На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как почистить селедку быстро и без костей

Опытные хозяйки знают, как чистить селедку, чтобы в филе не оставалось острых костей. Это простые способы, которые позволяют использовать полезную и вкусную рыбу для приготовления разных блюд. Но начинающим кулинарам процесс разделывания сельди представляется сложным и утомительным занятием, а удаление мелких косточек – невыполнимой задачей. Из-за этого многие отказывают себе в удовольствии угоститься маринованной селедочкой или салатом “под шубой”.

Что это за рыба и чем она полезна?

Семейство сельдевых рыб многочисленно, хотя промысловым значением обладают только отдельные виды. На прилавки российских магазинов поставляют тихоокеанскую и атлантическую сельдь, после долгого перерыва снова появилась некрупная иваси. Кроме них, часто можно встретить норвежскую селедку, а также кильку и салаку.

Особенность сельди состоит в том, что это жирная рыба. По содержанию полезного жира она приравнивается к дорогим сортам лососевых, а стоит в несколько раз дешевле. Рыбий жир содержит большое количество ненасыщенных кислот (омега-3, омега-6 и пр.) и считается полезным для сердечно-сосудистой системы.

Кроме ненасыщенных кислот, жир является источником витамина D, которого особенно не хватает в зимний период. Поступление витамина D в организм важно для детей и беременных, т. к. он участвует в кальциевом обмене и способствует правильному формированию скелета и зубов, нормальному функционированию почек. В состав морской рыбы входят и ценные для организма микроэлементы: калий, магний, йод, селен и т. п. По содержанию белка мясо сельди сравнимо с говядиной, но усваивается легче и полнее.

Сельдь полезна не всем. Если существуют ограничения на прием жирной пищи, то любые блюда из свежей, соленой или копченой рыбы нужно исключить из рациона. Калорийность селедки зависит от времени вылова и вида, но в среднем составляет около 200 ккал/100 г.

Что это за рыба и чем она полезна

Какую селедку выбрать?

При покупке свежей сельди обратите внимание на ее жабры: они должны быть темно-красными, без налета и слизи. Глаза рыбы выпуклые, чистые и прозрачные. Надавливая на бок свежей сельди, можно ощутить упругость ее мышц. На тушке не должно оставаться вдавленного участка от нажатия. Запах приятный, рыбный.

Свежемороженая сельдь хорошего качества равномерно покрыта чешуей, на ее боках нет желтоватых пятен и потеков. Потерев ее пальцем, понюхайте его: запах должен быть слабым и приятным, характерным для морской рыбы. Если сельдь покрыта комками кровянистого льда, неприятно пахнет, то ее уже неоднократно размораживали и она может быть испорчена.

Соленую селедку выбирают по цвету глаз: у хорошей малосольной рыбки они красные и выпуклые. Пересоленная рыбка отличается мутноватым голубым оттенком глаз. Если рыба в вакуумной упаковке, рассол должен быть прозрачным, красно-оранжевого оттенка. Мутная жидкость свидетельствует о порче продукта. Нежелательно покупать рыбу с поврежденной кожей или брюшком, с желто-ржавыми пятнами на коже, т. к. она имеет неприятный запах прогорклости.

Какую селедку выбрать

Различные способы очистки селедки

Разделать селедку перед приготовлением блюд несложно, но делать это нужно правильно. Тогда удастся затратить минимум времени на удаление мелких острых косточек. Они прикреплены к позвоночнику и при квалифицированной очистке полностью вытягиваются из мяса. Остается только убрать плавники и снять кожу. Большинство способов разделки подразумевают использование самых простых приспособлений: ножа и разделочной доски.

Классический

На филе иногда оставляют кожу, предварительно очистив ее от чешуи. Роговые пластинки легко снимаются, если неразделанную рыбу слегка поскоблить ножом против роста чешуек. Чистить начинают от головы, постепенно продвигаясь к хвосту. Но чаще всего кожу снимают во время разделки вместе с чешуей.

При применении классического способа удается получить красивые филейчики, которые удобно нарезать и для салата, и к маринованию или приготовлению рыбных блюд. Способ заключается в удалении головы, хвоста и плавников, а также всех крупных и мелких костей и шкуры.

Для шубы

Любимый всеми новогодний салат из сельди под шубой из овощей требует особой разделки. При очистке важно удалить максимальное количество мелких косточек, которые способны испортить ощущения от блюда, застревая в зубах или царапая горло. Каждая хозяйка применяет свой особый способ. Наиболее подходящие и быстрые методы очистки – это классический и продавливание.

Для шубы

Продавливание

При продавливании нарушается структура нежного мяса, и для подачи филе в нарезке этот способ применяют редко. Но для форшмака или шубы, а также для приготовления блюд с измельченной соленой рыбой он подходит лучше всего. Продавливание выполняют двумя способами:

  1. После очистки от внутренностей и кожи тушку сжимают пальцами: большой давит на спинку, остальные помещаются в брюшке и прижимают хребет к большому. Передвигаясь от головы к хвосту, мясо отделяют от косточек, которые остаются на позвоночнике.
  2. Можно поступить иначе и после удаления головы и внутренностей уложить тушку в пакет или пленку, постучать ей об стол (можно слегка отбить рукояткой ножа). Затем рыбу разворачивают, кладут вниз брюшком, разведя его половинки в стороны, и нажимают ладонью на спинку. При этом все кости остаются на хребте. Остается только перевернуть раздавленную тушку и удалить его вместе с массой мелких костей.

Одним движением

Это тоже простой способ, но при его применении часть косточек отрывается и остается в мясе. После разделки тушки таким способом нужно проверить, нет ли ребер и удалить их отдельно.

После того как удалена голова и внутренности, сделать надрез у хвоста под углом к позвоночнику. Подхватить полученный свободный кусочек мяса пальцами и медленно потянуть вверх. Половинка филе снимается с костей и хозяйке остается повторить такое же движение со второй частью селедки.



Подготовка рабочего места

Чтобы быстро почистить сельдь и не испачкать все вокруг ее жиром, имеющим сильный и неприятный для многих запах, нужно заранее приготовить все необходимое для работы. Неопытные хозяйки могут застелить часть стола полиэтиленовой пленкой, чтобы сократить себе время на уборку после работы. Набор инструментов и сопутствующих материалов невелик и включает простую кухонную утварь.

Разделочная доска

Для чистки рыбы лучше иметь отдельную доску: даже после тщательного мытья она может сохранять характерный запах. Выбирать лучше пластиковые изделия. Они не впитывают жир, легко моются любыми средствами для посуды и не повреждаются острыми ножами. Деревянную доску после каждой разделки сельди придется скоблить и тщательно промывать.

Удобнее всего такая доска, на которой тушка помещается целиком. Так меньше испачкается стол. Желательно купить доску с желобком по контуру: при чистке и разделке соленой сельди с нее не скатится рассол, оставшийся на тушках.

Разделочная доска

Нож и пинцет

Эти инструменты потребуются для разделки рыбы и удаления оставшихся мелких костей. Пинцет не является необходимым предметом, т. к. при аккуратном съеме филе в нем почти не остается косточек. Убрать их можно при помощи того же ножа, которым резали сельдь. Но наличие пинцета делает работу удобнее.

Защита рук и одежды

На руки лучше всего надеть перчатки с шершавой поверхностью (резиновые, полиэтиленовые). Они не только защитят руки от стойкого аромата рыбы, но и позволят избежать травмирования кожи мелкими острыми костями. Кроме перчаток приготовьте бумажные полотенца или салфетки, чтобы вытереть руки или нож, убрать капли рассола со стола и т. п.

Для защиты платья от случайных брызг стоит надеть фартук, прикрывающий и подол, и грудь. Рукава можно закатать до локтей.

Защита рук и одежды

Подготовка рыбы

Свежемороженую селедку перед обработкой желательно полностью разморозить. Если внутри тушки останутся замерзшие участки, мелкие кости оторвутся от хребта, и их придется долго вынимать.

Соленая сельдь в предварительной подготовке не нуждается. Ее можно слегка промокнуть бумажным полотенцем, чтобы шкурку было проще снять.

Промывание

Перед чисткой сырую рыбу моют редко, но для удаления случайных загрязнений можно ополоснуть ее в холодной воде. На коже сельди почти нет слизи, которая мешает при очистке других видов рыб, а чешуя скорее всего будет снята со шкурой.

Потрошение

Чтобы быстро выпотрошить сырую или соленую селедку, делают надрез вокруг головы, перерезая позвоночник. Медленно потянув за голову, удается вытащить почти все внутренности. В брюшке после этого остаются только икра или молоки.

Положить обезглавленную сельдь на доску и одним движением ножа отрезать тонкую полоску от брюха, захватывая 2 брюшных плавничка. Эту часть в пищу не употребляют, т. к. она содержит множество плоских мелких костей, которые трудно убрать. Из вскрытого таким способом брюха достать остатки внутренностей и ножом снять черную пленку с ребер. Промыть рыбу внутри.

Потрошение

Как правильно удалить голову рыбы?

Удаляя голову, надрез делают по краю жаберных крышек, перпендикулярно продольной оси туловища. При удалении головы вместе с ней отрезают 2 грудных плавника, растущих по обе стороны тушки. Отсечь голову можно как указано выше, вынимая вместе с ней потроха, или просто отделить от туловища.

Удаление плавников

После того как отделена голова и тушка выпотрошена правильно, на ней остаются 2 плавника, подлежащие удалению: на спине и под хвостом. Хвостовой плавник убирают вместе с позвоночником, а 2 маленьких легко вынуть следующим способом:

  • ножом сделать надрезы вдоль спины и от брюха до хвоста;
  • потянуть за внешнюю часть плавника и вынуть кости.
Удаление плавников

Как правильно чистить селедку?

Когда тушка обезглавлена, выпотрошена и от нее отделили плавники, остается только снять кожу и отделить мясо от хребта и косточек. Для этого придумано множество способов, которые позволяют быстро разделать на филе нужное количество сельди.

Как снять кожу?

Разделывать рыбу для “шубы” и закусок из измельченной сельди нужно с обязательным удалением кожи. Только после этого ее удастся мелко порезать ножом на аккуратные кубики. Чтобы справиться с задачей быстро и без усилий, возьмите тушку в руку хвостом от себя.

Приподнимите край кожи возле проведенного вдоль спины разреза. Ухватитесь за него пальцами и равномерно тяните в сторону хвоста. Шкура снимается целиком со всей половины туловища. Переверните тушку и снимите кожу с другой стороны.

Как правильно чистить селедку

Как удалить кости?

Удерживая тушку в руке, большим пальцем проведите в направлении хвоста, отделяя мякоть от хребта. После этого рыбу нужно очистить от костей, снимая мясо с ребер. С оставшейся половинки аккуратно снимают хребет с ребрами.

Как удалять мелкие косточки?

Определить наличие мелких костей можно визуально или проведя ножом от хвоста к голове. Остатки ребер обнаруживаются при движении ножа от средней линии к краю брюха. Вынуть косточки можно пинцетом или специальными кухонными щипчиками, подхватывая и выдергивая их по одной. Но удобнее всего поступить иначе:

  • сразу несколько реберных костей приподнять на лезвие ножа;
  • прижать их большим пальцем;
  • выдернуть сразу все подхваченные кости.

Так же поступают и с оторвавшимися от хребта мелкими косточками на средней линии филея.



Способы чистки соленой селедки

Правильно разделать без костей соленую селедку можно теми же способами. Чаще всего применяют классический, он пригоден для получения филе в нарезку и в салаты или закуски, для бутербродов и изготовления домашних пресервов.

Традиционный

Почистить быстро и без костей можно по уже описанной технологии:

  • отсечь голову и вынуть внутренности;
  • вскрыть брюхо и вычистить внутри;
  • удалить плавнички и снять шкуру;
  • отделить мясо от костей и зачистить филе от их остатков.

После этого филе нарезают ровными кусочками или наискось и оформляют нарезку. При приготовлении пресервов в подготовленное филе добавляют масло, уксус и приправы по вкусу.

Способы чистки соленой селедки

Как почистить селедку быстро одним движением держа рыбу за хвост?

Необычный, но быстрый способ почистить селедку от костей одним движением заключается в простом действии. После потрошения и удаления кожи возьмите рыбу за хвостовой плавник и разделите его пополам до мяса. Крепко удерживая перья, крутаните тушку в воздухе в направлении к себе, а затем разведите руки в стороны, разделяя тушку на 2 половинки: спинку и брюхо.

При этом все ребра останутся прикрепленными к хребту. Вторую часть легко отделить от позвоночника, т. к. в спинке нет мелких косточек. Из такого филе можно сделать шубу и рулеты-рольмопсы, но для нарезки лучше выбрать другой способ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх