На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как вывести жирное пятно с одежды

Пятна, полученные от жира, – это самые распространенные загрязнения, которые оказываются на нашей одежде. «Получить» испачканную вещь возможно при приготовлении пищи, неряшливости во время еды или ремонта. Рассмотрим, как вывести жирное пятно. С помощью воды либо стирального порошка не получится сразу избавиться от неприятностей на одежде. Для этого придется использовать сложные методы чистки.

Основные общие правила

Для того чтобы не думать, как поступить, если предстоит выведение пятен, после того как стирка закончилась, требуется принимать меры для их устранения заранее. Этапы подготовки:

  1. С самого начала следует изучить материал. Если пятна обнаружены, то не надо бросать одежду вместе с другой в стиральную машинку, а стоит обработать ее отдельно.
  2. Изделия с пятнами вытряхивают и чистят щеткой, с них убирают засохшую грязь.
  3. Берут необходимые компоненты для чистки одежды:
  • ватные диски;
  • щетку;
  • ватные палочки;
  • посуду;
  • светлого цвета ткань.
Как вывести жирное пятно с одежды

Предварительная подготовка вещей

  1. Выбирая чистящее средство, следует помнить, что тип ткани и цвет бывают разными.
  2. Действие средства для чистки необходимо проверить на малозаметном участке ткани.
  3. Концентрат увеличивают постепенно.
  4. Обрабатывая пятна с изнаночной стороны, следует подложить под изделие хлопковую салфетку.
  5. Чистить ткань начинают от края пятна и двигаются к его центру.
  6. После окончания процедуры ткань требуется тщательно прополоскать.
  7. Отправить изделие в стиральную машину или застирать вручную.
  8. Повесить вещь сушиться, но желательно, чтобы прямые лучи солнца не попадали на одежду.

Свежее загрязнение

В бытовых условиях люди сталкиваются со свежими жировыми пятнами. Сразу отстирать жирные пятна на одежде намного проще, чем старые загрязнения. Существуют некоторые народные способы, которые эффективно могут справиться с недавно поставленным жировым отложением. Все методы, которые будут приведены ниже, помогают в очистке, не давая изделию испортиться и экономя деньги хозяина.

Преимуществами данных способов домашние мастера считают их оперативность, доступность и безопасность для большинства типов тканей.

Как вывести жирное пятно с одежды

Хозяйственное мыло

Самый простой метод – хозяйственное мыло. Это помощник №1, который способен бороться с неприятностями любого уровня загрязнения и удалять старые пятна с одежды.

Итак, можно немного смочить грязное место теплой водой, обработать куском хозяйственного мыла. Затем оставить изделие на полдня в пакете. По истечении 12 часов постирайте загрязненную ткань в стиральной машине или руками в стандартном режиме. Если появится необходимость, следует повторить стирку несколько раз, пока жирное пятно не исчезнет. Требуется использовать куски хозяйственного мыла коричневого цвета, остальные разновидности не обладают необходимой эффективностью.

Сахар и хозяйственное мыло

Если первый способ не помог и не дал должного эффекта, то требуется добавить сахар. Испачканное место намыливают бруском хозяйственного мыла, посыпают сверху сахаром. Ждут 15 минут. Затем пятно обрабатывают мягкой щеткой, предназначенной для одежды. Следует подождать еще 15 минут. Потом стирайте изделие в стандартном режиме.

Соль

Вещество, которое эффективно работает даже со старыми пятнами. Для того чтобы вывести жирное пятно, следует смочить его теплой водой и обильно посыпать солью. Затем вещь оставляют на 10-15 минут, а после прочищают изделие специальной щеткой. Смахивают остатки чистящего средства и стирают ткань в стандартном режиме.

Для того чтобы избавиться от грязи на куртке, этот метод можно тоже применять. Соль не изменит качество наполнителя и не оставит разводов на изделии. Это избавит одежду от полной стирки. Соль также возможно использовать как самостоятельное средство.

Как вывести жирное пятно с одежды

Меловой порошок

Для того чтобы вывести жирное загрязнение с деликатных тканей, требуется использовать меловой порошок. Для этого следует взять мел и натереть его на пищевой терке или истолочь в ступке до состояния порошка. Массу, которая получилась, рассыпают по смоченному пятну и оставляют на 3 часа. Затем удаляют остатки с помощью воды.

Зубной порошок, тальк, сода, детская присыпка

Эти вещества выступают при чистке изделий в роли абсорбентов. Пятна на вещах обильно посыпают любым вышеуказанным средством, накрывают хлопчатобумажной тканью, обдают паром из горячего утюга несколько раз. Испачканное изделие откладывается на ночь. Утром требуется отстирать одежду в стандартном режиме. Упомянутые средства считаются взаимозаменяемыми.

Хлебный мякиш

Свежее масляное загрязнение требуется промокнуть куском хлеба. Можно даже придавить или положить на грязное изделие груз. Это самый простой и эффективный способ, который поможет избежать проблемы. Используется один из вышеперечисленных способов и стирка в стандартном режиме. Если есть возможность, то используется свежий и горячий хлеб.

Горчичный порошок

Горчица – это ингредиент широкой доступности, который рекомендуется применять только при удалении грязного пятна с изделий цветных материалов. Из порошка готовят густую горчичную смесь, добавляя понемногу воды. Получившуюся массу наносят на материал (отличный способ для удаления застарелых пятен), следует ждать, пока смесь полностью не засохнет. Снимается корочка с помощью щетки для чистки одежды, и вещь стирается в стиральной машине или вручную.

Используя данный способ, следует помнить, никогда не обрабатывайте светлые материалы, так как горчичный порошок имеет красящие свойства и жирное пятно не выведется.

Соль и спирт

Подходит для чистки обивки на диванах или креслах, а также тех изделиях, которые не предоставляется возможным постирать. Данные вещества не наносят вред обивке. Но следует с самого начала протестировать данный способ на малозаметном месте. Итак, жирное место на ткани смачивается спиртом, а сверху посыпается толстым слоем соли. Даем возможность высохнуть, смахиваем невпитавшуюся соль и стираем в горячей воде.

Спирт возможно использовать самостоятельно, без применения дополнительных ингредиентов.

Как вывести жирное пятно с одежды

Посудомоечное средство

Этот способ простой и легко применимый в быту. Мягкий состав дает возможность использовать средство при любых типах тканей. Например, для жирного на мягких волокнах достаточно нанести совсем немного моющего состава. А для грубых тканей следует еще и немного потереть загрязненное место. Потом изделие протирается щеткой и стирается в горячей воде.

Моющие средства быстро впитывают жировые пятна и эффективно удаляют их.

Промокашка

Это средство эффективно, но только при свежих загрязнениях. Застарелые пятна промокашка не выведет. Требуется постелить на столе бумагу, сверху расположить изделие, которое необходимо очистить, а потом накрыть еще одним слоем бумаги. Поверхность промокашки тщательно и аккуратно обрабатывают хорошо нагретым утюгом. Этот метод заключается в том, что при воздействии тепла оба слоя бумаги будут впитывать в себя жир.

Аммиак

Средство дает эффективный результат при удалении жирных пятен любой сложности. Берется ватный диск, смачивается в аммиачном спирте, а затем ткань подвергают обработке. Для лучшего воздействия вещества изделие оставляют на некоторое время, а затем чистят щеткой для одежды и стирают в стандартом режиме. Следует помнить, что аммиак имеет специфический запах, поэтому потребуется дополнительное полоскание или еще несколько стирок для устранения неприятных запахов.

Застарелое загрязнение

Ткани с такими пятнами после стирки выглядят плохо. Въевшиеся жировые отложения будет трудно вывести. Придется использовать агрессивные компоненты. Рассмотрим некоторые из них ниже.

Бензин

Испачканное изделие смачивают бензином, ацетоном или жидкостью для снятия лака (за неимением в наличии бензина) и дают немного времени для получения результата. Затем изделие стирают, желательно с добавлением кондиционера.

Этот метод хорошо подходит для цветных вещей. Удаление пятен с таких изделий, как куртка или пуховик, следует осуществлять аккуратно, так как могут проявится разводы или (что хуже всего) дырка.

Как вывести жирное пятно с одежды

Скипидар и аммиак

Берется ватный диск и смачивается в смеси скипидара и аммиака, взятых в равных пропорциях. Потом тщательно обрабатывают загрязненную область ткани. Ждут 3-5 часов. Получившийся состав удаляют с изделия, прополаскивая ткань несколько раз в проточной воде. Этот метод эффективен при удалении застаревших пятен с плащевок.

Глицерин

При выведении пятен с одежды из деликатных тканей следует использовать аптечное средство – глицерин. Берется всего несколько капель, их наносят на вещь и ждут некоторое время, чтобы дать возможность веществу впитаться в изделие. Или используется еще один способ, когда берутся нашатырный спирт, глицерин, вода по 0,5 ст.л. и смешиваются. Изделие пропитывают получившимся составом и оставляют на 10 минут, а затем стирают в стандартном режиме.

Уксус

Используют разбавленную уксусную кислоту или столовый уксус. Им тщательно обрабатывают изделие. Вывести пятно получится за 15 минут. Материал полощут и стирают. Если не получился необходимый результат, следует процедуру повторить. И помните: полощите несколько раз, потому что запах от уксуса будет стойким еще долгое время.

Сода и моющая жидкость для посуды

Моющие средства имеют хороший эффект, а если применять их с содой, то качество состава усиливается в несколько раз. Следует намочить жирное изделие водой, потом хорошо намылить средством и обильно посыпать сверху солью. Оставляют вещь на несколько часов, а после полного высыхания состава нужно прополоскать и постирать ее.

Как вывести жирное пятно с одежды

Как вывести следы от машинного масла

Пятна, полученные от машинного масла, бывает совсем непросто вывести с одежды. Иногда даже совсем невозможно. Поэтому главной рекомендацией будет использование специальной рабочей одежды для избежания порчи новой.

Но если все-таки пятно было посажено, то, перед тем как идти в магазин за специальными средствами, следует вспомнить о народных способах избавления жировых пятен. Например, для выведения загрязнения от машинного масла подойдут следующие три способа:

  1. Крахмал с мелом. Хороший способ для свежего пятна. Следует сразу посыпать крахмалом и измельченным мелом (либо натереть им) место, куда попало масло. После того как составляющие впитались, одежда отправляется в стирку на стандартном режиме.
  2. Зубная паста. Этот способ тоже эффективно работает. Состав действует по предыдущему принципу и хорошо впитывает масло.
  3. Магнезия с эфиром. Данные компоненты смешиваются до образования однородной смеси и наносятся на масляный участок изделия, осторожно втираются. Испорченную вещь оставляют на некоторое время, а затем стирают.

Теперь вспомним и о современных средствах и попытаемся удалить масляные пятна с одежды, так как «бабушкины» способы далеко не единственные при борьбе. Хорошим помощником будет моющее средство для посуды, но без специального выводителя человеку не обойтись никак.

Итак, следует внимательно прочитать инструкцию и в необходимых пропорциях растворить средство. Изделие погружают в тазик или большую емкость вместо него с полученным составом и замачивают на столько времени, сколько потребуется (следует смотреть инструкцию) для того, чтобы вывести пятно. Затем производится ручная (но в данном случае лучше использовать перчатки) или машинная стирка.

Если изделие светлых тонов, то используйте для выведения жирных пятен кислородный отбеливатель. Использовать его требуется точно так же, как и выводители жиров.

Все вышеперечисленные методы обязательно должны помочь вам при удалении всех пятен и отстирать масляное с одежды. Только следует помнить об одном: чем быстрее вы начнете «реанимацию», тем будет больше шансов избавиться от пятен. И какой бы способ ни был использован, не забывайте, что изделие может бы окрашено некачественной краской или не соответствовать заявленным стандартам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх