На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как вывести краску с одежды

Краска может появиться на одежде как дома во время проведения ремонта, так и на улице. Устранить такие пятна непросто, но даже домашние подручные средства помогут это сделать. Их выбор зависит от того, насколько свежим является загрязнение, типа ткани и вида лако-красочных изделий.

Как очистить пятна от масляной краски?

Чтобы устранить проблему, нужно выяснить, каким веществом испачкана одежда. Начинать борьбу с проблемой нужно еще на том этапе, когда загрязнение не застаревшее. Чтобы не испортить все изделие, под место с пятном подкладывается хлопковая ткань, сложенная в несколько слоев. Перед применением любого из предложенных ниже средств нужно проверить его действие на небольшом и незаметном фрагменте материала. Деликатные ткани требуют обработки с обратной стороны. После этого вещь стирается руками, потом – в машинке. Полоскать ее нужно несколько раз.

Растворители

Вывести краску позволит уайт-спирит, но он не справляется с масляными лаками. Сначала нужно смочить вату и зафиксировать ее на испачканной области. Выдержать ее следует 15-20 минут. После окончания этого периода загрязнение необходимо аккуратными движениями протереть по направлению к его центру. Важно не размазать пятно. Если вата будет быстро загрязняться, ее нужно менять. Теперь вещь следует постирать вручную и в машинном режиме.

Чтобы справиться и с лаком, и с краской разрешено применять растворитель Пинен. Масляные вещества убирает и керосин. Пятно замачивается на 60-120 секунд. По истечении времени загрязненная область протирается нашатырным спиртом. Процедуру придется повторять до полного очищения изделия, после чего оно стирается в ручном или машинном режиме.

Ацетон

Если пятно краски появилось на ткани, которая боится агрессивных веществ, то ацетон для чистки не подойдет. Вместо него разрешается использовать косметическую жидкость для удаления лака. Ею нужно смочить кусочек ваты и начать легко вытирать пятно. Чтобы не размазать его еще больше, нужно двигаться от краев к центру. Если загрязнение застаревшее, то процедуру придется выполнить 2-3 раза. После обработки производится стирка одежды.

Очищенный бензин

Чтобы избавиться от краски, нужно намочить загрязнение бензином и легкими движениями протереть его. После обработки вещь стирается вручную в растворе хозяйственного мыла.

Как вывести краску с одежды

Скипидар

Первый метод очистки предусматривает замачивание грязной вещи с последующей ее обработкой губкой, смоченной в растворе соды. Скипидар безопасен для деликатных тканей, но процедуру требуется неоднократно повторить.

Во втором случае используется только скипидар. Чтобы вывести масляную краску с одежды, перед ее обработкой вещь нужно вытряхнуть и механически максимально устранить грязь. Скипидар на пятно намазывают с обеих сторон. В таком состоянии нужно выдержать его в течение 10 минут. Не стоит сильно тереть испорченное место, в таком случае краска проникнет в волокна материала еще больше.

Через 10 минут требуется взять 2-3 бумажных полотенца и наложить их на загрязнение, после чего их нужно прижать. Теперь кусочек ваты, смоченный в скипидаре, надо положить на обработанное место на 60 минут, после чего постирать вещь.

Бензин, спирт, скипидар для старых пятен

Чтобы убрать след от краски, требуется соединить указанные ингредиенты в равных соотношениях. Состав наносится на загрязнение посредством кусочка ваты. Как только краска станет более мягкой, ее нужно убрать тупой частью ножа. Если она присутствует на одежде уже давно, то вещь замачивается на 60 минут, а потом производится чистка и стирка изделия.

Как вывести краску с одежды

Бензин, глина для белых вещей

Если нужно убрать пятно с белых вещей, с этой целью используется смесь очищенного бензина с глиной. Консистенция средства должна быть однородной, поэтому ингредиенты берутся в равных пропорциях. Полученную массу накладывают на загрязнение на 15 минут. Чистить и стирать изделие нужно после того, как бензин полностью испарится.

Растительное масло для шерсти, кожи и синтетики

Хорошо справляется не только со свежими, но и с застарелыми пятнами. Нужно налить его на загрязнение и подождать, пока краска не станет мягкой. Теперь ее можно убрать тупым ножом и вытереть остатки грязи. Так как на синтетике или шерсти после растительного масла останутся жирные разводы, для устранения проблемы нужно присыпать их солью или обработать жидкостью для мытья посуды на 20-30 минут. После всех действий предмет одежды надо постирать в теплой воде.

Сливочное масло и порошок для цветных тканей

Чтобы вывести краску с одежды, иногда используется смесь стирального порошка со сливочным маслом. Первый компонент требуется в количестве 80 г. Что касается второго, то 75 г сливочного масла следует размягчить в условиях комнатной температуры. Оба компонента соединяются и вымешиваются до получения однородной массы.

Средством обрабатывается загрязненное место и аккуратно очищается зубной щеткой. Излишки требуется устранить бумажной салфеткой. После такой обработки смесь снова накладывается на пятно от краски, накрывается пищевой пленкой и выдерживается 30 минут. Потом проводится ручная и машинная стирка изделия. В первом случае применяется хозяйственное мыло.

Как вывести краску с одежды

Как избавиться от водоэмульсионной краски на одежде?

Тут выбор метода очистки зависит от типа краски. Если она на основе ПВА, то справиться с загрязнением поможет простая вода. Акриловый вариант требует использования более агрессивных средств.

Обычная стирка

Удалить загрязнение, если оно свежее, поможет вода и хозяйственное мыло. Одежду нужно опустить в теплую мыльную жидкость и потереть руками. Жесткие щетки в этом случае не стоит использовать, так как пятно может глубже проникнуть в волокна ткани.

Спирт

Еще вывести пятно от краски с одежды поможет спирт. Его наносят на ватный диск или тампон и аккуратно втирают в загрязнение. Чистой тканевой салфеткой нужно окончательно удалить грязь и постирать вещь в машинке.

Уксус и аммиак

Справиться с проблемой поможет такой состав: 65 мл 6-9% уксуса, 50 мл аммиака и 30 г соли (не йодированной). С изнаночной стороны полотна помещается кусок клеенки, а смесь наносится на загрязнение. Оставить ее на ткани необходимо на 7 минут. После такой обработки изделие нужно легкими движениями почистить зубной щеткой (если материал неделикатный), мягкой тряпкой. Остатки состава следует смыть и произвести машинную стирку изделия.

Как удалить пятна от других видов краски?

Испачкаться можно не только теми красками, которые используются для ремонта помещения. Материалы для рисования тоже способны оставлять трудновыводимые загрязнения.

Акварель, темпера, гуашь

Гуашь и акварель – вещества, которые растворяются водой. Свежие пятна такого типа убираются без проблем. Краска сначала смывается холодной водой, а потом одежда стирается вручную или в машинке для окончательного удаления следов. Но чтобы загрязнение не зафиксировалось в волокнах ткани, температура воды не должна превышать 30°С.

Если пятно уже застаревшее, то убрать его можно при помощи магазинного пятновыводителя, нагретого уксуса или хозяйственного мыла. После того как очиститель будет нанесен на пятно, нужно выдержать его на одежде 1 час. По истечении времени производится ручная или машинная стирка.

Темпера имеет масляную основу, поэтому простой водой тут не справиться. Тут поможет жидкость для мытья посуды. Сначала загрязнение обрабатывается прохладной водой, потом на него наносится средство, которое должно оставаться на ткани в течение 1 часа. Застирывать изделие после завершения времени требуется руками. Если загрязнение застарелое, без пятновыводителя не обойтись.

Как вывести краску с одежды

Алкидная эмаль

Она изготавливается на основе лака, поэтому с ней справиться непросто. Используются такие средства:

  1. Уайт-спирит. Он справляется со свежими следами. Жидкостью нужно смочить ватный диск и протереть запятнанное место. Чтобы избавиться от следов полностью, нужно обработать их глицерином или нашатырным спиртом. Вещества перед использованием нужно немного подогреть. После обработки одежду стирают.
  2. Смесь бензина и ацетона. Жидкости берутся в одинаковом соотношении. Таким раствором можно удалить даже старые пятна краски.

Перед использованием средств нужно определить тип ткани и ее реакцию на воздействие агрессивной среды.

Латексная и акриловая краски

Если след свежий, то убрать его можно так же, как краски для рисования. Сначала изделие нужно хорошо намочить прохладной водой, а потом втереть в запачканное место немного порошка или жидкости, которой моют посуду. Сделать это можно при помощи зубной щетки. После этого вещь нужно бросить в стирку. Температура воды должна быть максимальной, которая разрешена для того или иного типа ткани.

Иногда на одежду попадает штемпельная краска. Устранить ее можно при помощи горчичного порошка. Его размешивают с водой до образования кашицеобразной консистенции. Она наносится на загрязнение на 12 часов. После этого засохшую горчицу надо аккуратно соскрести с вещи и отправить ее в машинку. Такой способ чистки подходит для деликатных тканей.

Скипидар смешать с нашатырем в соотношении 1:1 и нанести на проблемное место. Как только он станет светлее, одежду нужно постирать. При использовании химических или домашних агрессивных средств нужно надевать резиновые перчатки. После работы помещение должно быть проветрено.

Краска для волос

Удалить пятна от краски для волос поможет простая стирка с использованием хозяйственного мыла. Но указанное средство эффективно, если загрязнение появилось недавно. Поврежденный участок нужно просто обработать мылом и оставить на 1-2 часа, после чего бросить вещь в стиральную машинку.

Если загрязнение застаревшее, то для его удаления используются менее щадящие средства. Пятно обрабатывается раствором уксуса и выдерживается 30 минут, после чего следует постирать изделие в машинке. Если оно полностью не ушло, процедуру требуется повторить не 1 раз. Еще можно обильно смочить запачканное место перекисью водорода и выждать 20 минут. Нужно с осторожностью применять такое средство на цветных изделиях.

Как вывести краску с одежды

Выводим краску с хлопка

Хорошим вариантом для устранения проблемы является кипячение, но его можно применять только для одежды белого цвета. Предварительно в тазу с теплой водой нужно растворить хозяйственное мыло. Для улучшения эффекта в жидкость разрешается добавлять соду. В кипящий раствор необходимо опустить вещь на 5 минут. Если загрязнение осталось, то процедуру требуется повторить. Если на вещи появились разводы, то ее придется стирать с применением отбеливателя.

От старых следов поможет белая глина и очищенный бензин. Раствор требуется держать на материале, пока летучее вещество не испарится. Чтобы убрать оставшиеся разводы, потребуется приобрести пятновыводитель.

Выводим краску с нейлона, шелка и капрона

Чтобы почистить шелк, нужно натереть запачканную ткань хозяйственным мылом. Пока оно будет впитываться в ткань, на водяной бане нагревается денатурат, но он не должен закипеть. После этого вещество наносится на мягкую губку, и загрязнение вытирается промакивающими движениями. В последнюю очередь шелк обрабатывается горячей водой (ватным диском), просушивается бумажным полотенцем и посыпается тальком.

Для чистки вещей из капрона и нейлона применяется спирт. Обрабатывать одежду нужно нагретым веществом промокательными движениями. При этом с обратной стороны помещается бумажное полотенце. Такие же действия проводятся на лицевой поверхности ткани, после чего вещь отправляется в стирку.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх