На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как и чем почистить медь в домашних условиях

Со временем медные предметы обихода темнеют, теряют блеск, поэтому нужно знать, чем чистить медь, чтобы вернуть ей первоначальное состояние.

Почему изделия из меди необходимо регулярно чистить

Процесс почернения металла – естественный процесс. Медные изделия при контакте с влажным воздухом на поверхности образуют пленку. Она достаточно легко убирается подручными средствами или промышленными смесями, но со временем опять появляется, поэтому чистка меди должна производиться постоянно.

Окисление металла

Медь при химических реакциях поддается окислению. В чистом виде она представляет собой металл с характерным красноватым блеском. На открытом воздухе элемент образует соединение с кислородом и меняет свой цвет. Сначала пленки или налеты на меди приобретают фиолетовый оттенок с красным отливом. Это свидетельствует об образовании окисления первой стадии. Затем изделие приобретает черную тональность при повторной реакции с кислородом.

Налет на медном изделии

Налет на меди зеленого цвета появляется после долгого нахождения металла во влажной среде. Это гидроксильная пленка. Соединение является ядовитым для человеческого организма, поэтому из посуды, покрытой таким налетом, есть категорически нельзя.

Кроме того, возможно образование белесых, желтых или черных пятен.

Почему изделия из меди необходимо регулярно чистить

Эффективные методы очистки

Почистить медь можно любым доступным способом, но перед выбором метода стоит определить, произошло ли изменение окраса вследствие химической реакции окисления или это просто потемнело лаковое покрытие на изделии. Для проведения эксперимента достаточно смешать пищевую соду и уксус 9% в пропорции 1:1 и нанести смесь на посуду.

Если под толстым слоем налета начинает проявляться красноватая поверхность, значит металл окислился. Здесь придут на помощь промышленная продукция или народные средства, которые легко изготавливаются в домашних условиях.

Если изменений нет, это свидетельствует о потемнении лака. Чтобы восстановить природный блеск медного изделия, достаточно помыть его теплым мыльным раствором.

Очищение меди от белого налета

Белые пятна образуются от того же окисления. Образование белесой патины связано с входящими в состав медного сплава других металлов. Есть несколько вариантов, чем можно очистить медь от такого налета:

  1. Мел, нашатырный спирт. Для приготовления пасты нужно взять 2,5 ст. л. 25% раствора аммиака, 1 ст. л. толченного мела и 5 ст. л. воды. Затем следует нанести смесь на предмет, немного подержать, протереть небольшой губкой и сполоснуть проточной водой.
  2. Уксус, соль (при толстом слое налета). Сначала изделие следует вымыть с любым средством для посуды и вытереть. Поверхность с белесыми пятнами полить 9% уксусом, сверху посыпать мелкой солью. Оставить на 5-10 минут. Затем протереть мягкой ветошью, сполоснуть.
  3. Кетчуп. Продукт нанести на изделие, пройтись старой зубной щеткой и вымыть.
Очищение меди от белого налета

Как очистить медь от черного и зеленого налета

Очистить медь от черноты поможет нашатырный спирт. В жидкости следует смочить хлопчатобумажную ткань и аккуратно протереть поверхность изделия. Чистой тряпкой убирают остатки нашатыря.

Токсичный зеленый налет на поверхности изделий из меди уберет смесь скипидара, щавелевой кислоты и водки в равных пропорциях. Средство наносят на изделие, затем убирают остатки раствора.

Чистка меди от ржавчины

Чистка медных изделий производится с применением агрессивных кислот. Работать следует в перчатках и в помещении с качественной вентиляцией. Соляная или другая кислота наносится на небольшой кусок материи. Изделие тщательно протирается, затем полощется в проточной воде.

Чистка меди от ржавчины

Механическая чистка изделий из меди

На поверхности металла со временем образуется слой грязи. В этом случае применяется механическая чистка изделий из меди. Чаще всего проблема возникает с украшениями и другими предметами с выпуклыми изображениями.

Для проведения манипуляции следует запастись швейной иглой, щеткой или резцами. Любое из этих приспособлений эффективно удалит грязь на выпуклой поверхности и между щелями.

Для начала браслет, крестик или серьги держат в дистиллированной воде 40-50 минут. Вымачивание позволит легко убрать белесый налет. Затем с помощью одного из приспособлений для чистки аккуратно вычищается грязь. Чтобы не повредить поверхность украшений, рекомендуется предварительно нанести на их поверхность синтетическую смолу.

Механическая чистка медной посуды может производится с помощью пищевой соды или соли. Любое из этих средств наносится мягкой губкой на поверхность и натирается с приложением небольших усилий.

Паста Гои

Паста Гои представляет собой светло-зеленые или малахитовые бруски, в состав которых входит оксид хрома. Это абразивное вещество, нашедшее свое применение при шлифовке стали и цветных металлов.

Паста для чистки меди растворяется в машинном масле, изделие протирается фланелевой тряпочкой. Щетку при этом методе обработки использовать нельзя, т.к. после этого изделие невозможно будет восстановить. Нумизматы не рекомендуют применять эту пасту при чистке старинных монет.



Эффективная чистка медных монет

Раньше мелкие монеты производились из сплава меди. Сегодня они считаются раритетом. Поскольку на поверхности монет часто образуется пленка, это снижает их стоимость. Чтобы убрать окисление и возвратить изделиям прежний облик, антиквары используют промышленные средства для чистки. С их помощью можно не только вернуть первоначальное состояние монетам, но и почистить медную турку или старинный таз.

Способы, чем чистят медь в домашних условиях:

  1. Выраженный желтый налет на монетах свидетельствует о контакте изделий со свинцовой поверхностью. Такие предметы поддают обработке раствором уксусной кислоты.
  2. Яркую зеленую пленку поможет убрать порошок лимонной кислоты.
  3. От красного налета чистят жидкостью с добавлением аммиака.

Прежде чем почистить медный таз, посуду или монеты, которые относятся к раритетным, нужно изучить рекомендуемое время обработки и количество активного вещества. Если передержать медный предмет в Трилоне, кислоте или натереть серной мазью в избыточном количестве, можно испортить антикварные изделия.

Вываривание монет в содовом растворе

Сода и медь эффективно взаимодействуют друг с другом, возвращая при этом блеск металлическим изделиям. Для приготовления раствора следует взять 1 л воды и 10 ст. л. пищевой соды. Кроме того, понадобятся небольшая кастрюля и старая зубная щетка.

Раствор следует влить в емкость и опустить туда изделия. Они должны покрываться раствором не менее, чем на 2 см. Кастрюлю отправляют на огонь и вываривают содержимое в течение 20-30 минут. Затем нужно дать монетам остыть. Уже холодные изделия обрабатывают зубной щеткой, удаляя остатки загрязнений.

Вываривание монет в содовом растворе

Трилон Б

Трилон Б – еще одни вариант, чем медь в домашних условиях можно обработать. Это готовая химическая смесь, которая продается в ювелирных магазинах. Она предназначена специально для медных поверхностей, не разрушает металл, как некоторые кислоты, и бережно очищает его от окиси.

Изделия из металла с помощью пластикового пинцета помещаются непосредственно в банку с веществом на 10-20 минут. Затем вынимаются и вымываются. Если слой окиси слишком толстый, процедуру придется повторить несколько раз.

Кефир, растительное масло

В состав кефира входят неагрессивные кислоты, которые аккуратно очищают медную поверхность, оставляя при этом легкую патину. Для проведения манипуляции следует все предметы сложить в стеклянную тару и залить кисломолочным продуктом. Держать медные изделия в кефире нужно 50-60 минут. Затем требуется их вынуть, помыть под проточной водой и высушить.

При использовании растительного масла нужно дополнительно взять средство для мытья посуды, глубокую кастрюлю и пинцет из пластмассы. На дно емкости следует налить подсолнечное или оливковое масло высотою до 2 см и вскипятить. С помощью пинцета опустить в кастрюлю монеты и держать их на огне 10-20 минут. Затем медные изделия вытащить, промыть со средством для мыться посуды, вытереть и высушить.

Кефир, растительное масло

Лимонная кислота, уксус

Темные пятна на древних монетах легко удаляются с помощью уксуса. Сначала готовится раствор с 0,5 л воды, 1,5 ст. л. 9% уксуса и 1,5 ст. л. каменной соли. В жидкость опускаются медные предметы и отправляются на огонь. Монеты желательно проварить 5-10 минут, затем вынуть, сполоснуть и насухо вытереть хлопчатобумажной материей.

При желании уксус можно заменить лимонной кислотой или свежевыжатым соком. Если используется лимон, фрукт следует разрезать пополам и протереть его мякотью медные изделия. Оставить их в таком состоянии на 10-15 минут, затем промыть под проточной водой.

Меры предосторожности при очищении меди

Перед применением любого из способов очистки следует испробовать средством на небольшом незаметном участке изделия и посмотреть на реакцию. Если на медной поверхности нет сильных изменений после обработки агрессивным составом, можно приступать к чистке всего предмета.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх