На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Проверка банкнот на подлинность

Каждый человек должен знать признаки подлинности долларов и евро. Особенно если дело касается заграничной валюты, стоит более внимательно присматриваться к банкнотам. Если возникает вопрос, как проверить доллары на подлинность, то помогут простые способы, вооружившись которыми, можно избежать обмана и не стать случайной жертвой.

Как проверить доллары на подлинность

Доллары США используются в разных странах мира и являются одной из основных резервных валют. Поэтому купюры с изображениями президентов Америки так привлекают фальшивомонетчиков. На рынке они появляются большими партиями, а клише, которые используют мошенники для печати банкнот, постоянно совершенствуются. С каждым разом все сложнее отличить подлинность доллара без специальных навыков и оборудования.

На ощупь

На ощупь банкноты приятные, это особенность текстуры бумаги. Купюры производят, используя инновационную технологию «интальо». Гравированные пластины, в которые впрессовывается бумага, способствуют появлению интересного рельефа.

Если держать банкноту подушечками пальцев, то бумага напоминает тонкую материю, которая обладает шершавой поверхностью. Материал не только прочный, но еще и эластичный. В составе бумаги для изготовления доллара присутствует лен, который и влияет на эти характеристики.

Краску тоже наносят особым способом, поэтому все изображения получаются рельефными. Из-за пористой структуры возникает ощущение, что портрет президента не нарисован, а выбит на поверхности. Хотя технология и считается специфической, но только на одни ощущения специалисты ориентироваться не рекомендуют, т. к. мошенники научились производить идентичную бумагу и использую клише для нанесения краски.

Проверка банкнот на подлинность

По цвету

Основное отличие в том, что в бумагу при создании долларов не добавляют оптические отбеливатели. Поэтому купюры получаются бледно-желтыми, а не белоснежными. Если они находятся даже в небольшой пачке, то визуально есть ощущение, что деньги имеют зеленый оттенок. Так они получили свое неофициальное название – “зеленые”.

Если поместить банкноту под ультрафиолет, то можно увидеть, что ее цвет меняется на более темный. Таким способом пользуются в магазинах и кассах банков.

По наличию цветных волокон

Наличие цветных волокон дает возможность определить подлинность более достоверно. Вкрапления, обладающие магнитными свойствами, расположены на поверхности банкноты в случайном порядке. Микроволокна, окрашенные в синие и красные цвета, впрессованы в материал.

Фальшивомонетчикам удалось изучить технологию правильного создания вкраплений. Определить купюру фальшивую от настоящей визуально сложно, специалисты пользуются ультрафиолетом, чтобы исключить мошенничество. Под такими лучами цветные волокна светятся. Добиться этого свойства злоумышленникам пока не удалось, поэтому проверка долларов должна выполняться с помощью ультрафиолетового фонарика.

По качеству краски

Краска, которая используется для создания банкнот, приготовлена по засекреченной рецептуре. Ее создают в бюро гравирования и печати, поэтому ее количество строго лимитировано.

На лицевой стороне банковского билета находится черная краска, которая обладает магнитными свойствами. Оборот отличается тем, что на него изображения нанесены краской, не обладающей подобными характеристиками. Она не течет и не размазывается при нагревании в ладони и трении пальцами.

По серийным номерам

Серийный номер – это специальная комбинация цифр и букв, которой отмечена каждая банкнота. Можно выделить несколько важных нюансов:

  • первая буква отображает номер серии, а последняя – количество купюр в ней;
  • звездочка в окончании серийного номера свидетельствует о том, что данная банкнота заменила забракованную;
  • между всеми цифрами и буквами выдержаны одинаковые интервалы, знаки напечатаны в одну линию;
  • краска, которой напечатан серийный номер, должна совпадать с основным изображением на банкноте;
  • номера не могут повторяться.

Если клише фальшивомонетчика сразу имеет встроенный в печатаемое изображение серийный номер, то все купюры получаются идентичными. Чтобы иметь возможность сбывать их большими партиями, цифровой код наносится отдельно, после завершения основной печати. Из-за этого отличается краска, надпись получается неровной, а буквы часто имеют разный вид и уровень нанесения.

Проверка банкнот на подлинность

По контрольной букве

Определить доллары достоинством в 1 и 2 можно по контрольной букве. С левой стороны от портрета президента находится контрольная буква. Она соответствует тому алфавитному порядку, который прописан слева от печати. Такая деталь содержится в различных углах (3 буквы).

Определить фальшивый доллар можно только в этих номиналах, т. к. у банкнот других достоинств подобные символы отсутствуют.

По окаймлению рамке

Окаймление подлинных купюр четко прорисованное и ровное. Все пилообразные (зубчатые) окончания четко просматриваются. Их концы должны быть острыми, а не сглаженными.

По портрету

Портрет президента Америки, изображенный на каждой банкноте, тоже поможет определить подлинность денег. Он должен быть максимально четким, с качественной прорисовкой каждой детали. Изображение занимает большую часть банкноты, поэтому его изучению стоит уделить максимум времени.

Нужно взять в руки лупу, чтобы увидеть сбоку от портрета миниатюрную надпись в виде «The United States of America». Без увеличительного стекла она выглядит тонкой полосой.

Дополнительные признаки

Дополнительные способы проверить доллары:

  1. Печать качественная и четкая.
  2. Зубцы идентичные, ровные.
  3. Обязательно указан номинал купюры в виде микропечати.

Может показаться, что определить настоящий доллар невозможно. Но если знать основные моменты и проверить все отличительные детали, то вероятность получить подлинную банкноту существенно увеличивается.

Как проверить евро

Европейские деньги подделывают не реже, чем доллары, т. к. они тоже относятся к числу резервных валют. Распространены в разных странах мира, где подлинность евро не всегда проверяется в соответствии с требованиями. Даже являясь туристом, можно получить в качестве размена или сдачи подделку, после чего иметь проблемы с законом в чужой стране.

Проверка банкнот на подлинность

Быстрый способ

Проверить банкноту на подлинность, если мало времени, можно быстрым способом:

  • при ощупывании должна почувствоваться шероховатость бумаги, поверхность не гладкая и не ровная;
  • посмотреть на бумагу против света – проявляются скрытые знаки;
  • посмотреть под углом – голограмма поменяет свой оттенок.

Детальная экспертиза

У евро проверка подлинности имеет много отличительных особенностей, по которым можно точно определить происхождение купюры. К ним относятся:

  1. Бумага – помогает определить банкноту, т. к. печатают на хлопковом материале, который обладает жесткостью и хрустит при сгибе.
  2. Печать – на банкноты нанесено рельефное изображение, которое можно прощупать с закрытыми глазами.
  3. Водяные знаки – все цифры и изображения должны проявиться при взгляде против света.
  4. Мозаика – невидимые линии способствуют тому, что против света номинал банкноты виден со всех сторон.
  5. Инфракрасный свет – если разместить купюру под лучами ультрафиолетовой лампы, то часть изображений пропадают.

Фальшивомонетчики научились производить хлопковую бумагу, создавать высокое качество печати и даже наносить водяные знаки, но добиться эффекта частичного исчезновения под инфракрасным излучением не удается, поэтому при получении крупных сумм не стоит пренебрегать этим способом проверки.

Как проверить подлинность евро серии «Европа»?

Такие купюры начали выпускать относительно недавно, но и их уже научились подделывать фальшивомонетчики. Их подлинность определяют следующими способами:

  • главный персонаж должен находиться в окошке, обрамленном специальной голографической лентой;
  • на реверсе расположена карта, дополненная Мальтой и Кипром, что посвящено Евросоюзу, членом которого стали страны;
  • слова прописаны только кириллицей;
  • аверс дополнили номиналом банкноты, который имеет изумрудный оттенок.

Как проверить евро на подлинность – простая математика

Если все изображения в порядке, но сомнения остались, то можно вооружиться калькулятором. Каждая банкнота обладает собственным номером, который никогда не повторяется. Сумма цифр, из которой он состоит, должна всегда равняться 8. Расчеты проводят следующим образом:

  1. Сложить все цифры серийного номера по порядку.
  2. Добавить к полученной сумме порядковый номер буквы в алфавите. Она расположена перед серийным номером.
  3. При получении двузначного числа учитывать сумму его цифр.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, стоит обменивать валюту только в официальных финансовых учреждениях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх