На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Чем обработать обувь, чтобы не промокала

Когда на улице повышенная влажность, дождь или снег, нужно быть на чеку и беречь ноги. Если они промокают, необходима пропитка для обуви или консультация специалиста.

Устранить проблему можно при помощи покупных и самодельных средств. Главное, знать о свойствах и потребностях имеющейся обувной поверхности.

Почему обувь промокает зимой и как правильно подготовить ее к этому времени года?

Мокрые ноги и простуда обещаны, если обувь промокает. Такие изделия нуждаются в бережном уходе с момента покупки.

В зимнее время промокают сапоги по нескольким причинам:

  1. Плохо сделанная подошва.
  2. Само изделие плохого качества. У обуви негерметичные швы и соединения, слабая пропитка, низкосортный материал.
  3. Химические реагенты. С приходом морозов дороги посыпают химией, чтобы быстрее таял снег и не мешал прохожим. В то же время эти средства оказывают негативное влияние на состояние кожи, замши, искусственных материалов и тканей.
  4. Отсутствие пропитки от производителя, которая гарантирует непромокаемость.
  5. Материалы искусственного происхождения. Некачественная синтетика и искусственная кожа под воздействием мороза теряют свои свойства, разрушаются и дают трещины.

Если ботинки промокают, это тревожный звонок. Он сообщает о необходимости немедленно осмотреть изделие. При наличии изъянов обязательно нужно обратиться к мастеру, который поможет с выбором способа обработки.

Почему обувь промокает зимой и как правильно подготовить ее к этому времени года

Дефекты и ремонт подошвы

От качества подошвы, особенно материала, из которого она сделана, зависит время носки и сохранность свойств сапог или ботинок. Если наблюдаются дефекты, необходимо принять некоторые меры:

  1. Если швы плохого качества, необходимо смазать их водоотталкивающей смесью, наблюдая за эффективностью обработки. Если изменений нет, стоит попробовать другой спрей или крем.
  2. Отклеившаяся подошва делает ботинки непригодными для носки. Исправить дефект поможет ремонт. Изделие придется или переклеить, или повторно прошить. Не всегда такие работы можно провести самостоятельно, поэтому лучше обратиться к мастеру.
  3. Исправить трещины или дырки на подошве поможет олифа. После нанесения вещества на дефект требуется длительное время для сушки обуви.
  4. Необходимо сменить набойки и укрепить каблуки.
  5. При существенных проблемах с подошвой ее стоит усилить. Это нужно делать исключительно качественными средствами.

Некоторые дефекты подошвы видны при покупке в магазине, поэтому нужно тщательно проверять на наличие изъянов новую вещь и от популярных, и только недавно появившихся на рынке производителей.

Дефекты и ремонт подошвы

Уход за замшей и кожей

Уход за внешним видом обуви начинается сразу после покупки. Новые изделия необходимо обработать любым водоотталкивающим средством за день до первой носки.

Кожа

Уход за кожей не сложный, но обязательный. На рынке существует большой ассортимент продукции, предназначенной для сохранности функциональности и внешнего вида материала.

Кожаную обувь необходимо регулярно смазывать и опрыскивать. Для этой цели подойдет спрей, воск или крем. В средстве, предназначенном для натуральной кожи, должно содержаться достаточное количество масел, жира и воска.

Любую пропитку наносят на очищенную сухую поверхность. Кроме того, если защитная продукция внезапно закончилась, можно воспользоваться подручными средствами, которые защитят обувь на некоторое время от влаги.

Уход за замшей и кожей

Замша и нубук

Замшевая обувь более привередливая в уходе, чем изделия из других материалов. Ей противопоказаны кремы или воск. Лучше всего для защиты поверхности замши подойдет спрей, в состав которого входит водонепроницаемая эмульсия.

Жидкость наносится периодически на высушенные сапоги или ботинки. Для более длительного эффекта необходимо первое время регулярно опрыскивать материал до его максимального поглощения смеси.

Другие материалы

Экокожа и синтетика не впитывают жир, поэтому покупать продукцию для защиты от влаги не имеет смысла.

Если такая обувь протекает, значит, виной тому некачественное производство. Изделие нужно отдать в ремонт, чтобы уберечь от преждевременного сноса.



Народные рецепты, которые сделают обувь непромокаемой

Защитить обувь в домашних условиях подручными средствами можно, не потратив больших денежных средств. Многие из необходимых компонентов, входящих в состав самодельных пропиток, имеются дома.

Главные составляющие защитных смесей – жир растительного или животного происхождения и воск, который при необходимости заменяют парафином.

Простейший способ уберечь любимые сапоги от влаги – обработать стыки, швы и поверхность обуви вазелином.

Кроме того, существует еще несколько эффективных и проверенных рецептов изготовления пропитки для обуви:

  1. Топленое сало барана и льняное масло следует взять в пропорции 1:1. Добавить скипидар в количестве 1/5 часть общего объема сала и масла. Все компоненты перемешиваются и наносятся на чистую поверхность.
  2. Воск или парафин соединяют с льняным маслом в пропорции 3:1. В растопленный воск аккуратно добавляют масло и размешивают компоненты до однородного состояния. Полученную смесь втирают в поверхность ботинок и стыки.
  3. Касторовое масло. Веществом просто смазывают кожу, не используя больше никаких добавок.
  4. Готовят смесь из пчелиного воска (20 г), скипидара (10 г) и канифоли (50 г). Получается отличный водоотталкивающий крем.
  5. Берут 30 г скипидара, 10 г пчелиного воска, 40 г рыбьего жира и 20 г глицерина. Первые 3 компонента поочередно смешивают и растапливают. Затем добавляют глицерин. Смесь нужно наносить на кожу в теплом виде.
  6. Расплавленный парафин распределяется по всем поверхностям обуви, включая стыки и швы. Вместо него можно наносить воск. Обработанная поверхность сапог поддается воздействию теплого воздуха с помощью фена, затем оставляется сохнуть.
Народные рецепты, которые сделают обувь непромокаемой

Магазинные средства для защиты обуви от промокания

Сделать обувь водонепроницаемой сегодня не проблема. Во многих магазинах и супермаркетах предлагается большое количество продукции от различных производителей. Самыми популярными являются следующие:

  1. Эко (ECCO) – спрей, который защищает от влаги и быстро сохнет.
  2. Саламандер Универсал СМС (Salamander Universal SMS) – раствор, обеспечивающий водонепроницаемость и защиту внешнего материала сапог.
  3. Саламандер (Salamander) – крем, содержащий воск.
  4. Колонил Нанопро (Collonil Nanopro) – универсальное средство, которое подходит для текстиля, велюра и натуральной кожи.
  5. Киви АкваСтоп (Kiwi AquaStop) – пропитка для синтетических поверхностей. Обеспечит их сохранность и красоту.
  6. Гранжерс Дж-Вакс (Grangers G-Wax) – крем, который защищает от воды и соли. Отлично подходит для резиновых сапог.
  7. СМС Олвист (SMS Olvist) – серия продукции, предназначенная для замши.



Правильная обработка обуви защитными средствами

Обработать обувь, чтобы не промокала, нужно до носки. Купив средство для защиты, сначала необходимо изучить инструкцию. Правильное нанесение пропитки гарантирует положительный результат.

Основные требования к использованию промышленных средств:

  1. Требуемое расстояние для распыления аэрозолей – 25-30 см от поверхности сапог. Такая дистанция обеспечит равномерное нанесение жидкости.
  2. Если нужно обработать изделие после носки, его тщательно очищают, а затем просушивают. Только после всех манипуляций наносят спрей или крем.
  3. Для замши разрешается использовать только специальные жидкости. То же правило относится и к лакированным материалам. Простая пропитка для кожи оставит жирные разводы на замше или лаке, но при этом не поглотится самим изделием.
  4. Мембранную кожу не обрабатывают, чтобы сохранить ее первоначальные свойства.
  5. Если промокает обувь, а крем или аэрозоль не помогают, стоит обратиться в мастерскую. Возможно проблема заключается в дефекте подошвы или негерметичном стыке.

Для того чтобы обувь дольше служила и сохраняла ноги в сухости и тепле, за ней нужно правильно ухаживать, периодически проверять на наличие повреждений и регулярно очищать от загрязнений. При первых признаках влажности носков стоит приобрести или поменять уже имеющеюся пропитку.

Правильная обработка обуви защитными средствами

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх