На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как и чем помыть ламинат

Ламинат представляет собой половое покрытие, которое пользуется большим спросом. Однако он требует особого ухода, в противном случае материал быстро утратит свою привлекательность и эксплуатационные характеристики. Чтобы избежать проблем, необходимо узнать, чем мыть ламинат без разводов.

Особенности ламинированного покрытия

Ламинированный материал состоит из нескольких слоев. Среди них:

  • нижний — выполняет стабилизирующую функцию и может дополнительно иметь шумоизолирующие свойства;
  • несущий — выполнен из качественной древесины;
  • бумажная вставка — определяет эстетические свойства материала;
  • защитный — выполнен из лака.

Запрещается натирать ламинат, как паркет или кафель. Это связано с тем, что данный материал деформируется под воздействием влаги, особенно если он выполнен из низкокачественного сырья.

Чем лучше мыть ламинат

Перед тем как мыть ламинат в домашних условиях, необходимо подготовить инвентарь. Для регулярной уборки нужно приобрести:

  • веник-швабру с гибким и удлиненным ворсом;
  • пылесос, оснащенный щеткой;
  • фланелевые, микрофибровые или нейлоновые салфетки.

Для капитальной чистки дополнительно желательно купить удобную швабру с микрофибровой насадкой. Периодичность выполнения процедуры зависит от размера семьи. При этом мыть покрытие нужно не чаще 2-3 раз в неделю. Каждый день прибегать к подобной обработке не стоит, т.к. этот материал боится повышенной влажности.

Как и чем помыть ламинат

Специальные моющие средства

Ламинированная поверхность предотвращает попадание грязи вглубь планок. Для удаления въевшихся пятен и следов жира на кухне можно использовать специализированные препараты. Наиболее эффективные средства для ламината:

  1. Мистер Мускул. Этот состав является универсальным. Он обладает нейтральным показателем pH, высокой чистящей способностью и большим количеством положительным отзывов.
  2. Пронто. Это средство не только помогает оттереть клей и грязь, но и отлично полирует поверхности. После мытья пол приобретает приятный глянцевый отблеск. Чтобы ламинат блестел, составом Пронто нужно пользоваться с учетом требований инструкции по его применению.
  3. Emsal Ламинат. Это вещество эффективно ликвидирует пыль и даже застарелые загрязнения с ламинированного материала. При этом оно не оказывает никакого отрицательного влияния на материал. Потребители отмечают экономичность средства, т.к. 1 флакона достаточно для уборки в течение 3-4 месяцев.
  4. Мистер Проппер. Это средство помогает удалять грязь с ламината. Кроме того, оно насыщает помещение приятным ароматом.
  5. Laminol. Состав разрабатывался специально для ухода за ламинатом. С его помощью можно покрытию придать блеск и удалить грязь.
  6. Domestos. Перед применением это средство нужно разбавить водой. Мыть ламинат Доместосом необходимо осторожно. После обработки поверхность насухо вытирается тканью.

Перед использованием этих средств желательно выполнить тест на аллергию. Немного вещества наносится на запястье или локтевой сгиб. Если на обработанном месте появилось раздражение, то от применения состава желательно отказаться.

Универсальный рецепт без лишней химии

Специализированные бытовые очистители в ряде случаев вызывают аллергические реакции. В таком случае можно воспользоваться простым рецептом с применением уксусного концентрата.

В 10 л нагретой воды необходимо добавить 200-250 мл 3-9-процентного уксуса. Готовой смесью требуется тщательно протереть ламинированную поверхность и высушить ее микрофибровой тканью.

Из недостатков этого народного способа можно выделить лишь специфический запах. Чтобы минимизировать дискомфорт, после обработки пола нужно открыть окна или балкон. Кроме того, мытье ламината уксусом рекомендуется выполнять в марлевой повязке или респираторе.

Как и чем помыть ламинат

Какую тряпку использовать, чтобы не было разводов

Чтобы правильно мыть ламинат, нужно использовать тряпки, эффективно впитывающие влагу. Лучше всего выбирать натуральные и мягкие ткани. При этом некоторые домохозяйки отмечают, что ламинированный материал проще очистить тряпкой, чем шваброй.

Швабра для ламината

Пользоваться шваброй при чистке этого полового покрытия удобнее, чем отмывать грязь вручную. Рекомендуется приобретать приспособление, у которого можно регулировать высоту. При этом у швабры нижняя часть должна быть подвижной. Это позволит добиться максимальной эффективности во время уборки. Дополнительно приспособление может оснащаться удобным отжимом.

Выбирая инструмент для очистки полового покрытия, нужно обратить внимание на его рукоятку. Она должна быть максимально комфортной при использовании, в противном случае при уборке можно с легкостью натереть мозоль.

Моющий пылесос и пароочиститель

Применение парогенератора или моющего пылесоса существенно облегчает уборку. Однако при этом необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Замки ламинированных панелей необходимо заблаговременно проклеить и пропитать герметизирующим составом, в котором содержится воск или акрил.
  2. Материал должен иметь класс не менее 33.
  3. В полу нет щелей и деформаций.

Подбирая технику для чистки ламината, необходимо убедиться, что она сможет справиться с подобной уборкой.

Как и чем помыть ламинат

Чем нельзя мыть покрытие из ламината

Ламинат является относительно прихотливым напольным покрытием. Для его очистки воспрещается применять такие средства:

  • порошки, содержащие в себе агрессивные компоненты;
  • металлические и слишком жесткие щетки и скребки;
  • отбеливатели, кислотные и щелочные составы;
  • полироли, которые предназначены для обработки натуральной кожи и предметов интерьера.

Кроме того, запрещается чистить ламинированные планки хлоркой или белизной. Хлор отрицательно сказывается на наружном защитном покрытии материала, вследствие чего последний утрачивает свой изначальный цвет. После хлорной чистки ламинат может деформироваться.

Если хлорка случайно попала на ламинированный пол, то ее нужно как можно скорее убрать тканью, после чего промыть проблемную зону немного нагретой водой. Если поврежденное место стало светлее, то панели придется заменить.

Как отмыть ламинат после ремонта

Иногда после ремонтных работ необходимо поменять окно или заново поклеить обои. В таком случае необходимо ознакомиться с тем, как очистить ламинат от трудно выводимых следов и строительных отходов.

Чистка от монтажной пены или смолы

Если в доме или квартире установлено ламинированное покрытие, необходимо стараться избегать попадания на него смолы или монтажной пены. Если это все же произошло, то действовать нужно незамедлительно. Для удаления подобных загрязнений можно воспользоваться раствором Димексида, который продается в любом аптечном киоске. Если это средство отсутствует в продаже, то его можно заменить обыкновенным ацетоном или раствором для снятия ногтевого лака. Обработка производится по такой схеме:

  • на небольшой кусок ватки наносится любая жидкость, в составе которой есть ацетон, или Димексид;
  • после этого ватка укладывается на загрязненное место и оставляется на 10-15 минут;
  • затем остатки средства смываются, а обработанный участок протирается влажной тканью и высушивается салфеткой.

При планировании ремонт лучше приобрести Димексид заблаговременно. Это средство эффективно справляется не только с удалением смолы и монтажной пены, но и с ликвидацией следов от фломастера.

Чистка от засохшего обойного клея

Если на ламинат попал клей для обоев, то с его удалением не должно возникнуть особых проблем. Эта субстанция с легкостью ликвидируется посредством влажной уборки. При этом температура воды должны быть не менее +40°C. В такой ситуации процедура пройдет максимально быстро и эффективно.

Как и чем помыть ламинат

Удаление грунтовки

Способ ликвидации следов грунтовой смеси с ламинированного полового покрытия зависит от ее состава. Так, для легких грунтов с водянистой основной подойдет обыкновенная вода, как и при загрязнении поверхности обойным клеем.

Если же грунтовая смесь обладает крайне вязкой консистенцией, то для ее удаления придется воспользоваться жидкостью для мытья посуды или оконных стекол. После использования химического средства нужно протереть ламинированную поверхность микрофиброй или фланелевой тканью.

Удаление шпаклевки

Если на ламинированный пол попала шпаклевка, то ее не нужно сразу удалять. Следует подождать, пока вещество высохнет, после чего стереть его сухой материей. Беловатые следы, оставшиеся от смеси, можно удалить влажной тканью. На финальной стадии обработки поверхность необходимо подсушить фланелью.

Чистка ламината от краски

Если на ламинированную поверхность попал свежий краситель, для его ликвидации можно воспользоваться уайт-спиритом или ацетоном. Вещество-растворитель осторожно наносится на кусок мягкой и чистой ткани и втирается в загрязнение. В ходе обработки не стоит допускать попадания ацетона на соседние ламинированные планки.

Чистка от клея «жидкие гвозди»

Если на полу из ламината появились следы от «жидких гвоздей», то для их устранения можно воспользоваться феном. Для этого работающее устройство нужно поднести к загрязнению и расплавить его. После размягчения субстанцию следует осторожно соскрести лопаткой из древесины. Следы грязи необходимо стереть микрофибровой салфеткой.

Чистка ламината от маркера

Следы от фломастера-маркера удалить непросто. Для этой цели можно воспользоваться такими средствами:

  • уайт-спирит;
  • ацетон;
  • одеколон;
  • спирт этиловый.

Выбранное вещество наносится на ватный спонж, которым нужно стереть грязь.

Как и чем помыть ламинат

Удаление скотча с ламината

Если к ламинату случайно приклеился скотч, то для его устранения можно воспользоваться несколькими способами. Самые эффективные и доступные из них:

  • клейкую ленту можно потереть растворителем;
  • скотч можно размягчить с применением фена;
  • отклеить полоску можно, протерев ее ватой, пропитанной жидкостью для чистки стекол.

После основной обработки ламинированную поверхность необходимо протереть сухой тканью или салфеткой.

Как и чем помыть ламинат

Полезные советы по уходу за ламинатом

На светлом ламинированном покрытии дефекты более приметны, чем на темном. Поэтому данное покрытие требует регулярной влажной уборки. При возникновении вмятин, царапин и прочих повреждений их следует покрывать лаком, специальным корректором. При этом нужно подбирать вещество в тон пола. Если этого не делать, то в образовавшихся щелях и царапинках появится грязь, которая усугубит проблему.

На ламинированном покрытии темных оттенков часто появляются беловатые разводы, особенно после уборки. Кроме того, на такой поверхности возникает пыль, поэтому основание нужно регулярно пылесосить. Даже после основной чистки светлый ламинат необходимо дополнительно обработать водой и отполировать поверхность.

Чтобы сохранить привлекательный внешний вид ламината, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Каждый день поверхность нужно пылесосить, чтобы удалить с нее пыль.
  2. Полы необходимо мыть лишь по мере их загрязнения. Максимальная периодичность влажной уборки — 3 раза еженедельно. Если мыть ламинат чаще, то он может быстро испортиться.
  3. Не стоит допускать падения острых и массивных предметов на ламинированное покрытие. Об этом желательно дополнительно побеседовать со всеми членами семьи.
  4. На ножки предметов интерьера желательно надеть смягчающие подкладки, чтобы при их перестановке на повредить ламинированную поверхность.
  5. Чтобы минимизировать количество пыли и грязи в доме, возле входа необходимо положить коврик для ног.
  6. В квартире лучше ходить в носках или шлепках. Это позволит продлить срок эксплуатации ламината.
  7. Для приходящих гостей желательно держать в доме вспомогательный комплект тапок.
  8. Если на ламинированное покрытие была разлита жидкость, ее нужно убрать как можно скорее.
  9. Несущественные дефекты, вмятины и царапины нужно устранять по мере их появления. Для этой цели следует предварительно приобрести специальные восковые карандаши.

Чтобы увеличить период эксплуатации ламината, необходимо избегать его контакта с влагой. Для этого нужно соблюдать такие правила:

  1. Растения в горшках, стоящие на поверхности пола, лучше сразу поместить в поддоны с глубоким дном. Это позволит избежать перелива воды при увлажнении цветов.
  2. На окна нужно повесить шторы и жалюзи. Это убережет ламинат от негативного воздействия УФ-излучения.
  3. Не стоит втирать в ламинированное покрытие восковые эмульсии и мастики. Применение подобных составов повышает травмоопасность и отрицательно сказывается на сроке службы материала. Чтобы добиться привлекательного блеска, покрытие нужно долго и тщательно тереть тканевой материей. Для ускорения процесса можно воспользоваться специализированными средствами.
  4. Если ламинат обладает матовой поверхностью, то его нужно каждый день протирать сухими салфетками. При этом на материал не стоит нажимать слишком сильно, в противном случае он может повредиться.
  5. Детские зоны, а также участки помещения возле предметов интерьера нужно заранее оборудовать мягкими подстилками. Это предотвратит истирание поверхностного слоя ламината и появление пятен.

Соблюдая эти рекомендации, можно продлить срок службы ламината.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх