На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Из чего состоит пыль в квартире

Какой бы ни была ваша квартира, время от времени в ней появляются загрязнения разного рода и происхождения, независимо от сезона.

Чтобы этот фактор устранить быстрее и он не смог принести лишних забот, нужно прежде всего разобраться, что входит в состав домашней пыли; какие есть источники пыли в квартире; и почему в квартире важно правильно проводить уборку всех поверхностей.

Откуда берется и из чего состоит пыль в квартире

Любой дом является большим постоянным накопителем разного рода пыли и грязи. Даже в комнате, которая не используется как жилое помещение и закрыта для посетителей, за несколько дней накапливается видимый для глаза пласт пылевого налета. Поэтому перед тем как вы приступите к ее уборке, нужно разобраться, из чего состоит пыль, накапливаемая в помещениях.

Возникновение пыли имеет разную природу. Это может быть уличная грязь или остатки жизнедеятельности человека.

Пыль с улицы образовывается как от больших мировых источников, так и окружающей среды непосредственно, в том числе и в самой квартире.

Природные источники пыли – это пустыни, действующие вулканы, каньоны, лесные пожары, моря, океаны и космические объекты. Их частицы спрессовываются с продуктами жизнедеятельности живой природы и попадают в дома и квартиры.

Пыль, произведенная таким образом, составляет большую половину всего квартирного сора. Еще долю составляют частицы окружающей среды – остатки резиновых шин автомобилей, земляная почва, пыльца растений и остатки живых микроорганизмов.

Остальную часть составляет налет, который образуется в результате жизнедеятельности человека. Проживающие в квартире люди постоянно увеличивают количество сора, так как пыль состоит из человеческой кожи: от верхнего слоя дермы отшелушиваются маленькие частицы, домашние животные также оставляют омертвевший эпидермис в квартире, равно как и шерсть – еще один частый источник пыли. Пыль в квартире образовывают и крошки от продуктов питания, засохших или просыпанных на пол, упавшие волосы, частички домашней мебели, текстиля, стен.

Все это влияет на количество налета, оседающего на поверхностях, и является источником пыли, которая действует на микроклимат помещений и здоровье человека.

Из чего состоит пыль в квартире

Польза и вред пыли

Польза пыли была доказана не так давно в ходе научных лабораторных исследований. Оказалась, что ее частицы способны очищать воздух в помещении от озона, так как содержат химические соединения, которые связывают этот вредный газ и понижают тем самым его процент в окружающей атмосфере.

Но в остальном пылевые накопления напрямую влияют на ухудшение состояние здоровья человека. Прежде всего они наносят вред дыхательной системе.

Пыль механически раздражает верхние дыхательные пути и попадает после этого в легкие, где оседает и приводит к возникновению новых заболеваний органа или усугублению существующих.

Для человека опаснее всего частицы, которые имеют неорганическое происхождение. Они появляются после распада искусственных веществ и становятся после этого более вредоносными. При длительном вдыхании такого воздуха слизистые легких раздражаются все больше, и возникает аллергия – следствие усталости дыхательной системы и ее отказа бороться с раздражителями.

Там, где собираются большие скопления пыли, существует и другая опасность. Эти места – среда обитания пылевых клещей. Их пища – частички отмершего верхнего слоя кожи человека. Они обитают в мягкой мебели, постельном белье и соре в труднодоступных местах.

Жизнедеятельность клещей включает несколько стадий, в том числе и отторжение выделений, которые могут попасть в дыхательные пути человека. У некоторых людей они тем самым вызывают аллергию, переходящую в астму или бронхит. При отсутствии аллергии эти клещи безопасны для человека, и он может переносить их соседство, не ощущая неудобств.

В состав пыли в квартире входят и другие опасные составляющие: споры и вегетативные формы микроорганизмов, вирусы, грибки и возбудители паразитарных заболеваний.

Вывести клещей достаточно сложно, в этом случае влажной уборки будет недостаточно. Поэтому все же лучший выход – не допускать их появления и следить за чистотой в квартире.

Из чего состоит пыль в квартире

Как избавиться от пыли в квартире надолго

Грязь и пылевой налет на бытовых приборах, мебели, рабочих поверхностях, предметах интерьера и других вещах оседает постоянно и ежедневно доставляет неудобства, портит внешний вид помещений, наносит ощутимый вред здоровью и самочувствию человека.

Поддержание чистоты в доме требует некоторых усилий. Навсегда избавиться от грязи не получится, но свести ее к минимуму можно. Прежде всего стоит регулярно проводить тщательную влажную и сухую уборку помещений, как только вы заметили первые проявления пылевого налета на поверхностях. Это позволит избежать наслаивания жировых отложений, так как со временем они затвердевают, и уборка потребует больших усилий.

Проветривайте помещения, так как наружный воздух чище в связи с тем, что пыль распространяется по большому открытому пространству и ее концентрация меньше.

Заведите на окнах растения, они наполняют комнаты кислородом. Опрыскивайте их периодически из пульверизатора.

Убирайте лишние предметы интерьера и вещи, которые не используете, в шкафы и комоды – так вы сохраните их внешний вид, и пыль не будет оседать на их поверхности.

Проводите процедуры обработки кожи и расчесывание волос в ванной, чтобы уменьшить количество кожных частиц в пыльном налете остальных комнат.

Каждый день выносите мусор и сметайте сор с пола кухни, предварительно убрав все сыпучие продукты в специальные контейнеры.

Сведите к минимуму предметы из текстиля и мягкую мебель: уберите лишние ковры, мягкие игрушки и замените диван с обивкой из ткани на кожаный.

Для избавления от пылевых клещей чаще проветривайте и подвергайте тепловой обработке постельное белье – клещи не переносят холод и действие высокой температуры. Они не выносят и ультрафиолет, лучи солнца разрушают паразитов и аллергические свойства их экскрементов за 2-3 часа.

Клещи попадают в дом на одежде и обуви людей, поэтому чаще очищайте верхнюю одежду после прихода в квартиру.

Если эти рекомендации не помогают и накопление налета все больше, воспользуйтесь другими методами очистки.

Из чего состоит пыль в квартире

Использование техники в борьбе за чистоту

Для уборки сора в местах его наибольшего скопления можно воспользоваться пылесосом, желательно с аквафильтром. Современной технике под силу уловить наименьшие частицы и убрать их будет совсем нетрудно.

Подобным образом очистите и мягкую мебель, ковры, подушки и остальной тканевый декор – нужно пропылесосить все это несколько раз для полного очищения.

Чаще меняйте мешки в пылесосе или очищайте их после уборки.

Чтобы обработать шторы и тюль, отпарьте их специальным прибором или же утюгом с подобной функцией. Это позволит избавиться от загрязнений и проведет обеззараживание оконного текстиля.

Для улучшения микроклимата в квартире можно также приобрести увлажнитель воздуха.

Бытовая химия в борьбе с серым налетом

Для очищения комнат можно воспользоваться и бытовыми химическими средствами. В каждой линейке бытовой продукции найдется средство для уборки мебели и техники. Часто данные вещества обладают антистатическим эффектом.

Стоит приобрести жидкость для стекол и зеркал, концентрат для мытья полов, универсальное средство для уборки всех поверхностей, освежитель воздуха и резиновые перчатки для кожи рук. Все это поможет убрать квартиру от всевозможных загрязнений.

Помните, что перед и после уборки необходимо проветрить помещение.

Из чего состоит пыль в квартире

Как правильно вытирать пыль

Для процедуры вам понадобится чистая тряпка, прохладная вода и немного свободного времени.

Проветривайте комнату в течение получаса. Оденьте перчатки и методично протрите все поверхности плавными неспешными движениями, чтобы не распылить налет по воздуху.

После уборки проветрите комнату еще раз, распылите воду из пульверизатора – так вы насытите воздух кислородом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх