На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как хранить копченую рыбу в домашних условиях

Рыбные продукты по праву считаются самыми употребляемыми, для более длительного хранения их замораживают или коптят. Чтобы не допустить инфекционных заболеваний, хозяйкам желательно знать, как хранить копченую рыбу, соблюдая при этом простые санитарные нормы.

Обязательные условия хранения

Для продления срока годности необходимо обеспечить основные условия хранения рыбы:

  • соблюдение допустимого температурного режима, для каждого вида копчения он разный;
  • достаточная вентиляция, если данные продукты хранят в пищевом контейнере, то в нем обязательно должны присутствовать отверстия;
  • если для хранения пользуются бытовым холодильником, то надо ненадолго открывать емкость с продуктом для проветривания;
  • необходимая влажность окружающего воздуха.

Условия хранения рыбы холодного копчения

При холодном способе копчения изделие подвергается длительной обработке, которая позволяет хранить его до 10 дней. Но некоторые сорта, например скумбрию, нежелательно сохранять более 2 суток. Хранение рыбы холодного копчения рекомендуется производить в холодильнике на нижней или средней полке, предварительно упаковав продукт в фольгу.

Условия хранения рыбы холодного копчения

Особенности хранения рыбы горячего копчения

Для хранения продуктов, копчение которых проводилось горячим способом, используют холодильник. Чтобы они не испортились, длительность хранения не должна превышать трехдневный срок. Необходимо учитывать, сколько хранится рыба горячего копчения в морозилке (около двух месяцев), и при покупке продукта в магазине следует обязательно обратить внимание на конечную дату употребления, указанную на его упаковке.

Температурный режим хранения

Изделия холодного способа копчения хорошо сохраняются при температуре от 0˚С до 5˚С. Для рыбы горячего способа изготовления требуется температура от -2 ° до +2˚С.

Влажность воздуха

Оптимальная влажность воздуха при хранении рекомендуется в пределах от 80 до 90%. Если этот показатель будет ниже, то изделие подсохнет, а при более высоком показателе продукты часто покрываются плесенью.



Правила и сроки хранения копченой рыбы

При разном способе хранения рыбы холодного копчения или горячего надо придерживаться простых правил. Мясо копченого изделия является благоприятной средой для быстрого размножения разных болезнетворных микробов. Общие санитарные требования:

  • при самостоятельном копчении следует выбирать свежий продукт без паразитов внутри;
  • перед укладыванием рыбы горячего копчения в холодильник ее охлаждают при комнатной температуре (если она еще теплая);
  • каждую рыбу рекомендуется упаковывать отдельно;
  • распространено хранение рыбы в вакуумной упаковке;
  • надо обеспечить вентиляцию и влажность воздуха;
  • надо избегать попадания на продукты солнечного света, чтобы мясо не стало липким и горьким;
  • при обнаружении первых признаках порчи продукты следует выбросить, употреблять в пищу их опасно.

В морозильной камере

Для более длительного сохранения размещают рыбу в морозилке, каждое изделие следует завернуть отдельно. Для этого удобно использовать вакуумные пакеты. Температура заморозки – не ниже -20˚С, чтобы данный процесс проходил равномерно. Замораживать желательно только свежеприготовленное изделие, если оно уже хранилось некоторое время, то заморозке его лучше не подвергать.

Перед употреблением разморозку производят постепенно. Вначале рыбу помещают на 5 часов на нижнюю полку в холодильной камере и только после этого ее достают на стол. Температура воздуха на кухне при этом не должна превышать 20°С. При желании размороженные таким образом изделия можно слегка подогреть в духовке. Жир при этом расплавится, и рыба станет более ароматной.

В морозильной камере

В холодильнике

Чтобы максимально увеличить срок хранения копченой рыбы в холодильнике, надо постоянно следить за влажностью в камере. Изморозь, образующаяся на задней стенке холодильника, может указывать на большую влажность. Если в камере нельзя задать необходимую влажность, то ее регулируют с помощью температуры. Для копченых продуктов более подойдет средняя полка в камере.

Для вентилирования копченостей упаковка должна иметь небольшие отверстия. Для нормальной вентиляции рекомендуется также почаще открывать дверцу холодильника.

Перед тем как поместить рыбу на хранение, ей следует отрезать голову, т. к. эта часть тушки начинает портиться раньше остальных. При долгом хранении продуктов копченых горячим способом их вкусовые качества быстро ухудшаются.

В холодильнике

При комнатной температуре

В прохладное время года можно хранить рыбу в домашних условиях, для этого используют подоконник на кухне, если окно располагается с теневой стороны. Упакованные в бумагу изделия раскладывают на расстоянии друг от друга. Таким способом при постоянно открытой форточке копчености можно недолго хранить, не более 1 суток.

На чердаке

В зимний период в загородном доме рыбу можно хранить на благоустроенном чердаке. Для данного способа хранения копченой рыбы используются небольшие мешочки, пошитые из натуральной ткани, пропускающей воздух. Каждое изделие помещают в отдельный мешочек и подвешивают его под крышей. Продукты не должны при этом соприкасаться друг с другом.

Для естественной вентиляции можно использовать окошко, которое при необходимости можно открыть. Температура воздуха на чердаке не должна превышать +6˚С. К каждой рыбе можно добавить дольку чеснока как антимикробное средство.

На чердаке

На балконе

В городской квартире рыбу холодного копчения для хранения зимой можно разместить на балконе. Температура воздуха при этом не должна превышать +6 С. Продукты можно разместить в полотняные мешочки и развесить на веревке под потолком. Можно использовать деревянные или картонные ящики, каждую рыбу в них следует переложить пищевой бумагой. На балконе хранить рыбные копчености более 3 суток нельзя.

В соляном растворе

Некоторые хозяйки для хранения копченостей применяют соляной раствор, для этого надо знать, как правильно его приготовить. Для концентрированного раствора надо растворить соль в воде в соотношении 1:2. В готовый раствор на 20 минут помещают подготовленные хлопчатобумажные салфетки.

В слегка отжатую ткань оборачивают копченое изделие, помещают его в тару или оборачивают плотной бумагой и отправляют в холодильник на хранение. Со временем на коже может выступить соль в виде белесого налета, но ее легко можно убрать, протерев поверхность любым подсолнечным маслом.

На природе

Нужно знать, как сохранить рыбу в походе или на пикнике. Для этого рекомендуется в ведро набрать воду, желательно из родника. Копчености укладывают в целый полиэтиленовый пакет, завязывают его, чтобы вода не проникла внутрь, и отправляют в ведро. Если отдыхаете на берегу водоема, то пакет с продуктом опускают прямо в воду и закрепляют на берегу.

Если водоема рядом не оказалось, то можно выкопать ямку, застелить ее полиэтиленовой пленкой и уложить туда упакованную в плотную пищевую бумагу рыбу. Чтобы отпугнуть от продуктов насекомых, предварительно копчености смазывают 1%-ным раствором столового уксуса, а яму накрывают марлей. При необходимости в таком виде копчености могут храниться целые сутки.

В походе удобно пользоваться сумкой-холодильником, изделия, приготовленные путем холодного копчения, в ней можно хранить до 2 дней, а горячего – 1 день.

На природе

Признаки испорченности копченой рыбы

При долгом хранении на копченых изделиях могут появиться признаки испорченности.

Срок годности рыбы определяется даже запаху копченого изделия. Если под жабрами или в брюшной области чувствуется кисловатый гнилостный запах, значит, продукт начинает портиться. Мясо испорченного копченого продукта будет рыхлым, и на ощупь оно скользкое и липкое. Если продукты хранились при повышенной влажности, то они плесневеют. Поверхность изделия при этом меняет окраску, она становится сероватой или зеленой, т. к. на ней развиваются плесневые грибки. Плесень может появиться и внутри тушки.

При обнаружении первых признаков испорченности продукты не рекомендуют подвергать повторному копчению и употреблять в пищу, чтобы избежать отравления.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх