На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как проверить яйца на свежесть

Существует несколько способов, как проверить яйца на свежесть самостоятельно дома. Рекомендуется выполнять подобные проверки каждый раз перед тем, как готовить блюда с данным продуктом: если он протух, употребление в пищу может негативно сказаться на здоровье.

Срок хранения яиц

Свежесть яйца зависит от времени производства, условий, в которых продукт хранился. Диетическая продукция не сохранится более недели даже при низких температурах. Столовые обладают более длительным сроком годности; их можно есть и через 25 суток хранения в тепле; если же убрать их в холодильник, свежими яйца останутся до 90 дней. Мыть не следует: так срок годности сильно уменьшится, поскольку будет смыта защитная пленка.

Чтобы продлить срок годности, можно убрать сырое яйцо в морозилку. При этом качество продукта не станет хуже, большая часть полезных веществ останется. Сохранить продукт удастся на протяжение 1 года.

Отварные храниться будут не так долго. Если продукт был сварен вкрутую, употребить его придется в течение 2 недель; сваренный всмятку придется съесть в первые 2 дня. Треснувшее, очищенное протухнет через 3 суток. Разбившееся сырое пропадет уже через 48 часов. В салатах (даже не заправленных) употребить следует в течение ближайших 2 дней; потом можно сильно отравиться. Если салат с яичной продукцией постоял при комнатной температуре, он протухнет за 8-12 часов.

Свои особенности хранения есть и у пасхальных, крашеных яиц. При использовании натуральных красителей (например, луковая шелуха), срок годности составит 2 недели. Искусственная краска позволяет продлить хранение еще на 1-2 дня. Пищевая пленка обладает противоположным эффектом — она снижает срок годности готовых яиц до 3 суток.

Домашнюю продукцию в холодильнике разрешается сохранять до 3 месяцев. Не стоит, однако, делать того же с приобретенной даже у хорошо знакомых фермеров продукцией: продавцы нередко собирают товар в течение нескольких недель, в приобретенной партии могут попасться менее свежие куриные яйца.

Важно отказаться от употребления просроченной продукции, поскольку она может стать причиной тяжелого отравления. Если у человека имеются аллергические реакции на яичный белок или желток, следует употреблять лишь самые свежие, диетические продукты.

Как проверить яйца на свежесть

Как узнать, свежие ли яйца?

Существует несколько простых способов определения свежести яиц в домашних условиях. Если у хозяйки возникает подозрение, что продукт протух, лучше воспользоваться несколькими методами для получения более точных результатов.

Можно проверить температуру скорлупы. Использование такого метода требует практики. Следует промыть продукт, встряхнуть, после чего прикоснуться кончиком языка сначала к острому, а после к тупому концу. Если последний будет немного горячее — продукт пропал, его придется выбросить.

У отварных яиц свежесть проверяется с помощью чистки. Чем дольше продукция лежала до приготовления, тем хуже скорлупа будет отделяться от белка.

Проверка маркировки

Штамп-маркировка с точной датой изготовления и категорией обязательно присутствует на продукции, продающейся в магазинах. У частных продавцов может отсутствовать. Диетическая продукция отмечается красным цветом; простые столовые помечают черным. Рекомендуется отдавать предпочтение товару местных птицефабрик.

На просвет

Удобнее всего использовать такую методику при наличии специального прибора — овоскопа. Подойдет, однако, и простая яркая лампа. В случаях, когда желток располагается близко к центру, продукт можно есть, использовать для приготовления различных блюд: такой признак указывает на свежесть. Затемненные участки рядом с белком являются признаком того, что лучше поскорее употребить продукт в пищу, поскольку он уже успел некоторое время полежать. Тухлые, испорченные не просвечиваются вовсе.

Допускается использование ультрафиолетовой лампы. При просвете с ее использованием свежие окрасятся красным, протухшие — бледно-фиолетовым либо серым.

Погружение в воду

Определить, тухлое яйцо или нет, можно с помощью стакана с холодной водой. Метод использовался еще до появления холодильников, различных приборов для определения свежести. Поскольку скорлупа пористая, через нее постепенно испаряется влага, внутри остается все больше воздуха, масса уменьшается, что приводит к изменениям плавучести. Рекомендуется добавлять в жидкость соль: так раствор становится более плотным, благодаря чему точность эксперимента повышается.

Чтобы проверить свежесть яиц в воде, нужно просто опустить их в жидкость. Если продукт тонет, ложится на бок, он совсем свежий, недавно был снесен птицей. При погружении под углом, вниз острым кончиком, продукт полежал около недели. Посередине стакана вниз острым концом зависают полежавшие от 14 до 21 суток. Всплывают испорченные, непригодные для еды.

Как проверить яйца на свежесть

Определение запаха скорлупы

Можно понюхать скорлупу. В норме она должна пахнуть известью. Запах сероводорода указывает на испорченное яйцо. Понюхать можно и содержимое, разбив скорлупу. Если имеется резкий характерный аромат сероводорода, есть яичную продукцию опасно.

Свежесть яйца, определяемая кручением

Свежее яйцо почти не вращается. Если удается раскрутить его, то лишь на несколько оборотов. Испорченное же может долго крутиться даже от небольшого усилия.

Визуальный осмотр

Не стоит ориентироваться на цвет скорлупы: он зависит лишь от породы кур. Обратить внимание нужно на структуру поверхности. В норме она должна быть матовой и шероховатой. Появление глянца характерно для тухлых, несвежих продуктов. Насторожить должны и различные трещины, сколы (если не было причин для их появления: ударов, механических повреждений после покупки). Следует встряхнуть продукт (свежий не должен издавать звуков, протухший должен булькнуть).

Можно разбить сырое яйцо, чтобы рассмотреть состояние изнутри. У самых свежих белок обладает легким зеленоватым или желтоватым оттенком, постепенно становится прозрачным, неоднородным, слоистым, появляются мутные вкрапления. Желтки сначала выпуклые, круглые; постепенно они становятся более плоскими. Оттенок желтка не является признаком, помогающим определить свежесть, — эта особенность зависит от породы кур. Наличие белковых жгутиков по краям желтка является хорошим признаком: они сохраняются лишь у самых свежих экземпляров, постепенно растворяются.

Наличие точечных, небольших кровяных сгустков не является опасным признаком. Их можно удалить, если они неприятны. Большое их количество, однако, должно насторожить; такое яйцо рекомендуется выкинуть.

Как проверить яйца на свежесть

Как проверить свежесть перепелиных яиц?

Поскольку от перепелиных яиц нельзя заразиться сальмонеллезом, многие люди предпочитают их куриным. Кроме того, в них содержится большее количество полезных веществ, минералов, витаминов. Определить свежесть перепелиных яиц возможно теми же способами, которые применяются для проверки куриных. Можно посмотреть маркировку, просветить яркой или ультрафиолетовой лампой, проверить яйца на свежесть в воде.

Существует, однако, и особый способ проверки. Потребуются электронные весы. В норме масса должна составлять 12 г. Если срок годности яиц подошел к концу, масса уменьшается на 4-6 г.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх