На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как сделать тесто для пирожков

Пирожки с начинкой — это блюдо, подходящее для перекуса, повседневного и даже праздничного стола. Приготовить его под силу даже начинающему кулинару. А разобравшись в тонкостях приготовления теста и начинки, порадовать свою семью вкусной выпечкой сможет каждый.

Как сделать тесто для пирожков

Жаренные или печеные пирожки любят все. Рецептов пирожкового теста и начинок очень много. Любой желающий может найти для себя подходящий.

Дрожжевое тесто

Если долго возиться не хочется, на выручку придет рецепт моментального дрожжевого теста для жаренных пирожков. На его приготовление уходит всего несколько минут, а готовые изделия получаются вкусными, с нежным мякишем. Для приготовления потребуется: 600 г муки, 1 ст. кипятка, 1 ст. воды комнатной температуры, 50 г свежих дрожжей, 3 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли. Продукты все лучше подготовить заранее, муку просеять.

В чашку налить теплую воду, а затем последовательно добавить масло, дрожжи, соль и сахар. В тщательно перемешанную смесь всыпать 5 ст. л. муки и вмешать ее. После этого влить кипяток и смешать все деревянной ложкой. Всыпая понемногу оставшуюся муку, замесить тесто. Из такого теста можно сразу же формировать заготовки. Останется только определиться с начинкой. Обжаривают дрожжевые пирожки на хорошо разогретом растительном масле.

Как сделать тесто для пирожков

Бездрожжевое тесто для пирожков

Даже если дрожжей в доме не оказалось, а жаренных пирожков очень хочется, выручит легкий рецепт бездрожжевого теста. Продуктов требуется немного, а тесто получится ничуть не хуже, чем на дрожжах. На 1 ст. горячей воды, 2 ст. л. растительного масла и 0,5 ч. л. соли потребуется примерно 3-3,5 ст. муки.

Муку нужно заранее просеять в большую, плоскую чашу и в центре сделать углубление. Воду вскипятить, налить в стакан, добавить в нее соль, перемешать и отставить в сторону. В лунку в муке налить все масло и, постепенно добавляя горячую воду, замесить тесто. Чтобы не обжечься, лучше использовать ложку или вилку.

Таким образом вымесить мягкое тесто, накрыть его полотенцем и оставить на 20 мин. в теплом месте. Из также можно приготовить чебуреки или вертуты.

Тесто на кефире

На кефире готовят тесто для печеных пирожков. Благодаря этому кисломолочному продукту и пищевой соде мякиш получится воздушным и очень пышным. Начинка подойдет любая: сладкая или нет. Потребуются следующие ингредиенты: 500 мл кефира любой жирности, 3-3,5 ст. муки, 5 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. соды и щепотка соли. Тесто готовится очень просто. Все ингредиенты смешивают и оставляют на 20 мин. Из готового теста формируют заготовки и выпекают в хорошо разогретой духовке, смазав предварительно желтком с добавлением ложки молока.

Как сделать тесто для пирожков

Творожное пирожковое тесто

Людей, которые откажутся от творожной выпечки, можно сосчитать на пальцах, а если это творожное тесто, то тем более.

Для теста потребуется 500 г любого творога, 2-2,5 ст. муки, 4 яйца, 2 ст. л. сахара и по 1 ч. л. соды и соли. Творог, яйца, соль и сахар при помощи ручного блендера пробить до отсутствия комочков. В полученную смесь понемногу всыпать муку, смешанную с содой, и замесить некрутое тесто. Готовый замес будет липнуть к рукам, но муки добавлять не нужно. Начинка для таких пирожков подойдет любая, особым любителям творога понравится — творожная. Пирожки жарят на хорошо разогретом масле. Готовые изделия получатся воздушными, будто из дрожжевого теста.

Если от жареного в семье все отказались, на выручку придет другой рецепт. Для его приготовления в чаше миксера нужно смешать 250 г творога, 80 мл подсолнечного масла, 2 яйца, 2 ст. л. сахара и щепотку соли. Смесь тщательно взбить и добавлять понемногу 2-2,5 ст. муки, смешанной с 1,5 ч. л. разрыхлителя, замесить тесто. Сформировав шар, тесто оставляют в теплом месте на 30 мин. Пирожки выпекают в духовке, разогретой до 200°C, 15-20 мин. Начинку лучше подготовить сладкую. Если хочется несладкой выпечки, то количество сахара нужно уменьшить вдвое.

Как сделать тесто для пирожков

Как завести тесто на пирожки для сковороды

Очень вкусное пирожковое дрожжевое тесто приготовить не сложно. Но несмотря на простоту рецепта, готовые пирожки не уступают по вкусу любым другим, а тесто получается всегда удачным.

Первым делом необходимо подготовить опару. Для этого в чаше с теплой водой (700 мл) размешивают сахар (2 ст. л.), щепотку соли, сухие дрожжи (2 ст. л.), а затем добавляют немного муки (около 500 г). Смесь по консистенции должна напоминать жидкую сметану. Опару накрыть теплым полотенцем и отправить в теплое место на 15 мин. На ней должна появиться пенка. В опару вливают растительное масло (100 г) и замешивают тесто, добавляя муку (еще 800 г).

Как только тесто перестало приставать к рукам — оно готово. Теперь тесто помещают в чашку, накрывают крышкой и отправляют в холодильник на 60 мин. Спустя час тесто готово, можно формировать из него пирожки и жарить на сковородке с хорошо разогретым маслом.

Как замесить тесто для пирожков в духовке

Запах свежих пирожков, запеченных в духовке, знаком с детства каждому. Румяные, пышные, сдобные, невозможно дождаться, когда они остынут. Замесить пышное тесто для духовых пирожков очень просто. А начинка подойдет любая: мясной фарш, лук с яйцами, картошка, яблоки, джем или творог.

Подогреть до 30-35°C молоко (300 мл), развести в нем живые дрожжи (10 г) и добавить сахар (2 ст. л.). Опару накрыть чистым полотенцем и поставить в теплое место на 15-30 мин. Нужно дождаться, когда на смеси появится пенная шапка. Всю муку (650 г) всыпать в глубокую чашу в виде горки, посолить (0,5 ч. л.) и сделать в центре лунку. В это углубление влить опару и разбить 1 яйцо. Смесь чуть перемешать и добавить мягкое сливочное масло (70 г). После этого вымесить тесто. Делать это нужно тщательно и долго (как минимум 10 мин.).

Из готового теста формируют шар и, накрыв миской, оставляют в теплом месте на 1-1,5 ч. Когда тесто поднимется в 2-3 раза, его обминают и разделяют на небольшие кусочки. Из них раскатывают круглую лепешку и лепят из нее пирожок. Выпекают пирожки в духовке, нагретой до 200-210°C, в течение 15-20 мин. Готовую выпечку выкладывают на тарелку и охлаждают под чистым кухонным полотенцем. Так она пропитается паром и станет еще более мягкой.

Пресное тесто для пирожков в духовке тоже не сложно приготовить. На 500 г муки потребуется 200-250 мл воды, 2 ст. л. растительного масла, щепотка соли. Муку насыпают горкой, в небольшое углубление по центру наливают масло и теплую воду, добавляют соль. Замешивают не очень крутое тесто и оставляют отдохнуть на 30 мин. в теплом месте. Из готового теста раскатывают лепешку, накладывают в нее начинку и формируют пирожок. Запекают заготовки 15-20 мин. в предварительно разогретой духовке.

Как сделать тесто для пирожков

Советы и хитрости приготовления

У каждой хозяйки есть свой рецепт вкусных пирожков и свои хитрости приготовления пирожкового теста. Узнав их, бояться за приготовление румяной выпечки, уже не придется:

  1. Ароматная выпечка получится, если взять свежие, прессованные дрожжи. Они должны быть светлого оттенка и иметь приятный спиртовой запах. Но когда времени совсем немного, лучше взять сухие дрожжи, работают они быстрее.
  2. Чтобы тесто получилось воздушным, муку необходимо обогатить кислородом. Для этого ее рекомендуется дважды просеять.
  3. Чтобы замес «подошел» как можно быстрее, все ингредиенты должны быть комнатной температуры. А молоко или воду для опары предварительно нужно подогреть, в холодной жидкости дрожжи работать не будут.
  4. Сформованные пирожки перед выпечкой следует оставить на «расстойку». Тогда они получатся очень пышными и пропеченными. Яйцом заготовки лучше смазать после «расстойки», тогда они равномерно зарумянятся.
  5. Дрожжевое тесто для любых пирожков не терпит прохладу и сквозняки, поэтому вся работа на кухне выполняется при закрытых окнах. Тесто подойдет быстрее, если опару поставить в теплую духовку (40°C). Выше температуру поднимать не нужно, иначе дрожжи погибнут, и процесс брожения остановится.
  6. Тесто не нужно замешивать слишком крутым. Иначе при жарке оно плохо поднимется, а пирожки получатся жирными и жесткими.
  7. Масло для жарки жалеть не стоит. Его нужно налить столько, чтобы заготовки свободно плавали в нем. Так тесто не возьмет на себя много масла, а пирожки получатся хорошо прожаренными с хрустящей корочкой.

Рецепты вкусных пирожков

Зная большое количество рецептов пирожкового теста, баловать свою семью можно сладкими и несладкими пирожками с разной начинкой:

  1. Пирожки с картошкой. Самой популярной начинкой для жаренных или печеных пирожков считается картошка. Рецепт пирожков очень простой. Потребуется тесто, приготовленное одним из перечисленных выше способов и начинка. Картофель очистить, отварить, посолить по вкусу и пюрировать с добавлением сливочного масла. Головку лука очистить, мелко нарезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Готовый лук добавить в картофельное пюре, перемешать и приправить все тертым мускатным орехом. Для постного блюда сливочное масло в пюре можно не добавлять.
  2. Пирожки с капустой. Капусту нашинковать тонкими полосками, репчатый лук нарезать мелкими кубиками. В сковороде нагреть растительное масло и обжарить капусту и лук, посолить и поперчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и тушить до мягкости. По желанию в начинку можно добавить зелень, отварные яйца или рыбные консервы.
  3. Пирожки с луком и яйцами. Яйца отварить, остудить и нарезать кубиками. Лук-перо нарезать тонкими кольцами. На сковороде нагреть растительное и сливочное масло, взятые в равных пропорциях. Обжарить лук до состояния мягкости, добавить нарезанные яйца, посолить и поперчить.
  4. Пирожки с творогом. Для сладкой начинки потребуется 500 г творога, 2 ст. л. сахара, 1 яйцо, ванилин на кончике ножа. При желании можно добавить изюм, нарезанную курагу или цукаты. Все компоненты смешать и сформировать пирожки.
  5. Пирожки с яблоком. Такую начинку готовят из свежих плодов или яблочного повидла. Яблоки (2 шт.) нарезают тонкими ломтиками или кубиками и смешивают с сахаром (2 ст. л.). Более ароматной выпечка получится, если в начинку добавить корицу и ваниль.

Начинка для пирожков может быть любой, все зависит от вкуса и фантазии повара и предпочтений членов семьи.

Как сделать тесто для пирожков

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх