На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как сшить обувь для собак своими руками

В современных городских условиях лапы животных часто страдают от противоснежных химикатов, осколков стекла или кусков металла. Изготовить обувь для собак своими руками не слишком сложно, но она способна избавить питомца от травм и переохлаждения.

Как снять мерки с собаки

Мерки нужно снимать отдельно с передних и задних лап: они имеют разную форму стопы, и удобные ботинки получатся только при таком способе. Питомца ставят на большой лист (например, газету) или подкладывают отдельный под каждую лапу. Чтобы получить правильный размер стопы, желательно дождаться, пока собака спокойно встанет на все 4 конечности. Затем стопы обводят карандашом, оставляя до линии контура небольшое расстояние (2-3 мм). При дальнейшем раскрое придется добавить 0,5-1 см на шов.

Для непослушных, подвижных собак, которых трудно надолго фиксировать, подойдет другой способ:

  • расстелить на полу влажную тряпку;
  • заставить пса наступить на нее (задней и передней лапами);
  • снять размер с мокрого отпечатка на полу.

Кроме размера стопы, снимают мерку обхвата лапы на желаемой высоте сапожка и измеряют расстояние от пола до верхнего края голенища.

Как сшить тапочки для собаки своими руками

Обувь для крупных и мелких пород можно сделать по одним и тем же выкройкам, учитывая только размеры. Вариантов изготовления много: простые башмачки для собак не требуют даже предварительного кроя.

Простые ботинки без сложной кройки

В основе самой простой модели лежит принцип стягивания края округлой выкройки. Ботинки выглядят, как свободные мешки-чехлы для нижней части собачьих лап. Выкройку строят по контуру передней и задней стопы: окружность или овал. Затем поступают так:

  • снимают мерку высоты голенища (лучше сделать небольшой припуск, чтобы башмак не сползал);
  • полученное расстояние откладывают от нарисованного контура вверх, вниз и вбок;
  • соединяют метки новой окружностью.

Готовую выкройку переносят на ткань или кожу, вырезают по внешнему контуру. Если необходим слой утеплителя, используют этот же шаблон.

Чтобы стягивать края ботинка, по окружности нужно сделать отверстия на расстоянии 1 см, в них вдеть достаточно длинный шнурок.

Как сшить обувь для собак своими руками

Удобные ботинки из двух деталей

Кроить их сложнее, но и изделие получится больше похожим на обувь. Пошаговая инструкция выглядит так:

  1. Начертить выкройку подошвы (по контуру лап). Измерить высоту голенища, обхват пястного сустава и толщину конечности на уровне верха сапога. Построить выкройку в виде трапеции с волнообразным вырезом снизу: расстояние от высшей точки волны до верхней линии трапеции равно высоте сапога, а расстояние между боковыми скошенными сторонами должно позволить соединить их на передней части изделия. Контур волны нужно вручную подогнать к округлой детали подошвы.
  2. Вырезать обе детали сапога с припусками на швы (не более 1 см) и оставить около 2 см на подгиб верха.
  3. Сшить боковые части трапеции. Снизу по контуру пришить подошву. Чтобы сапог лучше прилегал к лапе, еще до сборки на внутреннюю часть голенища на уровне пясти пришить резинку (как на детских дутиках).
  4. Подвернуть верх и сделать кулиску для шнурка, пропустить его туда и вывести концы на переднюю часть сапога.

Ботинки с язычками

Это модель сложна в крое, но собрать ее легко. Выкройка 1 сапога состоит из 2 одинаковых боковин (форма ботинка с голенищем и выступающей передней частью), 1 мыска, 1 язычка и 1 подошвы. Сшить обувь собаке можно так:

  • по размерам лап строят форму, внешне напоминающую ботинок, делают округлые подошвы, прямоугольную часть мыска (ширина по мерке, длина от передней части стопы до начала вертикальной части на выкройке-ботинке) и язычок длиной от края детали мыска до верха обуви;
  • сшивают по задней части боковины;
  • спереди их соединяют прямоугольником мыска;
  • к верхней части мыска пришивают язычок, оставляя свободными его боковые стороны;
  • готовый верх сапога притачивают к подошве по кругу.

Для фиксации на лапе можно на материале сделать ряды отверстий со шнуровкой или прикрепить дополнительные детали с застежками-липучками. Язычок слегка перекрывает края боковин.

Ботинки на завязках

От других моделей их отличает только способ фиксации. Самая простая форма типа угги кроится из 2 одинаковых боковин переда (треугольники со скругленной верхней стороной) и 2 прямоугольников голенища. Спереди изделие дополняют прямоугольной вставкой. Завязка будет служить не только для фиксации, но и декора. Оформить ее можно в виде шнуровки или кулиски.

Как сшить обувь для собак своими руками

Непромокаемые сапожки

Чтобы собачья обувь получилась непромокаемой, подбирают соответствующие материалы: части старых курток из болоньи, лоскуты кожи или прорезиненной ткани. Нужно сделать 2 комплекта выкроек (наружную часть и утеплитель). Перед сборкой соединяют отдельно верхнюю непромокаемую часть, промазывая все швы обувным клеем. Теплый вкладыш сшивают и помещают внутрь. Его нужно аккуратно соединить с основой по верхнему краю.

Для пошива непромокаемой обуви лучше выбрать модели с минимумом швов.

Вязаные тапочки

Теплые шерстяные носочки или пинетки для собак используют для мелких пород (для таксы, шпица, той-терьера и пр.). У этих питомцев лапы мерзнут и в квартире.

Шерстяные тапочки для собаки удобно связать по простой технологии:

  • крючком или спицами — круг или прямоугольник (подошву);
  • чулочной вязкой (спицами) вывязать прямоугольную деталь верха примерно до половины требуемой высоты;
  • дальше продолжить вязание резинкой 1х1 или 2х2;
  • сшить боковые части верхней детали и прикрепить к подошве.
Как сшить обувь для собак своими руками

Как приучить собаку к обуви

Обувь и одежда для чихуахуа или крупных собак — это фактор стресса. Приучать питомца к нужным, но неудобным предметам лучше со щенячьего возраста. Одеваясь на прогулку, животное быстро свяжет неприятные ощущения с последующим приятным периодом и не станет воспринимать требования надеть пинетки, как покушение на свою свободу.

Если собака вовремя не была приучена к обуви, то начинать лучше дома. Сначала пес пытается сорвать с лап мешающие предметы. Хозяин должен отвлечь питомца, предлагая игру. Радость общения скоро вытеснит неприятные ощущения. Когда пес перестанет снимать обувь, можно выводить его на улицу, создавая рефлекс связи ботинок с прогулкой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх