На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как почистить кальмара в домашних условиях

Диетическое мясо моллюсков часто используется в кулинарии для приготовления изысканных закусок, салатов, первых и вторых блюд. В этом белковом продукте содержится большое количество различных ценных веществ и микроэлементов, необходимых для функционирования человеческого организма. Поэтому хозяйки часто интересуются, как чистить кальмары, размораживать и варить в домашних условиях, чтобы они не потеряли вкусовые и полезные свойства.

Секреты и советы по выбору и приготовлению кальмаров

При выборе замороженной морской продукции следует обращать внимание на следующие факторы:

  1. Условия заморозки и хранения. Тушки в производственной упаковке не должны быть слипшимися и примерзшими друг к другу. Если на поверхности кожицы присутствуют лед и темные пятна, это указывает на повторную заморозку продукта. Отдавать предпочтение нужно хорошо промороженным кальмарам, помещенным в пакет без наледи. В магазине замороженные моллюски обязательно хранятся в специальной камере с низкой температурой.
  2. Цвет и размер тушки. Хорошими вкусовыми качествами обладают молодые мелкие особи, поэтому выбирать следует тушки маленьких размеров без видимых трещин на поверхности. Шкурка и щупальца кальмара должны иметь ровный белый или кремовый цвет. Розовый, желтый и сиреневый указывают на повторную заморозку продукта, соответственно, мясо будет жестким и безвкусным.
  3. Запах. Свежий продукт отличается приятным морским ароматом. Если тушки имеют резкий аммиачный или тухлый запах, значит, их неправильно обрабатывали и хранили. Таких особей нельзя употреблять в пищу.
  4. Время вылова и срок годности. Замороженные моллюски хранятся не более 2 лет, выбирать лучше кальмары, выловленные в июле или августе.

Свежевыловленные моллюски поддаются быстрой очистке и после варки имеют нежный вкус, поэтому жителям морских побережий рекомендуется приобретать незамороженный продукт. В продаже присутствуют производственно очищенные тушки, однако их стоимость высока по сравнению с необработанными.

Обработка кальмаров должна проводиться без применения длительного термического воздействия при шоковых температурах. Моллюсков можно отваривать, жарить, тушить или готовить на гриле. Кроме того, существует множество рецептов по фаршировке данного продукта различными ингредиентами: грибами, твердым сыром, овощами, рисовой крупой и т.д.



Как почистить кальмары от пленки. Основные способы

Почистить кальмары от пленки и прозрачной кожицы можно несколькими способами.

Холодный метод

Холодный метод очистки подразумевает резкое сдергивание или плавное оттягивание пленки с размороженных тушек моллюсков. Для этого кожицу следует поддеть ногтем и аккуратно ее удалить. После этой процедуры внутренности, твердые частицы и хорду необходимо убрать. При этом морепродукт можно вывернуть наизнанку.

Горячий метод

Перед очисткой горячим методом у кальмаров следует удалить хитиновый позвоночник, внутренние элементы, голову, твердый клюв, при необходимости щупальца. Если морская продукция подвергалась заморозке несколько раз, ее нужно положить в дуршлаг, опустить в кипящую жидкость на 5-10 секунд, затем переместить в холодную воду. Пленка сморщится, и ее можно будет легко удалить пальцами.

Горячий метод

Чистка сваренных кальмаров

Предварительно сваренные и остуженные неочищенные моллюски быстро обрабатываются под струей воды с помощью мягкой кухонной щетки. При трении прозрачная пленка скатывается и слезает. Однако при таком способе очистки продукт может утратить приятный вкус и сочность.

Чистим целые замороженные тушки

Чтобы почистить целые замороженные тушки, их необходимо предварительно разморозить. Затем отделить щупальца и голову от туловища, удалить внутренности и хитиновый стержень, стянуть кожицу под струей воды.

Правильная разморозка

Разморозить правильно кальмары можно следующими щадящими методами:

  1. Из морозильной камеры переложить тушки в холодильное отделение, дождаться полного оттаивания. При этом нежелательно помещать пакет с замороженным продуктом в емкость с водой.
  2. Оставить моллюсков на открытой поверхности при комнатной температуре. Так они сохранят полезные питательные качества и нежный вкус.

Не допускается производить разморозку мяса кальмаров в микроволновой печи, на пару, в горячей воде или с помощью отопительных приборов.

Правильная разморозка

Как правильно варить кальмаров?

Чтобы мясо сохранило мягкость и структуру, приятный вкус и аромат, его необходимо правильно отварить. Основные способы варки кальмаров:

  1. Воду довести до кипения, добавить соль, лавровый лист, душистый перец и другие специи по вкусу, опустить в жидкость очищенные тушки моллюсков на 10 секунд, вытащить и оставить остужаться при комнатной температуре.
  2. В кипящую подсоленную воду поместить кальмаровое мясо, сразу снять емкость с плиты, оставить на 10-12 минут, затем вынуть продукт.
  3. Замороженные тушки можно отваривать без разморозки. Для этого их необходимо опустить в кипящую воду и варить не более 1-2 минут. После выключения огня оставить в емкости с жидкостью на 3-4 минуты.

Длительная термическая обработка противопоказана морским моллюскам, они теряют питательные свойства и приобретают жесткость. Также варить их можно в микроволновой печи и пароварке, четко следуя инструкции и соблюдая рекомендованное время приготовления.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх