На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как хранить красную икру в домашних условиях

Ответ на вопрос о том, можно ли замораживать красную икру, положительный. Заморозка помогает увеличить длительность хранения деликатеса. Разрешается сделать это лишь однократно; поскольку большая часть продукции подвергалась уже шоковой заморозке, не следует повторно ее замораживать дома.

Как правильно выбрать продукт?

При выборе необходимо обращать внимание на состояние морепродукта.

Как отличить настоящую икру от подделки?

При приобретении икры в банках, упаковках необходимо ознакомиться с составом. Если написано, что продукт является имитированным, а в списке ингредиентов указаны растительные компоненты, добавки, посторонние примеси, лучше воздержаться от покупки. У качественной икры в составе нет ничего, кроме самой икры, соли и растительного масла.

Настоящий продукт можно распознать, внимательно присмотревшись к икринкам. В каждой из них должна находиться точка темного цвета: развивающийся малек. Если таковая отсутствует, продукт является подделкой. Внешним признаком является и рассыпчатость натурального продукта; подделки часто слипаются между собой, покрыты слизью.

Обращать внимание нужно и на место фасовки. Как правило, оно находится вблизи района вылова лосося. Адрес производителя должен быть указан на упаковке.

Можно попробовать растворить продукцию в кипятке. Настоящая икра не растворится, но содержащийся в ней белок свернется, из-за чего появится розоватый оттенок, икринки станут твердыми.

Как хранить красную икру в домашних условиях

Как определить качество при покупке?

Если такая возможность есть, лучше попробовать морепродукт перед приобретением. Икринка должна легко лопаться на зубах, при надавливании языком. Горьковатый вкус свидетельствует о начавшихся процессах окисления; такой деликатес не только утрачивает большую часть полезных веществ, но и становится опасным для здоровья и жизни человека.

В пластиковой таре покупать продукцию можно только на развес: вероятность того, что контейнер несанкционированно вскрывался, слишком высока. Металлическую емкость нужно предварительно встряхнуть: если при тряске раздаются какие-либо звуки, лучше воздержаться от покупки.

Внешне икринки не должны быть мутными.

Правильно подготавливаем тару для хранения икры

В открытой жестяной банке сохранить продукцию не получится. Если внутрь проникает кислород, начинаются окислительные процессы. При этом теряются вкусовые свойства, хуже становится качество. Если деликатес полежит слишком долго, его употребление в пищу станет опасным для здоровья.

Пластиковую тару следует предварительно тщательно промыть. Необходимо использовать солевой раствор для обработки. После следует просушить пластиковую банку и смазать изнутри маслом.

Подойдут и стеклянные емкости. Важно промыть банку, используя солевой раствор, чтобы избежать попадания в деликатес нежелательных примесей, патогенных микроорганизмов.

Как хранить красную икру в домашних условиях

Температурный режим хранения красной икры

Существует несколько вариантов, как правильно хранить икринки. Температура хранения должна быть ниже комнатной: в тепле икра испортится менее чем за 12 часов, уже через 5 часов от нее рекомендуется отказаться. Лучше всего подходит для хранения холодильник.

Предпочтительная температура – +3…+5°C: так в продукте сохранятся все полезные аминокислоты, жиры, минералы и витамины. Если температура в холодильнике 0…+2°C, часть полезных веществ будет утрачена.

Морозилка помогает сохранить продукцию в течение длительного времени; там можно держать икру, купленную в большом количестве или к предстоящему празднику. Однако -15…-20°C в морозильной камере не способствует сохранению полезных веществ: часть из них при заморозке будет разрушена.

Сроки и правила хранения икры в домашних условиях

Хранить икру в домашних условиях лучше всего в холодильнике. Там засолка не потеряет вкус, пользу. Допускается и хранение в морозилке, но способ такой менее предпочтителен, хотя и помогает увеличить срок годности икры.

В морозильной камере

Заморозка красной икры должна проводиться правильно, чтобы сохранить большую часть полезных качеств.

Продукт следует заранее расфасовать, определить, сколько потребуется емкостей. Это поможет избежать повторной заморозки в домашних условиях.

Если икра дала сок, лучше заменить тузлук: данное явление свидетельствует о том, что товар не слишком качественный или правила его хранения были нарушены. В кипящую воду насыпают соль до тех пор, пока она не перестанет растворяться. Затем выкладывают икру на марлевую повязку и несколько раз окунают в жидкость. Важно однако не пересолить продукт: не следует слишком долго его вымачивать. Затем тару из-под икры обмывают соленой водой и возвращают деликатес в емкость.

Не рекомендуется оставлять икру для хранения в морозилке слишком надолго. При этом будут утрачены вкусовые качества. Максимальный срок составляет 1 год; после этого деликатес нужно будет выбросить.

Для разморозки следует переместить контейнер с продуктом в холодильник; в теплом помещении размораживать нельзя.

В холодильнике

Следует установить температуру +3…+5°C. Такой температурный режим лучше всего подходит для морепродукта. В холодильниках, где отсутствует возможность вручную выставить температуру, надо помещать продукт дальше от морозилки:

  • если та находится в верхней части, емкость с икринками убирают на нижнюю полку;
  • если же морозильная камера внизу, лучше поставить деликатес в верхней секции.

Из вскрытой жестяной тары продукт надо переложить в банку из стекла или пластиковый контейнер. Это поможет избежать окислительных процессов.

Сколько хранить икру в холодильнике, зависит от того, открывали ли емкость с продуктом. Если та не вскрывалась ни разу, продукция может храниться до 1 месяца. Открытую придется съесть в течение 4 суток.

Как хранить красную икру в домашних условиях

В жестяной банке

Банку нужно поместить в холодильник. Оставлять ее при комнатной температуре опасно: содержимое начнет портиться, станет опасным для здоровья. Хранить икру в открытой металлической таре опасно: при соприкосновении с кислородом материал начинает окисляться, что негативно воздействует на продукт. Лучше переместить деликатес в банку из менее агрессивного материала.

В пластиковой таре

Хранение красной икры в пластиковом контейнере возможно до 2 недель (если продукт был куплен в герметичной пластиковой таре, срок годности увеличивается до 5 месяцев). До расфасовки деликатеса надо смазать внутренние стенки емкости оливковым или подсолнечным маслом. Важно периодически проверять состояние продукции. Нехарактерные запахи, изменения внешнего вида должны насторожить; лучше отказаться от употребления в пищу, если имеются сомнения в свежести.

Хранение развесной икры

При хранении икры на развес нужно знать, что такая продукция быстро начинает портиться. Надо переместить купленный деликатес в подготовленную стеклянную банку, которую затем следует прикрыть салфеткой, пропитанной солевым раствором: такая мера увеличит длительность хранения. Дольше 1-2 недель держать не рекомендуется, лучше съесть как можно скорее после покупки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх