На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как накрахмалить салфетку, связанную крючком

В традиционном стиле оформления дизайна интерьера часто применяются вязаные детали («снежинки», салфетки под вазу, кашпо и т.д.). Эти элементы из кружева дополняют атмосферу жилища уютом и теплом. Однако такие изделия плохо сохраняют свою форму и выглядят неопрятно. Чтобы решить подобную проблему, необходимо ознакомиться с тем, как накрахмалить салфетку, связанную крючком, крахмалом.

Зачем крахмалить салфетки?

Салфетки изготавливаются из хлопчатобумажных ниток, которые могут иметь разную толщину. Дополнительно в них могут находиться волокна люрекса, шелка или вискозы. Привлекательно выглядят изделия, сделанные из мерсеризованного хлопка. Этот материал подвергается особой обработке, вследствие которой становится более прочным и блестящим.

Вне зависимости от материала, при вязке изделие может замяться. При этом оно плохо держит свою форму. Если накрахмалить вещь, на ее поверхности образуется пленка. За счет нее:

  • отбеливается материал;
  • повышается эластичность и плотность нитей;
  • волокна материала защищаются от проникновения влаги и пыли.

Чтобы накрахмалить вязаную салфетку, можно воспользоваться клеем ПВА, сахаром, желатином и крахмалом.

Специалисты не рекомендуют подвергать подобной обработке изделия из шерсти, шелка и синтетики, в противном случае материал может испортиться. Кроме того, нежелательно подвергать такой обработке темные вязаные вещи, т.к. на них часто остаются белые разводы, которые сложно вывести.

Как накрахмалить салфетку, связанную крючком

Традиционный рецепт с крахмалом

Салфетку накрахмалить можно разными способами. Классическая смесь готовится из крахмала и воды. В большинстве случаев для этого применяется картофельный продукт, т.к. он обладает доступной стоимостью и придает клейстеру оптимальную консистенцию. Кроме того, это вещество обладает легким отбеливающим эффектом. Однако его можно заменить кукурузным или рисовым крахмалом.

Для придания подходящей жесткости изделию можно воспользоваться следующими вариантами:

  1. Жесткий. В 1 л воды нужно добавить 2 ст.л. крахмала. Такая смесь придаст салфетке четкие очертания и твердость. Она больше подходит для миниатюрных вещей, созданных из кружева.
  2. Средний. В 1 л воды необходимо насыпать 1 ст.л. крахмала. Чаще всего такая смесь применяется для обработки салфеток, воротничков и т.д.
  3. Мягкий. В 1000 мл воды следует добавить 1 ч.л. крахмала. Раствор применяется для увеличения эластичности салфеток и других изделий со свисающими концами (занавески, скатерти и т.д.).

Процесс приготовления рабочего состава предполагает несколько этапов. Среди них:

  1. Сначала нужно разбавить крахмал прохладной водой. Текстура готовой смеси должна получиться крайне густой.
  2. Затем остатки воды необходимо вскипятить. После этого в нее помещается крахмальная смесь. Раствор доводится до кипения и оставляется для охлаждения. Приступать к обработке можно, когда он остынет до температуры +30…+35°C.

При наличии лишних примесей в крахмале его нужно залить водой и размешать. После этого нужно слить загрязненную жидкость. Манипуляцию нужно повторять до полной очистки раствора.

Чтобы накрахмалить салфетку крахмалом, нужно придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Остывшую смесь следует вылить в объемный таз.
  2. Затем в него необходимо опустить очищенное изделие. Запрещается стирать такие предметы в стиральной машинке, иначе их структура может разрушиться.
  3. После этого нужно подождать. Длительность пропитки толстых нитей — 15 минут, средних — 10 минут, тонких — не более 5-7 минут.
  4. Затем изделие извлекается из раствора и аккуратно отжимается.

После процедуры вещь нужно просушить естественным образом. Во время просушки на нее не должны попадать прямые солнечные лучи, в противном случае материал пожелтеет.



Другие рецепты с крахмалом

Накрахмаливание вязаных вещей может выполняться разными средствами. Они обладают доступной ценой и легкостью применения.

Соль

Солевые кристаллики придают нитям эластичность и блеск. Для получения рабочей смеси нужно:

  1. Приготовить клейстер по традиционному рецепту.
  2. Пока смесь не остыла, добавить в нее 2 ч.л. соли.

После этого раствор необходимо размешать. Применяется он по такой же схеме, что и крахмальный клейстер.

Молоко

Это средство делает поверхность вязаных вещей матовой, а также увеличивает волокна нитей. Раствор готовится из 1000 мл маложирного молока и 1 ст.л. рисового крахмала.

Для начала нужно смешать полстакана молока с крахмальным продуктом. Смесь должна получиться густой.

Затем остатки молока необходимо вскипятить и добавить в них крахмальный состав. После того как средство закипит, огонь необходимо выключить. После этого состав остужается до температуры +30…+35°C, и в него помещается салфетка.

Как накрахмалить салфетку, связанную крючком

Сахар

Если накрахмалить салфетку сахаром, она станет более жесткой и прочной. Для этого нужно взять 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. любого крахмального продукта и 1000 мл чистой воды. Основные этапы обработки:

  1. Сначала нужно нагреть 250 мл воды и разбавить в ней сахарный песок.
  2. Затем в крахмальный продукт нужно добавить 250 мл прохладной воды и перемешать.
  3. Остатки воды следует вскипятить, добавить в нее крахмальный и сахарный состав. Раствор доводится до кипения и остужается.

Вещь, накрахмаленная таким способом, эффективно отбеливается и приобретает нужную форму. Однако после такой обработки вязаная вещь привлекает грызунов и насекомых. Чтобы избежать проблем, ее рекомендуется дополнительно обработать эффективным препаратом от паразитов.

Другой вариант применения сахара для придания формы салфетке предполагает следующие стадии:

  • 600-700 г сахара необходимо залить 350-400 мл воды;
  • компоненты тщательно перемешиваются и варятся до растворения сахарных кристалликов;
  • в готовый сироп опускается текстильная вещь на 5-7 минут;
  • затем салфетка извлекается и высушивается.
Как накрахмалить салфетку, связанную крючком

Глянец-крахмал

Этот способ позволяет сделать салфетку более блестящей и красивой. Для приготовления средства нужны следующие ингредиенты:

  • 5 ст.л. рисового крахмала;
  • 3 ст.л. талька;
  • 1 ст.л. порошка буры;
  • прохладная вода.

Для начала необходимо смешать все ингредиенты. Затем в смесь добавляется небольшое количество воды до получения густой консистенции.

В готовом растворе необходимо смочить кусочек тканевой материи или кисточку и обработать салфетку. Сразу после процедуры изделие необходимо осторожно прогладить немного нагретым утюгом, подложив под него несколько слоев марли. На заключительной стадии вещь высушивается естественным путем.

Сухой способ

Можно накрахмалить салфетку и без варки клейстера. Для этого нужно воспользоваться следующей инструкцией:

  1. Для начала вязаное изделие нужно разложить на плотном бумажном листе. Его края рекомендуется сразу закрепить булавками.
  2. Затем на салфетку нужно равномерно насыпать немного крахмального порошка.
  3. После этого поверхность нужно увлажнить с помощью распылителя и накрыть ее бумагой.
  4. Затем бумажный лист необходимо прогладить теплым утюгом и подождать 2-3 часа, пока салфетка высохнет.

Сейчас в магазинах можно приобрести специальный крахмалсодержащий аэрозоль. Средство просто распыляется на увлажненное вязаное изделие и проглаживается утюгом. Однако недостатком этого способа является краткосрочный эффект. Кроме того, такие составы стоят дороже, чем желатин, сахар, ПВА-клей или крахмал.

Как накрахмалить салфетку, связанную крючком

Рецепты без крахмала

Чтобы придать форму вязаной салфетке, можно и не использовать крахмал. Для этого применяется желатин или клей.

Как накрахмалить салфетку с помощью клея?

Клеящий состав нужно разбавить водой в равных пропорциях. Смесь перемешивается, после чего в нее опускается изделие. Этот метод отлично подходит для жесткого накрахмаливания изделий, которые не будут контактировать с кожными покровами и пищевыми продуктами.

Накрахмаливание салфеток желатином

Для такой обработки нужно залить 1 ст.л. желатина в 100 мл немного подогретой воды. Смесь следует тщательно перемешать и настоять в течение 5-15 минут. Затем ее следует прогреть на водяной бане, чтобы крупинки желатина полностью растворились. В готовый раствор добавляется 250 мл воды, после чего он доводится до кипения и остужается. В смеси необходимо пропитать изделие и высушить его.

Желатин не осыпается, поэтому им удобнее и быстрее обрабатывать изделия больших размеров и объемов. В этом заключается его преимущество перед крахмалом.

Как накрахмалить салфетку, связанную крючком

Советы по сушке и глажке

После того как салфетка пропитается рабочим раствором (из крахмала, клея, желатина и т.д.), ее нужно аккуратно положить на ровную плоскость. Для этого можно воспользоваться гладильной доской, предварительно накрыв ее мягким полотенцем. Если для придания формы применялся клеевой состав, то материю необходимо дополнительно укрыть полиэтиленом.

Чтобы вязаное изделие не слетело, его края рекомендуется надежно зафиксировать иголками или булавками. Кроме того, это предотвратит деформацию салфетки во время сушки. Орнаменты изделия следует сразу расправить и тоже закрепить, пока оно еще не высохло. Если на салфетке имеется бахрома, ее желательно осторожно расчесать и ровно уложить.

Просушивать накрахмаленное изделие нужно не под открытым солнцем, а в хорошо проветриваемом помещении. Немного мокрую салфетку нужно проглаживать теплым утюгом, положив на нее 2-3 слоя марлевой материи. Утюжить вещь необходимо быстро, но максимально аккуратно, иначе ее края замнутся и их придется дополнительно увлажнять. Если утюг будет слишком горячим, то нити изделия пожелтеют и станут менее привлекательными.

Если из вязаной вещи необходимо сделать декоративную тарелочку или вазу, для придания формы следует воспользоваться основой в виде бутылки, кружки или миски. Для начала предмет оборачивается куском полиэтилена. Затем на него необходимо натянуть увлажненную и накрахмаленную салфетку. После этого изделие нужно оставить до высыхания. Этот процесс длится около суток.

Элементы интерьера, сделанные из вязаных салфеток, — отличное украшение. Изготавливая такие вещи, мастерицы тратят большое количество усилий и времени. Накрахмаливание — важная финальная стадия. С его помощью текстильному предмету можно придать привлекательность и нужную форму. После стирки вещь требует повторного накрахмаливания.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх