На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как правильно стирать шерстяные вещи

Однако одежда, выполненная из шерсти, требует особого ухода за ней. Неправильно подобранное средство для стирки или неправильно установленная программа стиральной машины могут необратимо испортить вещь, и носить ее в дальнейшем будет невозможно.

Можно ли стирать шерсть?

Шерстяные вещи не любят стирки. Лучшим вариантом борьбы с неприятным запахом для таких изделий будет проветривание на свежем воздухе. А предметы верхней одежды из натуральной шерсти лучше всего чистить, прибегая к помощи профессиональных химчисток.

Но если все-таки возникает необходимость выстирать предметы гардероба из шерсти, то следует придерживаться некоторых правил, при отступлении от которых одежда может потерять первоначальный внешний вид, растянуться или дать усадку.

Как правильно стирать шерстяные вещи

Как правильно стирать шерстяные вещи?

Стирать вещи из натуральных волокон нужно, соблюдая рекомендации на ярлыке. Необходимо избегать замачивания, трения, застревания пятен, выкручивания, волокон, барабанного отжима.

Лучше, если в процессе чистки кофта или платье будут вывернута наизнанку, это предостережение от скатывания волокон на лицевой стороне изделия, а также это поможет избежать образования катышков.

Какие средства подойдут?

Не все синтетические моющие средства можно использовать в процессе чистки.

Лучшим вариантом станут жидкие гели со специальной пометкой на упаковке. Такие средства для стирки помогают сохранить цвет, мягкость волокон, препятствуют скатыванию шерсти во время стирки.

В качестве средства для стирки шерсти можно использовать жидкое детское мыло или шампунь. Они смягчают волокна шерсти во время стирки, поэтому изделие останется мягким, не скатывается и не дает усадку.

Не рекомендуется использовать для чистки изделий порошок, т. к. нерастворимые кристаллы могут плохо растворяться в прохладной воде и застревать между волокнами ткани.

В качестве отбеливателя для изделий из шерсти можно использовать раствор перекиси водорода. Для этого 2-3 ст. л. перекиси разводят в воде и погружают одежду на 3-4 минуты.

При какой температуре стирать?

Температура воды должна быть одинаковой на всех этапах процесса. Если во полоскания использовать более холодную воду, чем при стирке, то изделие уменьшится в размерах, и вернуть ему первоначальный вид будет сложно. При использовании во время полоскания горячей воды приведет к растягиванию изделия.

Стирка шерсти в домашних условиях может производиться при температуре воды +30…+35°C. Необходимо соблюдать такой температурный режим, чтобы избежать порчи изделия.

Как правильно стирать шерстяные вещи

Как стирать шерсть в стиральной машине?

Стирать шерсть в стиральной машине можно только тогда, когда на это есть указания от производителя на ярлыке изделия. В таком случае на стиральной машине нужно выставить соответствующую программу.

Если в модели машины такая программа отсутствует, то необходимо выбрать деликатный режим стирки с низкой температурой воды и отсутствием отжима.

Степень трения шерстяного изделия о барабан стиральной машины также сказывается на внешнем виде изделия после стирки.

Для ухода за изделиями, состоящими из натуральной шерсти, следует избегать программ с интенсивным вращением барабана.

Как стирать вручную?

Руками также можно выстирать одежду из натуральных шерстяных нитей. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • налить в таз воду необходимой температуры;
  • добавить моющее средство и дождаться его полного растворения;
  • поместить изделие в мыльный раствор и выстирать.

Процесс ручной стирки должен выглядеть как перемешивание одежды с мыльным раствором. Стирать шерстяные вещи вручную нужно бережно. Нельзя сильно сжимать ткань, тереть, застревать отдельные участки изделия, выжимать.

После стирки предмет гардероба необходимо прополоскать. Воду нужно менять до тех пор, пока она не станет прозрачной. Если в изделии останется моющее средство, то на нем могут появиться разводы, подтеки, темные пятна.



Как правильно сушить шерстяные вещи?

После стирки вещь нужно отжать и высушить. Использовать барабанный отжим и выкручивание ткани с целью удаления лишней жидкости для шерстяных изделий не рекомендуется.

Наиболее подходящим вариантом будет положить изделие в таз и постепенно сливать лишнюю воду. Затем остатки жидкости можно удалить, использовав махровое полотенце. Полотенцем нужно обернуть шерстяное изделие и тщательно промакнуть волокна по всей его длине.

Затем следует приступать к сушке изделия. Лучшим вариантом будет сушение изделия из шерстяных волокон в расправленном положении на горизонтальной поверхности, например, на столе. Необходимым будет обеспечение притока воздуха к той поверхности, на которой сушится вещь. Иначе волокна ткани могут приобрести неприятный запах.

Чтобы шерстяная одежда сохранила первоначальный внешний вид и не потеряла форму, не рекомендуется использование в процессе сушки:

  • развешивание на веревке;
  • использование плечиков;
  • сушка на радиаторе, вблизи огня или отопительного прибора.
Как правильно стирать шерстяные вещи

Как правильно гладить вещи из шерсти?

Гладить шерстяную одежду можно только в том случае, если она полностью просохла. Глажку изделия необходимо выполнять с изнаночной стороны через марлю или тонкую хлопковую ткань.

Температура нагрева подошвы утюга должна соответствовать рекомендациям производителя, указанным на бирке, и не должна быть высокой.

Гладить одежду нужно, избегая образования ненужных стрелок или заминок, которые проблематично будет удалить.

При глажке шерстяных вещей следует избегать режима отпаривания, т. к. горячий влажный пар может привести к растягиванию волокон изделия в отдельных местах.

Как правильно стирать шерстяные вещи

Что делать, если шерстяная вещь села или растянулась после стирки?

Стирать шерстяные вещи, чтобы не сели, нужно, следуя рекомендациям производителя и используя для этого только специальные моющие средства. Но не всегда соблюдение всех правил во время стирки обеспечивает желаемый результат. И часто изделия из шерстяных волокон могут растянуться или дать сильную усадку. В этом случае вещи невозможно будет носить.

Но даже если на первый взгляд выстиранная вещь выглядит испорченной, можно попробовать вернуть ей первоначальный вид.

Если после контакта с водой одежда села, то можно предпринять следующие действия:

  • прогладить утюгом с использованием горячего пара;
  • увлажнить вещь и разложить ее на столе, вытянуть, прикрепив булавками к лекалу необходимого размера;
  • увлажненной свитер из шерсти или толстовку надеть на манекен необходимого размера и дождаться полного высыхания.

Если вещь наоборот растянулась в процессе стирки, можно замочить ее на 3-5 минут в растворе воды и 3 ст. л. нашатырного спирта.

В том случае, если после стирки шерсть колется, то изделие нужно прополоскать в воде, добавив в нее 2-3 ложки столового уксуса. Такой раствор поможет смягчить волокна и сделать вещь приятной на ощупь.

Так, соблюдая правила, можно постирать шерстяные вещи в домашних условиях, сохранив их форму цвет и первоначальный внешний вид.

Пользуясь рекомендациями, можно постирать овечью шерсть, которую используют в качестве наполнителя для одеяла современные производители.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх