На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как очистить алюминиевую кастрюлю от нагара

Алюминиевая кастрюля — это универсальная емкость, которую можно использовать для приготовления пищи и выполнения различных работ по дому. Из-за частой эксплуатации на ее поверхности появляется нагар, ухудшающий внешний вид посуды и портящий качество ее покрытия. Чтобы устранить эту проблему, необходимо воспользоваться 1 из способов очистки.

Как можно почистить алюминиевую кастрюлю с помощью народных средств

Если посуда из алюминия почернела из-за длительного использования или потемнела от небрежности хозяйки, то следует воспользоваться 1 из эффективных народных средств. В большинстве из них применяются недорогие компоненты, покупка которых не станет проблемой для семей с ограниченным бюджетом.

Лимонная кислота

Это эффективное вещество способно быстро удалить накипь с кухонной утвари. Оно безопасно не только для посуды, но и для человека. Благодаря этому лимонной кислотой можно чистить даже кастрюли, используемые во время приготовления еды для детей.

Алгоритм действий:

  1. В посуду, на которой образовался нагар, наливают 1 л холодной воды.
  2. К ней добавляют 15 г лимонной кислоты.
  3. Емкость ставят на плиту и доводят ее содержимое до кипения.
  4. Через 10 минут кастрюлю снимают с огня.
  5. Как только раствор охладится до комнатной температуры, к нему добавляют немного жидкого чистящего средства.
  6. Смесь повторно кипятят.
  7. Затем жидкость сливают, а остатки нагара удаляют куском сухой ткани.
Как очистить алюминиевую кастрюлю от нагара

Уксус

Убрать нагар и отмыть алюминиевую кастрюлю до блеска можно при помощи столового уксуса. Использовать это вещество в чистом виде запрещено, так как оно может повредить алюминий. Сделать его безопасным для посуды поможет разбавление водой.

Пошаговая инструкция:

  1. В очищаемую посуду наливают 1,5 ст. столового уксуса (9%).
  2. Его разбавляют 1,5 л воды.
  3. Кастрюлю накрывают крышкой и оставляют на 12 часов.
  4. Через указанное время уксус сливают.
  5. Остатки загрязнения удаляют влажной губкой.

Соль

Если нужно убрать накипь с алюминиевой кастрюли или избавиться от остатков пригоревшей пищи, то лучше всего воспользоваться поваренной солью. Благодаря ей можно очистить посуду без использования вредной бытовой химии. Это особенно важно для людей, страдающих от аллергии на различные чистящие средства.

Правильная последовательность действий:

  1. Кастрюлю ополаскивают водой.
  2. На мокрую поверхность насыпают поваренную соль.
  3. Емкость отставляют в сторону на 3 часа.
  4. После этого загрязнение отмывают щеткой с мягким ворсом.

Если такой способ оказался малоэффективным, то можно воспользоваться соляным раствором. Его готовят из 1 л воды и 2 ст. л. соли. Смесь наливают в кастрюлю и доводят до кипения на медленном огне. После этого жидкость проваривают в течение 20 минут. На завершающем этапе удаляют нагар при помощи губки.

Как очистить алюминиевую кастрюлю от нагара

Сода

Эта пищевая добавка является самым доступным средством для очистки кухонной утвари от нагара. В магазинах можно найти обыкновенную или кальцинированную соду. Обе они подходят для работы, но опытные хозяйки предпочитают использовать последнюю.

Этапы очистки посуды:

  1. Берут 3 ст. л. соды и насыпают ее в небольшую миску.
  2. К ней добавляют немного воды.
  3. Компоненты средства перемешивают, добиваясь густой однородной консистенции.
  4. Полученной смесью трут загрязненное место.
  5. Средство и отставшую грязь смывают теплой водой.

Клей ПВА

Самый оригинальный способ очистить алюминиевую кастрюлю от черноты заключается в применении клея ПВА и хозяйственного мыла. Эти средства помогут растворить въевшуюся грязь и отчистить посуду от нагара.

Работу выполняют следующим способом:

  1. В проблемную посуду из алюминия наливают 3 л воды.
  2. Жидкость кипятят, после чего в нее добавляют 1 ст. л. клея ПВА.
  3. Смесь выдерживают на плите 5 минут.
  4. Через указанное время в кастрюлю насыпают ¼ натертого хозяйственного мыла.
  5. Как только оно растворится, засекают 45 минут.
  6. После завершения процедуры жидкое средство сливают.
  7. Остатки грязи удаляют тряпкой, смоченной в мыльном растворе.

Активированный уголь

Эти универсальные таблетки используются не только по прямому назначению. С их помощью можно быстро избавиться от нагара и вернуть кастрюле ее первоначальный вид. Кроме того, активированным углем можно проводить чистку алюминиевой сковороды и другой кухонной утвари.

Средство используют следующим способом:

  1. Таблетки активированного угля измельчают до состояния порошка.
  2. Его равномерным слоем насыпают на дно очищаемой емкости.
  3. Через 40 минут добавляют теплую воду.
  4. Спустя аналогичный промежуток времени жидкость с углем сливают.
  5. С помощью мягкой губки удаляют остатки нагара.
Как очистить алюминиевую кастрюлю от нагара

Яблоко, лук

Достаточно половинки яблока и нескольких головок репчатого лука, чтобы очистить алюминий до блеска. Эти полезные продукты следует применять в соответствии с предусмотренными правилами, в противном случае они станут причиной потемнения алюминия.

Порядок действий:

  1. Крупное яблоко разрезают пополам.
  2. Одной из частей натирают подгоревшее место.
  3. Через 1 час кастрюлю моют теплой водой.
  4. На следующем этапе разрезают на 2 части 3 головки лука.
  5. Половинками овоща трут проблемный участок на алюминиевой посуде.
  6. Лук оставляют в кастрюле на 1 час.
  7. После этого емкость отмывают при помощи губки и жидкого мыла.

Средства бытовой химии для очистки

Проще всего очистить пригоревшую алюминиевую кастрюлю с помощью химических средств. Их можно купить в любом магазине, продающем товары бытовой химии. Стоимость большинства веществ сравнительно небольшая.

Наиболее эффективные чистящие средства:

  1. Солклин. Прекрасно подходит для чистки кухонных принадлежностей из алюминия. Не содержит агрессивных компонентов, что исключает возможность повреждения поверхности металла. Благодаря наличию в составе белой глины и олеиновой кислоты средство хорошо справляется не только с нагаром, но и с пятнами жира.
  2. Санитарный. Эффективный и недорогой гель, изготовленный на щавелевой основе. Он безопасен для кастрюль из алюминия, поэтому его можно применять ежедневно. Средство легко удаляет нагар, остатки пищи и жир.
  3. Амвей. Не содержит агрессивных составляющих, поэтому его часто применяют для чистки алюминиевых изделий. Главный недостаток — для достижения нужного результата придется мыть кастрюлю несколько раз подряд.
  4. Шуманит. Благодаря своим сильнодействующим компонентам он способен отмыть нагар за 1 применение. Однако агрессивность входящих в него веществ не позволяет использовать его каждый день.
  5. Чистер. Это вещество достаточно нанести на загрязненную поверхность и оставить на несколько минут. После этого останется потереть проблемное место мягкой губкой и промыть посуду водой. Чистер не наносит вреда кастрюлям, поэтому его можно использовать ежедневно.
Как очистить алюминиевую кастрюлю от нагара

Какие способы и средства нельзя использовать

Алюминий является мягким и хрупким металлом, поэтому его очистка должна проводиться с максимальной осторожностью. Чтобы отмыть пригоревшую кастрюлю, нужно выбирать только те способы, которые не навредят материалу и не ухудшат эксплуатационные характеристики посуды.

Нельзя применять следующие средства и методы:

  1. Абразивные чистящие. В них содержаться твердые частицы, которые способны поцарапать алюминий. В образовавшиеся трещины попадет грязь, удалить которую будет трудно.
  2. Наждачная бумага или нож. С помощью этих приспособлений нагар можно удалить за несколько минут. Однако после них восстановить целостность покрытия будет проблематично.
  3. Средства, изготовленные на основе кислот и щелочей. Эти вещества будут разъедать поверхностный слой посуды, что приведет к потере блеска. Кроме того, в поврежденные места будут попадать частички пищи. Постепенно они начнут гнить, что станет причиной появления темных пятен.
  4. Посудомоечная машина. Посуда из алюминия быстро темнеет при мытье в горячей воде. Если это произошло, то отбелить ее будет практически невозможно.

Правила ухода и хранения посуды

Регулярный уход за алюминиевой посудой является основой ее продолжительной службы на благо человека. После каждого приготовления пищи нужно выполнить несколько простых действий, которые защитят кухонную утварь от воздействия различных негативных факторов.

Правила ухода:

  1. Не реже 1 раза в месяц нужно прокаливать кастрюлю или сковороду. Для этого следует на дно посуды насыпать немного соли и налить подсолнечного масла. Затем емкость ставят на медленный огонь и выдерживают до появления запаха гари. После этого посуду тщательно моют любым подходящим средством.
  2. Нужно избегать приготовления в алюминиевой посуде молочных и кислых блюд.
  3. Во время готовки следует помешивать продукты деревянной лопаткой, которая не оставит на покрытии царапин.
  4. Готовое блюдо сразу же перекладывают в другую емкость. Если оставить ее в кастрюле из алюминия, то материал быстро потемнеет, а лакомство приобретет металлический привкус.
  5. В посуде из алюминия запрещено готовить маринады и соленья. В них используется уксус и соль, которые вступают в химическую реакцию с материалом емкости. В результате ошибочных действий испортится не только кастрюля, но и находящиеся в ней продукты.
  6. Варить, жарить или тушить блюда можно только на слабом огне. В противном случае на алюминии будет быстро появляться нагар.
  7. 1-2 раза в неделю нужно чистить посуду содой.

Почистить алюминиевую посуду в домашних условиях можно несколькими эффективными способами. Если научиться применять их на практике и тщательно ухаживать за кастрюлей, то она всегда будет оставаться чистой и красивой.

Как очистить алюминиевую кастрюлю от нагара

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх