На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Глажка и стирка плиссированных вещей: моменты, которые важно учитывать

Модные тенденции имеют свойство меняться по своеобразной спирали. Именно по этой причине не нужно торопиться выбрасывать старый гардероб. Есть определённые моменты, которые важно учитывать при стирке и глажке плиссированных вещей. Их необходимо знать, чтобы при уходе не испортить изделие. Материалом для производства юбок и платья являются деликатные ткани. Чаще всего это шифон или трикотаж.

Глажка и стирка плиссированных вещей:

Способы стирки

Многие предпочитают не утруждаться и отдают любимый предмет гардероба в химчистку. В подобных салонах уход будет профессиональный и по всем правилам. Но такая процедура стоит немалых денег. В связи с этим хозяйки выполняют стирку самостоятельно. Манипуляция проводится в специально предназначенной сетке или же в капроновом чулке. В них изделие нужно протянуть по всей длине, а потом в таком же положении и высушивать.

Плиссе лучше стирать вручную.

  1. Чтобы плиссе не повредилось, складки нужно сметать одинарной нитью. Вдоль них стежок можно делать более крупным, нижнюю часть рекомендовано обработать густым швом. Намётка должна быть свободной, поэтому нить затягивать не нужно. В противном случае изделие попросту испортится.
  2. Плиссе лучше стирать вручную. Но для ленивых хозяек стиральные машины оснащены функцией деликатной стирки. Производить процедуру стоит только при таком режиме.
  3. После правильной подготовки изделие можно поместить в барабан.
  4. Для смягчения вещи и упрощения процесса глажки рекомендовано добавлять кондиционер в резервуар для моющих составов.
  5. Только после просушки можно приступать к глажке.

Глажка изделия

Если стежок не повредил изделие, то его следует оставить на месте. Устанавливать температурный режим нужно исходя из вида материала:

Глажка изделия

  1. Шёлковый материал довольно редко нуждается в глажке. Но если вдруг подобная необходимость возникла, то вещь обрабатывается с изнаночной стороны через марлю. Делать это нужно очень аккуратно. Пропарку и смачивание производить не нужно. Это может привести к образованию пятен.
  2. Трикотаж проглаживают через марлевую двухстороннюю ткань. Такая обработка больше напоминает пропаривание.

Вещь с плиссе проще проглаживать, если она не до конца высохла. В такой ситуации пользуются дополнительно марлевой тканью. Процедуру проводят с изнаночной стороны. Стёжки не убирают до окончания ухода. Прежде чем проводить манипуляции с утюгом, следует убедиться, что это действительно нужно. Ведь довольно часто бывает так, что при стирке в чулке плиссировки остаются неповреждёнными, и гладить вещь необязательно.

Как ухаживать за плиссированными вещами

Если правильно выполнять все действия, то такая вещь будет долго украшать обладательницу и гардероб.

Если возникают сомнения по поводу того, что своими руками изделие будет выстирано правильно, лучше довериться специалистам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх