На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как вывести запах кошачьей мочи из обуви

Домашние питомцы часто метят свою территорию — пострадать может мебель, ковры, любимая пара ботинок. Чтобы вывести запах кошачьей мочи с обуви, нужно постараться: простой водой или мыльным раствором справиться не получится. Тут потребуются более эффективные средства, в том числе и бытовая химия.

Почему важно быстро уничтожить запах кошачьей мочи из обуви

Кошачья моча не только результат выведения из организма продуктов распада, но и метод пометить свою личную территорию. Это одна из причин того, почему жидкость имеет такой резкий запах, который не выветривается в течение длительного времени. Если кот пометил сапоги, значит, он показывает другим «обитателям» квартиры, кто здесь хозяин.

Состав мочи объясняет ее запах, свойства:

  • мочевина обеспечивает липкость жидкости после высыхания;
  • урохром имеет окрашивающий эффект;
  • уриновая кислота является главным «виновником» кошачьего запаха, от которого так сложно избавиться, если кот пометит обувь.

Кислота становится проблемой, поскольку ее кристаллики не растворяются даже в мыльной воде. Это приводит к необходимости поиска более действенных вариантов. При этом нужно подобрать средство так, чтобы оно не вступало в химическую реакцию с уриновой кислотой, это грозит усилением запаха. Чтобы убрать запах мочи с обуви, важно как можно быстрее спасать испорченную домашним питомцем вещь. Во-первых, так будет проще убрать загрязнение. Во-вторых, коты, обнаружив, что за ними не убирают, начнут постоянно метить одну и ту же территорию.

Как вывести запах кошачьей мочи из обуви

Чистим разную обувь

Кеды, мокасины и тканевые тапочки

Если обувь изготовлена из ткани, очистить ее проще всего. Если загрязнение свежее, достаточно просто постирать изделие в машинке, обязательно проведя некоторые подготовительные мероприятия. Чтобы гарантированно спасти обувь, стоит приступать к очищению сразу после того, как случился неприятный конфуз. Рекомендовано вначале промыть обувь с хозяйственным мылом. Вода должна быть прохладной. Вместо хозяйственного мыла подойдет мыло с глицерином, оно более качественное и результативное.

Подойдет слабый раствор марганцовки — в нем замачивают обувь на полчаса. После подготовки берут специальный мешок для стирки, вкладывают в него испорченные кеды или мокасины, стирают в машинке на подходящем режиме. В емкость для ополаскивателя можно добавить 0,5 ч.л. спирта или водки — человек запах не почувствует, а кота он отпугнет.

Замша или нубук

Обувь из этих материалов почистить сложнее из-за капризности замши и нубука. А при неправильном подходе изделия потеряют внешний вид и восстановить их будет проблематично. Действовать нужно осторожно, чтобы избежать деформации.

Лучше всего пользоваться средствами на основе глицерина, можно использовать даже мыло на его основе. Достаточно натереть испорченные изделия мылом изнутри. После этого следует выдавить сок лимона и сбрызнуть им ботинки. Спустя 20 минут смесь смывают влажной губкой.

Меховая бувь

Избавиться от запаха кошачьей мочи в обуви из меха сложнее, этот процесс требует внимательного подхода. Заметив неприятное повреждение на обуви, нужно сразу же достать стельки — спасти их не получится.

Затем внутреннюю поверхность изделий обрабатывают уксусом, раствором марганцовки или лимонной кислоты. Намного удобнее проводить очистку с помощью распылителя, потом плотно набивают обувь чистыми газетами или бумагой, оставляют сушиться на свежем воздухе.

В течение 2 часов раствор впитается в бумагу, уйдет и запах. Если с первого раза не получилось, можно повторить процедуру. Такой способ подойдет не для каждой обуви. А чтобы не испортить изделие, лучше вначале попробовать средство на незаметном участке.

Как вывести запах кошачьей мочи из обуви

Как вывести запах из кожаных сапог, балеток или туфель

Убрать кошачью мочу с кожаной обуви достаточно сложно. Натуральный материал впитывает неприятные ароматы, потому действовать нужно максимально оперативно.

Для обработки можно использовать раствор марганцовки или йода. Достаточно приготовить раствор из 1 л воды и 10 капель йода. Однако это средство лучше использовать для темной обуви: светлые изделия могут покрыться некрасивыми пятнами. Испорченные поверхности можно обработать соком лимона или уксусным раствором. Это и запах убьет, и отпугнет животное. Помогает и перекись водорода. Однако это средство подойдет только для светлых ботинок.

Есть еще одна эффективная методика:

  1. Тщательно протирают поверхность чистой салфеткой. Если животное пометило обувь внутри, засыпают на пару минут соль или соду. Нужно повторять процедуру, пока цвет порошка не станет белым.
  2. Разводят 1 ст.л. уксуса с 4 ст.л. воды, смачивают губку в составе и протирают изделие.
  3. Смывают влажной чистой ветошью.
  4. Высушивают испорченное изделие в течение суток на балконе.

Обувь из кожзаменителя

Главная особенность — невозможность понять, как отреагирует материал на используемые составы. Также проветривать такую обувь нужно как минимум сутки. А перед применением любых растворов следует проверить их на незаметном участке. Чтобы отмыть туфли из кожзама от кошачьей мочи, приступать к очистке нужно сразу после обнаружения пятна. Есть несколько действенных методов:

  1. Раствор йода. Смешивают 1 л воды с 5-10 каплями йода, обрабатывают им поверхность обуви.
  2. Уксус. Протирают раствором, приготовленным с водой в пропорции 1:4, затем смачивают ватку водой, протирают еще раз и высушивают.

Можно воспользоваться петрушкой, кофе, чайной заваркой. Правда, такие средства не столь эффективны. Рекомендовано перед использованием протестировать любое средство на незаметном участке.

Народные средства для выведения запаха

Лимон

Еще один эффективный вариант, который позволит отпугнуть домашнего питомца. Достаточно просто протереть обувь соком лимона или раствором с применением лимонной кислоты. А в качестве отпугивающего средства можно капнуть в обувь 1-3 капли цитрусового аромамасла.

Как вывести запах кошачьей мочи из обуви

Хозяйственное мыло

Чтобы вывести запах кошачьей, в том числе застарелой, мочи с тканевых кроссовок, кед, лучше использовать данный метод. Следует тщательно натереть мылом изделия, оставить на 20 минут, затем постирать. Если он останется, можно повторить процедуру.

Спирт или водка

Данные средства подходят для обуви из любого материала. В жидкости смачивают чистую тряпочку, отжимают, помещают внутрь ботинок. Достают ее через 2-3 часа. После обработки необходимо промыть изделие и высушить.

Йод

Делают концентрированный раствор из 500 мл воды и 15 капель йода. Средство наносят на загрязненный участок на 15 минут. Останется протереть поверхность чистой тряпочкой. Однако убрать запах кошачьей мочи таким способом можно только с ботинок темного цвета, на светлых изделиях останутся следы.

Перекись водорода

Подойдет для зимней обуви из меха. Берут флакон средства, заливают внутрь изделия. После того как начнется реакция (жидкость начнет пениться, шипеть), выливают перекись. Останется промыть обувь и просушить на воздухе.

Борный или камфарный спирт

Действенные средства, которые помогут справиться с застарелыми загрязнениями. Нужно влить немного состава в обувь и протереть им поверхность ботинок. Аналогично используется и камфорный спирт. Чтобы приготовить чистящий состав, берут главный компонент с водой в пропорции 1:1.

Сода

Это средство не подойдет для очищения лакированной обуви, изделий с глянцевой поверхностью: после обработки на туфлях могут остаться царапины.

Загрязненный участок смачивают, сверху наносят соду на пару минут, за это время она впитает в себя уриновую кислоту. Останется помыть обувь с мылом и просушить изделие чистой тряпкой.

Как вывести запах кошачьей мочи из обуви

Уксус

Это средство поможет справиться с неприятным запахом и отпугнуть животное. Для приготовления раствора берут уксус с водой в пропорции 1:3, смачивают в нем тряпочку и протирают испачканный участок. Если неприятный аромат останется, обработку нужно повторить. Подойдет для кожи — натуральной и кожзама.

Раствор марганцовки

Жидкость ярко-малинового цвета стоит использовать для обработки поверхностей, которые мало впитывают жидкость. После приготовления состав наносят на чистую тряпочку, протирают дурно пахнущий участок. Преимущество применения марганцовки в том, что состав расщепляет аммиак, что и приводит к уничтожению запахов.

Профессиональные средства для удаления запаха

Устранить застарелый запах кошачьей мочи народными средствами с обуви удается не всегда. В этом случае стоит воспользоваться бытовой химией. Такие препараты стоят недешево, но при этом эффективны. Выпускаются в виде спрея, удобны в использовании: достаточно почистить поверхность от песка и пыли и несколько раз пшикнуть спреем.

После обработки важно оставить туфли или ботинки на несколько часов на свежем воздухе, чтобы улетучился запах.

Наиболее популярные составы:

  1. Mr. Fresh. Средство может справиться с пятнами, запахами. Достаточно распылить состав на расстоянии около 30 см от обуви, затем тщательно ее проветрить. Нельзя применять спрей вблизи продуктов питания.
  2. Urine Off. Средство направлено на борьбу с пятнами и запахами мочи. Оно уничтожает кристаллы мочевой кислоты. Достаточно распылить на загрязнение и проветрить обувь. Главная особенность средства в том, что оно блокирует феромоны, что позволяет избежать появления новых меток.
  3. «ДезоСан». В составе средства неионогенные ПАВы, которые уничтожают молекулы урины, а не просто маскируют запахи. Стоимость около 400 руб. за флакон объемом 0,4 л.
  4. «Зоосан». Справляется с запахами мочи, но также борется и с другими органическими ароматами. Может использоваться для всех поверхностей независимо от материала. Изготовлен на основе натуральных компонентов, поэтому он гипоаллергенен, может использоваться в помещении, где проживают дети. Средняя стоимость составляет 350 руб. К преимуществам относят отсутствие химии, удобство применения.
  5. Odor Kill. Средство в виде раствора. Эффективное, подходит для различных поверхностей.
  6. Bio-GM. Натуральное средство на основе овощных и фруктовых компонентов. Позволяет быстро избавиться от неприятного аромата в квартире. Кроме удаления запахов, состав улучшает микробиологию воздуха в помещении, дезинфицирует.

При выборе средств бытовой химии следует пользоваться ими точно согласно инструкции.

Как вывести запах кошачьей мочи из обуви

Что не помогает от выведения запаха

Существует немало средств, которые не только не помогут, но и ухудшат ситуацию. К ним относятся:

  • хлорная известь, любые средства на основе хлора;
  • дезодоранты, духи;
  • нашатырный спирт;
  • освежители воздуха.

Любые составы с хлором не только не помогут удалить запах кошачьей мочи с обуви — они его усилят, а также привлекут питомца. Потому, желая избавиться от запаха мочи, нельзя пользоваться «Белизной», «Доместосом» и иными аналогичными средствами. Аммиак удалит запахи, но при этом привлечет к этому месту питомца. Это связано с тем, что в своем составе содержит компоненты мочи. Кошка может подумать, что в доме завелся новый питомец и испражнениями будет перекрывать запах нашатыря.

Дезодоранты и освежители использовать можно, однако они не справятся с самой проблемой, на время просто скроют проблему. Как только обувь намокнет, запах снова появится. При этом рекомендовано пользоваться ими только после очищения обуви: если обработать при наличии свежего пятна, неприятный запах только усилится.

Чем отпугнуть кота от обуви

У котов есть привычка регулярно помечать одно и то же место, обувь. Поэтому рекомендовано знать методы, которые помогут отпугнуть домашнего питомца от любимой пары. При этом хранение изделий в закрытом шкафу не всегда может уберечь от неприятной ситуации.

Можно обработать обувь с помощью «Антигадина». Это специальный отпугивающий препарат, при этом он безопасен для животных.

Как вывести запах кошачьей мочи из обуви

Еще один вариант — эфирное масло, особенно домашние питомцы не любят ароматы чайного дерева, апельсинов.

Если кот слишком часто метит территорию, несмотря на использование отпугивающих средств, можно показать домашнего любимца ветеринару. Может быть, такое поведение вызвано проблемами со здоровьем. Чаще всего это связано с:

  1. Обезвоживанием. Из-за недостатка воды повышается уровень мочевины, что и придает моче запах аммиака.
  2. Наличием мочекаменных заболеваний или неправильным питанием. Это вызывает появление уратных камней, что влияет на запах.
  3. Половым созреванием. В этот период у котов запах становится особенно резким. Для предотвращения проблемы рекомендовано кастрировать или стерилизовать животное.

Причины, по которым любимые кроссовки воняют кошачьей мочой, могут быть связаны с вредным характером животного. В таком случае стоит обратиться к специалисту для отучения питомца от вредных привычек. Проблема может быть и в лотке:

  • животному не нравится запах наполнителя;
  • расположен лоток вблизи стиральной машинки или иной шумной техники;
  • некачественно очищен лоток.

В этом случае рекомендовано выбрать для него более подходящее место и заменить наполнитель.

Если проблема носит временный характер, то испражнение питомца может быть связано с переездом, неприятной эмоциональной обстановкой в семье. Иногда как результат физического насилия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх