На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как правильно хранить хрен

При заготовке впрок приправы из хрена постепенно теряют остроту и часть полезных качеств. Но хранить хрен в домашних условиях можно и в свежем виде. Это позволит делать вкусные жгучие соусы по мере необходимости.

Как выбрать корни корнеплода для хранение?

Для кулинарных целей лучше всего подходят 2-3-летние корневища. Они не имеют развитой волокнистости под кожицей, сочные и нежные. Диаметр среднего корешка достигает 2-3 см, это позволяет получить много мякоти с острым вкусом.

На хранение лучше закладывать только такие корни, потому что:

  • большое содержание влаги (сока) позволяет корневищам лежать всю зиму, не увядая;
  • минимальное содержание волокон делает приправы нежнее и приятнее по консистенции;
  • при очистке остается больше полезной мякоти и меньше отходов;
  • в корневищах наибольшее содержание витаминов и горечей, придающих острый вкус.

Корешки, предназначенные для хранения, не должны иметь признаков гнили или повреждений насекомыми.

Как правильно хранить хрен

Подготовка к хранению

Чтобы сохранить хрен свежим до весны, нужно его правильно выкопать и подготовить. Копают овощ осенью, до заморозков, если хочется сохранить и листья растения. При закладке на хранение только корневищ допускается выкопка после первых морозов, но почва еще не должна быть промерзшей. Примерные сроки сбора жгучего растения – октябрь или начало ноября.

Выкопку лучше производить вилами. Это позволит меньше повреждать корни хрена. Но дикорастущие экземпляры рекомендуется копать лопатой из-за большей плотности необработанной почвы. Желательно вынимать корневища длиной не менее 10-15 см, иначе их хранение будет неэффективно. Более длинные корнеплоды можно разрезать.

Выкопанный экземпляр отряхнуть от почвы, отделить мелкие корешки. Их лучше всего не закладывать свежими, а пустить в переработку для сохранения другими способами.

Корни, предназначенные для закладки в погреб, не моют. Это может вызвать гниение и приведет к порче запасов. Крупные экземпляры слегка очищают от частиц почвы, просушивают несколько часов и приступают к закладке.

Мелочь для переработки нужно тщательно промыть и очистить от кожицы и верхнего волокнистого слоя. После этого корешки перерабатывают выбранным способом.

Как правильно хранить хрен

Способы хранения

Хранение хрена производят традиционными и современными методами. Растение отличается большой живучестью, и его корешки способны прорастать в течение нескольких лет. Самый распространенный метод сохранения овоща зимой – закладка в погреб свежесобранных экземпляров. Но современная техника позволяет заморозить и высушить приправы.

Хранение в свежем виде

Свежий хрен в теплом помещении быстро начинает прорастать. Для этого ему не нужна почва или другой субстрат, он не нуждается в поливе. Все нужные для роста вещества в достаточном количестве запасены в корневищах. По мере роста влага и питание расходуются и корнеплод теряет упругость в течение примерно 30 суток. Чаще всего в свежем виде хрен удается сохранить только при низкой температуре и повышенной влажности.

В погребе

Удобнее всего производить хранение хрена в погребе: овощехранилище приспособлено для закладки подобных продуктов. В подвалах создаются лучшие температурные условия для прерывания вегетации растений: низкие, но не отрицательные значения не дают овощам замерзнуть, но и не провоцируют прорастания. Влажность около 70% помогает прекратить испарение и сберечь сочность корней.

Чтобы хрен не подвял при длительной передержке, лучше уложить подготовленные корневища во влажный песок или опилки. Так овощ сможет лежать до середины лета, не теряя своих качеств.

Как правильно хранить хрен

Хранение в холодильнике

Если нет погреба, в качестве овощехранилища часто используют холодильную технику. Самые подходящие условия для овощей – в нижних контейнерах. Но хранить хрен в холодильнике сложнее, чем морковь или свеклу: температура около +5°С для него слишком высока. Примерно в середине зимы уложенные на передержку свежие корни начинают давать ростки.

Снизить активность прорастания можно, отрезая верхнюю часть корневища с точкой роста. Срезы практически не портятся (в состав сока входят природные антибиотики), но для лучшей сохранности влаги внутри лучше подвялить обрезанные корешки перед закладкой в холодильник 1-2 часа. После этого корневища помещают в полиэтиленовый пакет, прокалывают в нем несколько отверстий, а горловину закрывают. Упаковку достаточно положить в контейнер для овощей рядом с морковью и другими корнеплодами.

Хранение в морозильной камере

Замороженные корешки после оттаивания теряют часть сока и становятся дряблыми. Их сложно нашинковать на терке, если требуется измельченная специя. Но для хранения в замороженном виде подойдут и мелкие, и крупные корни.

Перед заморозкой хрена корнеплоды следует полностью очистить: смыть остатки почвы, снять кожицу и волокнистый слой. После этого корневища режут на удобные кусочки длиной 2-3 см или колечками толщиной 1 см (в зависимости от размеров корня). Такая подготовка позволит овощу быстро замерзнуть без образования крупных кристаллов льда. Подготовленный хрен разложить тонким слоем на противне и поставить в камеру, включив ее на максимальный холод или режим быстрой заморозки. После промерзания хрен можно ссыпать в пакет и так хранить при нормальном режиме камеры.

Перед приготовлением соусов или приправ полуразмороженные кусочки пропускают через мясорубку. Если овощ заморозить в виде отрезков длиной 10-15 см, то его можно измельчить на терке без предварительного размораживания. Сохранять мороженые корешки можно 6-12 месяцев.

Как правильно хранить хрен

В протертом виде

Свежий тертый хрен можно тоже заморозить. Так он не потеряет остроту, как заготовленный с сахаром или другим способом. Смешать массу с добавками можно после размораживания небольшой порции.

Для хранения таким способом подойдут и мелкие, и крупные экземпляры. Их моют, чистят и шинкуют на мелкой терке. Из-за жгучести овоща натирание часто заменяют перемалыванием в мясорубке. На ее выходное отверстие нужно заранее прикрепить полиэтиленовый пакет: так испарения хрена не будут раздражать глаза. Хранить размолотую массу можно прямо в этом пакете, поместив его в морозильную камеру, но правильнее заморозить хрен на зиму в отдельных маленьких контейнерах. Срок хранения продукта – до 1 года.

В виде сухой специи

Как и для замораживания, для сушки используют любые не подходящие для закладки в погреб корешки: мелкие и с повреждениями. Прежде чем засушить их, нужно полностью обработать овощ. Корешки нельзя сушить на солнце, а при обработке в тени процесс происходит долго. Ускорить его помогает современная кухонная техника.

Промытый и очищенный хрен режут тонкими кружочками или соломкой, можно нашинковать его на крупной терке. Сушку производят так:

  1. В духовке. Разогревают шкаф до +50… +60°С, распределяют нарезанные корни по противню и ставят в печь, оставляя дверцу приоткрытой для выхода влаги. Оставить хрен на 2-3 часа, сушить, перемешивая примерно через 30 минут. Если этого времени недостаточно, продолжать сушку при таком же минимальном нагреве.
  2. В овощесушилке. Разогреть прибор до +40°С. Поместить противень в камеру и оставить на 1 час. Выключить сушилку, дать овощам остыть. Повторить цикл нагревания и охлаждения еще 1-2 раза.

О готовности сушеного хрена свидетельствует ломкость кусочков. Если они сгибаются, но не стали хрупкими, процесс высушивания нужно продолжить. Готовый хрен высыпать в чистую сухую банку с крышкой и хранить в сухом темном месте при комнатной температуре. Для приготовления приправы его можно измельчить в кофемолке, а затем запарить кипятком. При добавлении в горячие блюда используют сухие или размоченные кусочки без размола.



Консервация на зиму с хреном

В традиционной русской кухне существует множество рецептов консервированных приправ с острым овощем. Чтобы сохранить хрен на зиму, в него добавляют простые консерванты: соль, сахар, уксус. Содержание натуральных антибиотиков позволяет хранить такие приправы в холодильнике без термической обработки.

Хрен с лимонной кислотой

Используют свежие корни для сохранения их в течение нескольких месяцев. Но острую приправу можно сделать и в зимнее время из хранящихся корней или заморозки. Потребуется:

  • 0,5 кг острого овоща;
  • 15 г соли;
  • 15-20 г сахара;
  • 10 г порошка лимонной кислоты.

Подготовленные корневища измельчить в кашицу (мясорубкой, блендером, на терке). Всыпать кислоту, соль и сахар, перемешать и оставить до растворения кристаллов на 10-15 минут. Снова перемешать и разложить по стерильным баночкам, плотно закрыть и хранить в холодильнике.

Приправа созревает в течение нескольких дней, постепенно приобретая пикантность. Употреблять ее можно и сразу же после приготовления. В течение 2 месяцев острота становится менее выраженной.

Количество сахара можно менять по вкусу. Он смягчает жгучий вкус, и любители острого часто не кладут его совсем.

Как правильно хранить хрен

Хрен с уксусом

Хранить тертый хрен можно и в уксусной заливке. По сравнению с лимонной кислотой уксус обладает собственным ароматом и делает приправу немного пикантнее. Используют и винный, и яблочный, и простой столовый продукт.

На 1 кг корней хрена берут:

  • 1-2 ст. л. уксуса (9%);
  • 40 г соли;
  • 40 г сахара.

Сделать из хрена кашицу, добавить остальные ингредиенты и перемешать. Хранить в стерильных банках под плотными крышками, в холодильнике.

Если хочется получить более жидкий соус, то из указанных специй варят маринад, доводя до кипения 0,5 л воды и растворяя в ней кислоту и остальные добавки. Кашицу из хрена заливают маринадом и раскладывают по банкам.

Салат с хреном и овощами

Острый овощной салат подойдет в качестве сопровождения к блюдам из картофеля, мяса, к холодцу и пельменям. Для приготовления потребуется:

  • 1 кг хрена;
  • 1 кг перца болгарского (сладкого);
  • 2 кг плотных томатов;
  • 300 г чеснока;
  • 100-150 мл растительного масла;
  • 50 г соли.

Корневища нашинковать на крупной терке, перец и томаты нарезать, чеснок порубить. Все компоненты положить в кастрюлю, посолить, влить растительное масло и добавить специи по вкусу (лавровый лист, черный и душистый перец и пр.). На среднем огне довести до кипения и убавить мощность плиты до минимума. Прогревать в течение 30-40 минут, разложить в стерильные банки, закрыть и охладить. Хранить в холодильнике или погребе.

Как правильно хранить хрен

Соус с яблоком и морковью

Красивый яркий соус имеет мягкий вкус и подойдет тем, кто не слишком любит острое. На 1 кг тертого хрена берут по 0,5 кг кашицы из яблок и моркови. В кипяток (0,5 л) сыплют 40 г соли и 40-50 г сахара, снова доводят до кипения и заливают подготовленную смесь. Соус охлаждают и раскладывают по стерилизованным банкам.

Соус с майонезом

Майонезный соус с добавкой пикантной приправы – классическая добавка к холодцу, холодному жаркому, пельменям. Умеренно острую приправу не хранят, а готовят для употребления в течение 1-2 суток. Для приготовления соуса можно использовать свежие корни или заготовки с уксусом или лимонной кислотой.

Массу измельченного хрена перемешивают с майонезом в соотношении 1:1. Употреблять приправу можно сразу, но лучше дать ей постоять в течение 1 часа.

Соус из корнеплода со свеклой

Добавление свекольного сока или измельченного корнеплода не только подкрашивает классический тертый хрен, но и делает приправу более мягкой. Использовать лучше печеную свеклу: цвет сохраняется дольше и не приобретает серого оттенка.

Запечь среднюю свеклу (около 200 г) в фольге до готовности и пропустить через мясорубку вместе с 0,5-0,7 кг свежих корней хрена. В розовую массу добавить по 30 г соли и сахара и 30-50 мл уксуса (по вкусу). Все смешать и хранить в стерильной таре в холодильнике.

Вместо печеной свеклы можно использовать сок свежего овоща, добавляя его для подкрашивания по необходимости.

Как правильно хранить хрен

Хреновина по-русски

Хреновиной называют продукт из измельченного хрена и овощей. Приправу готовят без термической обработки. Хранить ее удается только из-за консервирующих свойств соли, сахара, и самого жгучего овоща. Хреновину применяют как приправу для разных овощных и мясных блюд и едят как добавку к бутербродам.

На 1 кг хрена берут:

  • 0,3 кг чеснока;
  • 1-1,5 кг томатов;
  • 50 г сахара;
  • 40 г соли;
  • по желанию добавляют красный и черный перец, другие ароматные специи.

Все овощи моют, чистят и пропускают через мясорубку. В массу добавляют специи и перемешивают. Соус распределяют по стерилизованной таре небольшого объема (300-500 г), закрывают пластиковыми крышками и хранят в холодном месте.

Варианты классического рецепта включают добавки зелени и болгарского перца. Это делает гамму оттенков вкуса шире.

Как хранить листья хрена?

Сохранить молодые листья для консервирования томатов и огурцов можно простым способом:

  • чистую сухую зелень хрена положить в полиэтиленовый пакет без дырок;
  • держа его за края горловины, слегка взмахнуть, наполняя воздухом и быстро завязать;
  • положить в холодильник на среднюю полку.

В таких условиях листья не теряют зеленого цвета и упругости около 1 недели.

Хороший способ хранения – сушка. Листья высушивают до хрупкости, а затем растирают в хлопья или порошок. Специю можно добавить в любое блюдо.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх