На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Секреты и правила стирки белья с помощью соды

Довольно часто бывают такие ситуации, когда применение химических средств для выведения пятен с одежды бывает невозможным. Именно для этого опытные хозяйки разработали правила и секреты стирки белья с помощью соды. Благодаря ей можно в машинке поддерживать чистоту, смягчить воду и текстиль, сохранить естественную белизну, дезодорировать материал, устранить запахи и усилить воздействие порошка, бережно устранить загрязнения.

Стирка белья с помощью соды

Выведение пятен

Сода — отличное дешёвое средство, которое поможет вывести пятна с предметов гардероба.

Применение соды для стирки

Для этого существует несколько методик:

  1. Приготовление пасты. Нужно небольшое количество воды соединить со столовой ложкой средства. Жидкий компонент можно заменить столовым уксусом либо перекисью водорода. Нанести приготовленный состав на загрязнение, а через 15 минут смыть. При необходимости процедуру повторяют несколько раз. Для деликатных тканей этот метод не подходит.
  2. Можно очищать вещи, которые нуждаются в сухом способе. Для этого тонким слоем состав наносится на изделие, упаковывается в герметичный пакет и на 2 часа оставляется. Соду по истечении времени следует струсить, а предмет гардероба вывесить на свежий воздух хотя бы на 40 минут.
  3. Если хозяйка не хочет наносить порошок на изделие, то можно всыпать его в носок. При этом предметы помещаются в герметичную тару и на ночь оставляются в прохладном сухом месте. Поутру пакет открыть, средство высыпать. Проветрить вещь на солнце и свежем воздухе. При необходимости манипуляции повторить.
  4. Убрать пятна со скатерти или с ковра поможет сода, гашённая столовым уксусом. С этой целью на загрязнение нужно нанести порошок. Смочить в уксусе тряпку, а потом от центра к краю круговыми движениями растереть средство.

Отбеливание и стирка в машине-автомате

Приготовление смеси из соды для стирки белья

Довольно часто белые вещи утрачивают свой первоначальный вид и становятся серыми. Поэтому вопрос о том, можно ли при помощи соды отбелить, остаётся актуальным.

Опытные хозяйки с уверенностью отвечают, что такой способ подходит. Но соду при этом нужно сочетать с нашатырным спиртом.

Рецепт приготовления состава довольно простой:

  • в 5 литрах чистой воды развести 2 большие ложки нашатыря и 5 соды;
  • вещи белого цвета поместить в этот раствор и оставить на 4 часа;
  • по истечении времени хорошо ополоснуть и выстирать любым доступным и удобным способом.

Удалить желтизну с предмета гардероба можно в том случае, если прокипятить его в этом составе после замачивания на протяжении 30 минут.

Чтобы постирать вещи в машине-автомате с содой, нужно 0,5 стакана порошка насыпать в барабан и провести процесс в обычном режиме. В случае большого количества вещей, объём средства увеличивается в два раза. Для лучшего эффекта можно влить 200 мл белого уксуса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх