На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как вешать модульные картины на стену

Модульные картины состоят из нескольких частей, которые можно комбинировать для создания авторского дизайна помещения. Изображение может составляться из 3-5 элементов разного размера и формы, полотна не имеют рамок. Монтаж модульной картины осуществляется на двухсторонний скотч, жидкие гвозди, липучки, крючки, с помощью умного фиксатора.

Что собой представляет модульная картина

Модульной является составная картина из частей. Композиция включает несколько полотен с фрагментами общего изображения. После фиксации элементов на стене композиция становится завершенной. Целостность изображениям придает отсутствие рамок на раздельных полотнах. Фрагменты могут отличаться размерами и формой (квадратные, прямоугольные, округлые и т.д.) в зависимости от замысла автора работы.

Композиции состоят из нескольких частей:

  • диптих – включает 2 блока;
  • триптих – состоит из 3 элементов;
  • квадриптих – состоит из 4 фрагментов;
  • пентаптих – включает более 5 частей, расположенных в произвольном порядке.

Сегментированные блоки объединены единой темой и фиксируются на небольшом расстоянии между модулями. Размещение элементов позволяет придать изображению объем, визуально расширить помещение. Части единого изображения размещаются в зависимости от художественного замысла по горизонтали, диагонали и т.д. Дизайн модульных комплектов подходит для помещений в современных стилях (минимализм, ар-деко, лофт и т.д.).

Как вешать модульные картины на стену

Картины модульного типа могут быть выполнены с помощью разных техник и материалов:

  1. Востребованные работы выполнены на холстах масляными красками. Полотно после высыхания разрезают на элементы и натягивают на подрамники.
  2. Изображение может быть выполнено на стекле. Для этого потребуются сегментированные стеклянные поверхности и специальные краски.
  3. Композицию создают на поверхности искусственной кожи красками.
  4. Работы могут быть вышитыми с использованием цветных нитей, бусин, лент, страз, бисера и т.д.

Модульные изображения могут размещаться с разными целями:

  1. Декорирование помещения – композицию размещают в спальной над изголовьем, гостиной над камином либо на центральной стене. Сегменты выигрышно смотрятся на раздвижных блоках, которые закрывают шкаф, сейф либо жидкокристаллический телевизор.
  2. Создание стилистических акцентов в помещении. Для решения задачи в комнате располагают несколько модульных подборок, объединенных едиными смыслом, темой, оформлением. В помещении в ретро стиле можно расположить на стенах перенесенные на секции старые фотографии либо репродукции исторических мест, пейзажей, картин.
  3. Изображения могут быть сходны по цветовой гамме, однако отличаться содержанием. Оригинальна подборка из 3 секторов с одинаковой картинкой, отличающейся по габаритам либо цветовому решению (сочетание черно-белых снимков, серых и цветных, блоков средних и крупных размеров).
  4. Оригинальны арт-объекты, создаваемые из модульных блоков для авторского декора. На полотнах отображают элементы в стиле поп-арт и произведения современных художников.
  5. Сегменты могут решать задачу балансировки визуального восприятия в помещениях с лаконичным дизайном. Элементы применяют в качестве декоративных украшений. Модульные полотна позволят визуально скорректировать недостатки жилого или общественного помещения. В вытянутой комнате с высокими стенами можно создать акцент в верхней части панели для устранения эффекта незавершенности. Модули с картинами сбалансируют дизайн небольшого помещения.
  6. Применение разных композиционных приемов в расстановке модулей позволит создать задуманную дизайнерским решением атмосферу в комнате. В интерьере гостиной модульные изображения над диванной группой позволят создать уютную либо торжественную атмосферу. Дополнить обстановку можно декоративными подушками со сходными орнаментами либо принтами.

Правила и рекомендации по размещению картины

Перед креплением картин требуется определить их расположение в соответствии с общими правилами и дизайном помещения:

  1. Для декорирования небольших комнат используются диптихи либо триптихи. Для просторных помещений используются работы с большим числом элементов.
  2. Визуально увеличить высоту потолочных перекрытий поможет вертикальное изображение. Для зрительного расширения стен требуются горизонтальные изображения на модулях.
  3. Массивные конструкции не рекомендуют размещать рядом с комплектами мебели, т.к. визуально это перегрузит пространство.
  4. Важно учитывать освещенность участка комнаты. На масляные картины не должны падать прямые солнечные лучи для предотвращения выцветания красителей. Для масляных картин подходят затененные пространства, т.к. недопустимы блики на поверхностях модулей.
  5. Картины развешивают на расстоянии не меньше 1,5 м от поверхности пола, чтобы изображение было в центре внимания входящих в помещение.
  6. Между полотнами требуется оставить небольшой зазор, не рекомендуется оставлять большое пространство. Оптимальный размер – 1,5-2 см. При ограниченном пространстве можно приблизить блоки на максимальное расстояние.
  7. Перед развешиванием композиции требуется разложить элементы на полу и визуально оценить гармоничность комбинации.
  8. Затем за основу при монтаже берется нижняя либо верхняя кромка большого элемента композиции, от которой размещаются остальные части. В картине из 5 модулей за основу берется средний элемент. Блоки размешают по одной линии.
Как вешать модульные картины на стену

Как крепить модульные картины к стене

Вешать модульные картины на стену можно с помощью простых, не требующих выполнения отверстий методов с использованием скотча и липучек. Более сложным в исполнении является монтаж массивных картин на саморезы, дюбели, планки и т.д. Правила фиксации зависят от материала изготовления стеновой панели, веса блоков, авторского замысла дизайнера, условий эксплуатации в помещении.

Крепежи для модульных картин

Востребованы способы крепления картин с помощью следующих крепежей:

  • скотч двухсторонний;
  • умный фиксатор;
  • системы Command и Woly;
  • жидкие гвозди и другие клеевые основы;
  • липучки;
  • крючки.

Жидкие гвозди

Закрепить полотна без сверления стены можно с помощью жидких гвоздей. Технология оптимальна при планировании размещения композиции в помещении на длительное время и отсутствии возможности применять электродрель, гвозди.

Требуется выполнить разметку на стеновой панели по числу элементов обшей картины. Затем на обратную сторону полотен наносятся клеевой состав с помощью пистолета для клея по периметру с шагом не более 5 см. Части изображения прикладываются к стене по разметкам и прижимаются. После высыхания сохраняется целостность поверхности картины продолжительный период.

Преимущество технологии заключается в высокой скорости и простоте работ. Не требуется подготавливать отверстия для дюбелей и саморезов. Плиты для фартука можно при фиксации на жидкие гвозди выравнивать по жидкой массе. Время высыхания составляет 20-40 минут, период схватывания смеси – 24 часа.

Как вешать модульные картины на стену

Двусторонний скотч

Для фиксации сегментов также используется двухсторонний скотч. Метод простой в применении и надежный в эксплуатации. Материал представляет собой ткань, обработанную клеевой смесью с 2 сторон. Сверху скотч защищен полимерной пленкой. Скотч подходит для разных типов поверхностей (гипсокартонные перекрытия, оштукатуренные стены, панели с обоями), не требует мероприятий по повышению уровня адгезии.

При развешивании модульных элементов соблюдается следующая последовательность действий:

  1. Скотч двухсторонний разрезается на несколько частей длиной до 10 см.
  2. Перед использованием требуется снять пленку.
  3. Скотч прикладывают к части картины, обязательно разместить клейкую ленту в угловых участках блоков.
  4. Затем требуется убрать верхние защитные пленки и прижать покрытия к выбранному участку на стене.

Липучки

Повесить модульную картину из 5 частей можно на специальные липучки. Технология фиксации блоков подходит для помещений, в которых картины будут меняться, перемещаться в другое место. Один край липучки приклеивается к стеновой панели на клеевую основу, вторая полоска закрепляется на другой стороне картинного блока. Затем модули фиксируются на стене. Число и размер липучек зависят от габаритов изображения и количества частей. Технология позволяет легко демонтировать работы, изменить их расположение.

Крючок паучок для картин

Эффективно крепление для модульной картины в виде крючков-паучков. Элементы производятся из прочного пластика, дополнены 2-4 гвоздями из прочных стальных сплавов. С помощью молотка крючки вбиваются в стены из разных строительных материалов. Стеновая панель должна быть устойчива к окрашиванию. Крючки выпускаются разных габаритов. Большие элементы обладают усиленной скрепляющей способностью.

Поэтапная технология использования креплений:

  1. Гвоздики вытягиваются в лицевую сторону.
  2. Элементы устанавливаются на части картины.
  3. Ножки забиваются в материал до плоскости фиксации крючка.
  4. При необходимости крепление легко убирается из панели.
Как вешать модульные картины на стену

Умный фиксатор

Умный фиксатор является прямоугольной формы пластиковым элементом, который используется в качестве крепления для разных типов поверхностей. Изделия предназначены для многоразового применения, после демонтажа легко очищаются под проточной водой и могут применяться для фиксации следующих композиций.

Как повесить картину на бетонную стену

Крепление модульных композиций на стену из бетона требует соблюдения правил. Материал отличается высокой прочностью, поэтому требуется высверливать отверстия под саморезы и дюбели. Технология предполагает вывешивание массивных фрагментов.

Для выполнения работ потребуются следующие инструменты:

  • метрическая рулетка;
  • карандаш или мел для разметки;
  • отвертки;
  • уровень строительный;
  • электрическая дрель;
  • болгарка;
  • уголки и пластиковые накладки для скрытия следов от саморезов.

Перед установкой требуется очистить и выровнять стеновую панель. Убираются слои старого красителя, герметика, обои. В работе используются шпатели, перфоратор. Поверхность при наличии трещин грунтуется специальным составом. Готовую поверхность пропитывают антисептическими средствами.

Работы выполняются в следующей последовательности:

  1. Требуется подготовить необходимое число саморезов и дюбелей, крепеж должен быть диаметром 6 мм.
  2. На стене выполняется разметка.
  3. Отверстия требуемого диаметра высверливаются электрической дрелью.
  4. Для уменьшения пыли требуется использовать пылесос.
  5. В отверстия вставляются дюбели и вдавливаются.
  6. Крепление не должно выходить за края отверстия.
  7. Саморезы закручиваются, оставляя небольшой отрезок для навешивания полотен.

Технология предусматривает тщательную разметку, т.к. для изменения расстановки элементов потребуется демонтаж полотен и создание новых отверстий в бетонной стене.

Как вешать модульные картины на стену

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх