На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Одело на выписку своими руками

Завернуть новорожденного в красивое одеяло на выписку из роддома – это дань традициям. Чтобы одеяло получилось не только красивым, но и достаточно теплым и комфортным, его нужно правильно сшить.

Материалы для пошива конверта

Чтобы сшить конверт на выписку своими руками, нужно подобрать 3 типа материалов:

  • декоративную ткань для внешней стороны;
  • листовой утеплитель (синтепон, холофайбер и пр.);
  • материал из натуральных волокон для внутренней стороны изделия.

Кроме этого потребуется отделочная фурнитура, кружева или тесьма, другой декор.

Сопутствующие материалы и инструменты:

  • нитки;
  • швейная машина;
  • булавки;
  • измерительная лента;
  • мел или карандаш;
  • ножницы.

Стандартные размеры одеяла на выписку равны 100 см. Если хочется сшить не одеяльце, а конверт, который не нужно будет сворачивать (ребенка кладут внутрь и застегивают молнию), кроить придется по готовым шаблонам

Одело на выписку своими руками

Как сшить самостоятельно одеяло на выписку?

Простой вариант одеяла для выписки – трехслойный «пирог» из внешней, внутренней ткани и утеплителя. Сшить его нужно так:

  • скрепить булавками синтепон и нарядную ткань (лицом вверх);
  • прострочить по контуру и сделать строчку по всей площади;
  • прикрепить кружево или тесьму, прострочить;
  • материал для внутреннего слоя положить на подготовленную основу (лицевыми сторонами внутрь);
  • скрепить булавками по краю и прострочить, оставляя отверстие для выворачивания;
  • вывернуть на лицо, расправить швы, зашить отверстие.

Чтобы не шить одеяло, если оно уже есть, можно подготовить декоративный чехол-пододеяльник на выписку своими руками. Для него используют только 2 слоя тонкой ткани, соединяя их в мешок нужного размера.

Как сшить летний конверт

Летнее одеяло на выписку в виде конверта кроят сначала на бумаге:

  • разметить центральную части (спинку), длиной 50 см и шириной 35-40 см;
  • пристроить к спинке 2 боковых клапана, шириной по 20-25 см, верхние внешние углы их можно скруглить;
  • сверху к центральному прямоугольнику пристраивают основу для головной части: ширина равна ширине спинки, высота 25-30 см, верх можно округлить;
  • снизу прямоугольника спинки чертят клапан: длина равна 55-60 см, а ширина совпадает с деталью спинки.

На 1 слой конверта из одеяла потребуется отрез ткани длиной 130-150 см и шириной 75-85 см. Для летнего варианта используют 2 слоя ткани (внешний и внутренний) и тонкий слой синтепона или холофайбера (для вариантов с отстрочкой).

Выкройку перенести на материал, вырезать и сшить 2 слоя, укладывая их лицевыми сторонами друг к другу. Если используется утеплитель, схема пошива будет такой же, как для простого одеяла (см. выше).

При заворачивании в такой конверт ребенка кладут на центральную часть (спинку). Нижний клапан поднимают, укрывая до шеи, а боковые части укладывают друг на друга, оборачивая младенца. Под головой остается верхний клапан. Завязать конверт можно накладной лентой из остатков ткани, использованной для декоративного слоя.

Одело на выписку своими руками

Как сшить утепленный зимний конверт

Простой вариант конверта для зимы – мешок. Ребенку 1-6 месяцев подойдет конверт для новорожденного. Эта модель шьется без рукавов: она теплее и проще в крое и сборке.

Материал для внешней части – искусственный мех, внутри потребуется толстый слой утеплителя. Подклад выполняют из прочной натуральной ткани.

Детали кроят по общим шаблонам:

  • спинка – 1 прямоугольник 85х42 см;
  • перед – 1 элемент 60х42 см;
  • боковой клапан – 2 детали 44х 6 см.

Кроят отдельно каждую деталь из ткани для верха, утеплителя, подкладочной, т. е. каждая из указанных частей будет вырезана 3 раза.

Кроме тканевых деталей потребуется 2 длинных неразъемных молнии (не менее 50 см).

Сшить внешнюю сторону с утеплителем для каждой части мешка. Соединить низ передней и задней частей изделия, шов остается на стороне с утеплителем. По краям большого прямоугольника притачить 2 боковины.

Соединить части подклада, оставляя швы на изнаночной стороне.

Сшить часть с утеплителем и подклад, совмещая лицевые стороны. Края боковин и соответствующую им часть переднего клапана не застрачивать (туда будет вшита молния).

Изделие вывернуть на лицо. Замки вставить в оставленные для них прорези, подгибая края внутрь. Наметать, проверить, как лег замок, исправить дефекты. Аккуратно застрочить наметанные швы.

Ребенка кладут в расстегнутый по боковым частям конверт, а затем застегивают молнии. Чтобы сделать верхнюю часть в виде капюшона, можно застрочить ее край или вставить молнию, липучку, кнопки и туда.

Одело на выписку своими руками

Конверт-трансформер

Зимний конверт-трансформер на выписку удобен тем, что его можно развернуть в одеяло (при посещении поликлиники и пр.), а на улице он образует плотный кокон, в котором будет тепло и уютно.

Основное отличие изделия от простого одеяльца состоит в наличии застежек-молний (можно заменить на другую фурнитуру). Пошив основы выполняют по схеме простого одеяла размером 90х85 см (ширина и высота, соответственно). По этому шаблону кроят 3 детали из ткани для внешнего слоя, утеплителя и подклада. Кроме этого, потребуется выкроить карман в виде трапеции: высота 25-30 см, нижняя сторона 45 см, верх 50-55 см. При раскрое нужно оставить припуск для кулиски по верхнему краю кармашка.

Одеяло сшить, соединяя сначала внешний слой и утеплитель. Если нужно, изделие фигурно прострочить по всей площади.

Карман сделать из 2 слоев ткани, без утеплителя. Его нужно пришить по центру нижней части одеяла, на его лицевой стороне, совмещая края нижних срезов. Перед пришиванием вставить в кулиску резиновую тесьму и застрочить края.

На расстоянии 20-30 см от правого или левого края (как удобнее) нужно разметить место пришива застежки. Если будет использована молния, подбирают разъемный вариант не короче 50 см. По метке пришьется одна ее часть, а ответную нужно будет вставить при стачивании внешней стороны и подкладки.

Вторую молнию вшить по верхней границе одеяла, вставляя в шов неразъемный замок длиной 15-25 см. Его соединенная часть должна расположиться точно на центральной точке верхней границы одеяла в развернутом виде. Втачивать замки нужно так, чтобы после сборки трансформера в конверт собачки оказались на внешней стороне.

Когда все слои одеяла сшиты, а изделие вывернуто и дополнено молниями, ребенка заворачивают так:

  • разложить одеяло подкладом вверх, уложить младенца ближе к верхней части;
  • завернуть боковые стороны и застегнуть молнию с разъемом по высоте конверта;
  • вывернуть карман с нижней части, закрывая ножки ребенка (резинка поможет уплотнить конверт);
  • застегнуть молнию на верхней границе конверта, превращая ее в капюшон.
Одело на выписку своими руками

Шитье банта для украшения выписного конверта

Варианты бантов для украшения конверта на выписку из роддома многочисленны. Можно просто красиво завязать широкую полосу материала. Иногда банты шьют:

  • собирая ленту в волан и скручивая в розетку;
  • складывая гармошку из отрезка тесьмы и перевязывая ее посередине;
  • сшивая 2-3 прямоугольника из контрастных тканей и перетягивая их по центру, прикрепляя к ленте или конверту.

Декором могут послужить блестящие элементы.

Молнии и завязки

Молнии нужно вшивать, если от конверта требуется способность хорошо раскрываться. Упаковывая ребенка в теплый кокон, можно быстро уложить его и надежно перекрыть доступ сквознякам. Пришивая молнии, желательно делать дополнительные клапаны, закрывающие замки на зимних вещах.

При использовании простых одеял закрепить материал помогут завязки. Удобно использовать длинные ленты (на выписку взять атласные, а для повседневного применения подойдут и другие полосы ткани). Завязками, вшитыми в швы, можно заменить молнии, но у таких креплений есть недостаток: они могут случайно развязаться на улице, а быстро завязать несколько бантиков сложнее, чем застегнуть замок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх