На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Топ-5 советов по уходу за пуховиком, о которых часто забывают

К выбору зимней куртки нужно подходить с умом. Производители предлагают большой выбор верхней одежды с наполнителем из пуха и пера. Многие покупатели настороженно относятся к таким изделиям и предпочитают выбирать модели на синтепоне. Если знать несколько хитростей выбора одежды и 5 советов по уходу за пуховиком, о которых часто забывают, то проблем не возникнет.

Топ-5 советов по уходу за пуховиком, о которых часто забывают

Советы по уходу за пуховиком

Пуховик относится к категории деликатных вещей. Он требует внимательного, бережного отношения и особого ухода:

Ярлык с маркировкой

Тщательно прополоскать пуховик

  1. Перед стиркой изучают ярлык с маркировкой. Обычно на нем написаны все рекомендации от производителя. Прежде чем окунуть куртку в воду, нужно проверить карманы, отстегнуть мех и капюшон, закрыть все молнии и застегнуть пуговицы. Вещь выворачивают наизнанку.
  2. Специалисты советуют стирать пуховик вручную. При сильных загрязнениях, допустима машинная стирка в деликатном режиме. Температура воды не более 300С. Лучше использовать жидкие средства или специальные составы для пуховых изделий. Мыло и стиральный порошок плохо выполаскиваются. Куртку стирают отдельно от остального белья. В барабан машины кладут 2−3 мяча для большого тенниса, чтобы предотвратить комкование пуха.
  3. Вещь нужно тщательно прополоскать, чтобы удалить чистящее средство полностью, в противном случае на ткани могут остаться разводы. Отжим производят вручную или в стиральной машине 400−600 оборотов в минуту. Теннисные мячики оставляют внутри.
  4. Сушат пуховик на вешалке, на открытом воздухе. Нужно постоянно его встряхивать. Сушка феном, обогревателем или на батарее недопустима. Перо станет ломким и потеряет свои свойства. Изделие должно высохнуть полностью. Влажный наполнитель плесневеет и приобретет неприятный запах. Хранят пуховик в шкафу на вешалке в специальном чехле или на антресоли в сложенном виде.
  5. Запрещено гладить куртки слишком горячим утюгом, использовать отбеливатели, грубые щетки, агрессивные моющие средства.

Особенности пухового наполнителя

Изделия имеют несколько особенностей, которые нужно учитывать при покупке и во время использования. Для пошива используют 70−80% пуха и 20−30% перьев.

Пух и перья водоплавающих птиц (утка, гагара, гусь) являются натуральным наполнителем, хорошо сохраняют тепло, обеспечивают обмен воздуха. Их применяют для изготовления зимних курток.

Особенности пухового наполнителя

Изделия имеют несколько недостатков. А именно:

Топ-5 советов по уходу за пуховиком

  • наполнитель сбивается в комки, и изделие теряет первоначальную форму;
  • со временем структура пера разрушается, оно становится ломким и теряет свои защитные свойства;
  • натуральный наполнитель впитывает влагу и запахи;
  • одежда требует бережного ухода. Не рекомендуется частая стирка;
  • в изделии низкого качества пушинки проходят через подкладку и остаются на одежде;
  • вещь должна быть хорошо простегана. Утеплитель помещается в специальные прошитые ячейки. Только так одежда будет сохранять свою форму и перо не будет слеживаться.

Куртки с пуховым наполнителем стоят дорого, но срок их службы около 10 лет при соблюдении правил носки и бережном уходе.

При сильном загрязнении можно воспользоваться услугами химчистки, при этом придется понести немалые финансовые затраты.

Но и профессиональная чистка не гарантирует идеальный результат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх