На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Чем опасна алюминиевая посуда на кухне?

В настоящее время принято заворачивать мясо, рыбу и другие продукты питания в алюминиевую фольгу перед выпечкой и для гриля, так как она сохраняет влагу в продуктах во время приготовления.

Факторами, стимулирующими выщелачивание алюминия во время приготовления пищи, являются: продолжительность приготовления, температура, состав пищи, значение pH пищи и наличие любых других веществ (таких как органические кислоты и соль).

Чем опасна алюминиевая посуда на кухне?

Алюминий выщелачивается из фольги благодаря различным стимуляторам. Это может происходить как в кислых средах (pH < 7), так и щелочных (pH > 7). Но в первых намного чаше. Алюминий растворяется благодаря коррозийному действию кислоты. Обыкновенная соль ускоряет эти процессы даже при комнатной температуре.

Кроме того, исследователи обнаружили, что скисающие агенты и специи, которые используются для маринования, являются основной причиной миграции алюминия из кухонной посуды в нашу еду. Также установлено, что лимонная кислота увеличивает скорость выщелачивания алюминия Высокая температура также способствует концентрации алюминия в еде.

Чем опасна алюминиевая посуда на кухне?

Обмен веществ в организме

Ионы алюминия в нашем рационе не являются биодоступными из тонкого кишечника, так как их гидратированный заряд не может пройти через липидно-белковые мембраны слизистой двенадцатиперстной кишки. Проглоченный алюминий найден в крови в форме лиганда и впоследствии он транспортирован к различным органам тела. В высокой концентрации алюминий токсичен для тканей, костей и легких.

Ионы алюминия вносят большой вклад в неврологические заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и диализная деменция (синдром у пациентов с хронической почечной недостаточностью), потеря памяти, повреждение центральной нервной системы, тревожность и летаргия, которые вызваны наличием высоких концентраций алюминия в тканях мозга.

Поэтому подумайте, стоит ли использовать фольгу для приготовления пищи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх