средства для стирки вертикальных жалюзи

Перед тем как постирать жалюзи, следует изучить рекомендации производителя по правилам их очистки от загрязнений различного типа и размера. После этого можно приобретать моющее средство или использовать жидкости, которые имеются в хозяйстве.

Существуют такие варианты стирки тканевых ламелей:

  1. Заводские пятновыводители. Выбирать нужно порошки или гели, предназначенные для деликатных тканей. Нельзя использовать вещества, в состав которых входит хлор.
  2. Жидкость для мытья посуды. Отлично подходят для удаления жировых отложений, табачных смол и застарелой пыли.
  3. Жидкие средства для стирки белья. Предназначены для удаления всех типов загрязнений. В зависимости от выбранного способа стирки приобретаются жидкости для ручной или машинной стирки.
  4. Нашатырный спирт. Используется для удаления пятен от шариковых ручек, фломастеров и маркеров. Штрихи удаляются мягкой губкой, смоченной в растворе.
  5. Лимонный сок. Быстро и без последствий для материала стирает следы от чая и кофе. Перед применением на цветных полотнах рекомендуется проверить реакцию пигментов на лимонную кислоту на незаметном участке полотна.



Как помыть жалюзи, не снимая с карниза?

Решение постирать жалюзи, не снимая с окна, позволяет сэкономить много времени и сил. Кроме этого, полностью отсутствует риск поломки хрупких пластиковых фиксаторов при разборке и сборке жалюзи.

Последовательность действий следующая:

  1. Очистить полосы от пыли с помощью пылесоса и насадки с мягким ворсом. Обработать нужно поочередно обе стороны полотнищ.
  2. Постелить на подоконник целлофан или клеенку для сбора сбегающей жидкости. Подложить тряпки.
  3. Нанести на ткань моющее средство. Сделать это можно губкой или пульверизатором.
  4. Отмыть губкой наиболее загрязненные участки. Тереть следует осторожно, чтобы не повредить внешнее покрытие материала.
  5. Сполоснуть полосы от мыльного раствора. Снова решение принимается в пользу губки или распылителя.
  6. После высыхания полотен обработать их кондиционером и антистатическим средством.

Стирка жалюзи может быть ускорена с помощью моющего пылесоса. Раствор наносится помпой, а удаляется насадкой для мытья кафеля. Полоскать изделия не нужно, так как загрязненная жидкость удаляется полностью с поверхности и из волокон.

Как постирать жалюзи вертикальные в домашних условиях

Как провести сухую чистку штор?

Такой вариант хорошо подходит для синтетического материала, у которого грязь собирается на поверхности, не проникая внутрь.

Для сухой очистки можно использовать такие средства:

  1. Метлу для подметания полов. Предварительно инструмент нужно хорошо отмыть от грязи. Использовать метлу можно только в сухом виде. Движения совершаются сверху вниз. Пыль соберется на метле и частично опадет на подоконник, откуда ее легко убрать тряпкой.
  2. Щетку с мягким ворсом. Полосы прижимаются к стеклу, после чего по их поверхности проходит щетка.
  3. Насадки на руки. Эти приспособления можно купить в хозяйственных магазинах. Насадки захватывают сразу несколько полос и очищают их от пыли с обеих сторон.
  4. Пылесос. Если используется жесткая насадка, то целесообразно обмотать ее тканью или надеть на нее старый носок, они соберут весь мусор, не оставляя царапин на поверхности материала.
Как постирать жалюзи вертикальные в домашних условиях

Как провести очистку паром?

Обработка тканевых жалюзи паром позволяет удалить самые прочные и устойчивые загрязнения. Парогенератор размягчает и растворяет капли жира, никотиновые смолы, пятна клея, штрихи от канцелярских принадлежностей и въевшуюся уличную пыль, которая накапливалась годами. Обработку изделий нужно начинать с карниза и фурнитуры. Во время выполнения этого процесса можно приноровиться к особенностям работы с парогенератором.

После очистки твердых частей можно переходить к полотнищам. Обработку нужно начинать с верхних частей, чтобы грязь не стекала на чистую ткань. В процессе подачи пара отложения на материале смешиваются с конденсатом и образуют жидкую субстанцию. Ее необходимо сразу собирать фиброй или губкой.

Часто пользоваться парогенератором не рекомендуется, так как воздействие высокой температуры и влаги негативно сказывается на качестве ткани. Данный способ очистки применяется в тех случаях, когда загрязнения настолько сильные, что устранить их методом стирки не представляется возможным.

Как постирать жалюзи вертикальные в домашних условиях

Как высушить вертикальные жалюзи?

После замачивания и полоскания в материале остается большое количество влаги. От того насколько грамотно будет выполнен процесс сушки, зависит внешний вид ламелей после проведения влажной стирки.

Просушить полотнища можно следующими способами:

  1. Утюгом. Данный подход применяется только к изделиям из натуральных тканей. Утюжить полосы нужно в режиме, соответствующем типу материала.
  2. Установить полосы в карниз. Такое решение позволяет сэкономить силы и время. Недостаток в том, что с мокрыми изделиями тяжело и неудобно работать, есть риск уронить их и испачкать о грязный пол и стены.
  3. Развесить на сушилке. Для этого используются веревки, стальные пруты в изоляции и прищепки. Вешать нужно так, чтобы полосы были расправлены по всей длине. Складывать полотнища не допускается, так как после высыхания остается кривизна.

Общим правилом для всех типов ткани является отсутствие неравномерного теплового воздействия на ламели. Солнечные лучи и жар от батареи приводят к деформации полос.

Профилактика загрязнения тканевых жалюзи

Чтобы тканевые жалюзи максимально долго сохраняли презентабельный вид и работоспособность, необходимо придерживаться нескольких обязательных и простых правил:

  1. Каждую неделю проводить сухую чистку полотен. Это позволит избежать накопления толстого слоя пыли, которая со временем проникает вглубь волокон.
  2. Использовать для чистки ткани только те вещества, которые рекомендует инструкция по эксплуатации изделия.
  3. Ежемесячно обрабатывать материал кондиционером для белья. Данное средство поможет решить сразу несколько задач – придать ткани приятный запах, избавить ее от статистического электричества и создать защищающий от загрязнений слой.
  4. Не курить в помещении, где висят жалюзи.

Следует пользоваться противомоскитной сеткой на окнах, чтобы уменьшить попадание уличной грязи на жалюзи.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх