На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как сохранить черенки роз до весны

Часто заготовку посадочного материала от своих кустов роз садоводы производят осенью, после обрезки растений на зиму. Поэтому у новичков возникает вопрос о том, что нужно сделать, чтобы сохранить черенки роз до весны.

Какие сорта роз размножаются черенками?

Заготовить черенки можно не от каждого куста: ряд сортов имеет низкую приживаемость. Но большинство роз, которые растут в средней полосе России, легко размножаются вегетативным способом. К ним относят:

  • миниатюрные сорта (горшечные, балконные);
  • полиантовые растения;
  • полуплетистые розы;
  • штамбовые сорта Айсберг, Розалинда, Эксцельса и производные от них.

Особое отношение у цветоводов к сортам чайно-гибридной группы: они имеют неплохую приживаемость, кусты хорошо переносят зимовку в регионах России. Но корневая система у них развита слабо. Это создает трудности при черенковании роз и выращивании корнесобственных саженцев, повышая риск вымерзания в малоснежные зимы. Поэтому чайные розы предпочитают размножать прививкой на подвои с сильными корнями.

Не рекомендуется вегетативно размножать плетистые и ремонтантные, парковые розы. Успешность укоренения у представителей этих групп составляет всего 30%.

Как сохранить черенки роз до весны

Как заготовить черенки роз осенью?

Осеннее черенкование дает возможность получить материал со зрелой древесиной и законченным периодом вегетации. Такие ветки легче переживают долгое зимнее хранение, меньше подвержены гниению и плесневению. Кроме этого, легче отобрать нужные сорта, т. к. кусты уже цвели летом, и цветовод сумел оценить их декоративность и сортовое соответствие.

При нарезке одревесневших черенков выбирают побеги текущего года, толщиной 5-7 мм, со сформированным светлым слоем древесины под зеленоватой кожицей. На покровах стебля не должно быть механических повреждений или следов деятельности вредителей. Выбранные побеги нарезают на части, длиной 15-17 см, ориентируясь на количество узлов. Каждый отрезок должен содержать не менее 3 неповрежденных, сформированных почек. Остатки листвы нужно удалить.

На верхнем конце делают прямой срез на расстоянии 5 мм от основания почки. Нижний срез должен быть косым: он начинается на противоположной стороне от почки, примерно на 1 мм ниже ее основания. Режут под углом около 45°. Срезы выполняют острым ножом, чтобы не разминать, а перерезать ткани растения.



Способы сохранения черенков зимой в домашних условиях

Защитить срезы от пересыхания и развития плесени поможет пчелиный воск или парафин. Растопив любой из материалов и охладив его до теплого состояния, обмакивают оба среза в жидкость и оставляют застывать. После этого можно хранить черенки до посадки разными способами.

Основное требование – средняя влажность, при которой веточки не высохнут, и достаточно низкая, но не отрицательная температура (+2…+5°С).

Хранение черенков в почве

Хранение роз зимой в грунте будет удачным только в регионах, где почва не промерзает на глубину больше 10-20 см. В средней полосе России и в сибирском регионе прикопать материал в почву можно только в погребе, где не бывает отрицательных температур.

В открытом грунте черенки помещают в неглубокую (до 20 см) траншею, предварительно обработав срезы и связав посадочный материал в пучки по сортам. Каждый пучок обернуть мешковиной или другой плотной натуральной тканью.

На дно ямы кладут солому или спандбонд, сверху раскладывают подготовленный посадочный материал. Все нужно укрыть пенопластом или соломой и закопать траншею. В регионах с малоснежными зимами и сильными морозами можно сделать дополнительное утепление самой траншеи, засыпав ее и прилегающие 20-25 см по периметру любым пористым материалом (солома, палый лист, стружка и пр.). Толщина слоя -15-20 см.

Как сохранить черенки роз до весны

Хранение и укоренение черенков во мхе

Болотный сфагнум – хороший материал для хранения черенков роз. Это влагоемкий субстрат, сохраняющий хорошую воздухопроницаемость. Мох имеет бактерицидные свойства, поэтому хранение в нем уменьшает риск подгнивания и плесневения, а влажность сохраняется на приемлемом уровне в течение всего срока.

Подготовленные к хранению черенки в пучках завернуть в моховой пласт и поместить в полиэтиленовый пакет с перфорацией. В домашних условиях сохранить саженцы роз до весны можно в погребе, подвале или на нижней полке холодильника, где температурные условия подходят для этой цели.

Укоренение проводят в марте. Парафин со срезов аккуратно удалить. Сфагнум хорошо пропитать водой и разложить на полиэтиленовую пленку слоем около 2 см. Черенки положить так, чтобы за край пленки выходил стебель с 2 почками. Расстояние между ними составляет 5-7 см. После этого пленку свернуть в рулон: каждый черенок будет находиться между слоями полиэтилена, во мху. Рулоны с черенками ставят в контейнер, маркируя каждый сорт. Укоренение происходит в течение 14-28 суток, по мере просыхания сфагнума его можно поливать. Об укоренении судят по признакам роста у наружных почек.

Как сохранить черенки роз до весны

Хранение и укоренение черенков в картофеле

Картофельные клубни тоже служат хорошим субстратом для хранения и укоренения черенков. При их использовании нет необходимости закрывать срезы воском или парафином. Для хранения и укоренения отбирают только здоровый картофель средней величины. Черенки ставят в раствор Корневита или другого стимулятора на 12 часов. У картошки удаляют глазки, делают отверстие с таким расчетом, чтобы черенок плотно вошел туда, и ставят клубни в контейнер. Сверху засыпают грунтом, оставляя над поверхностью 2 почки.

В таком состоянии черенки сохраняют до марта, а затем переносят в теплое помещение, где помещают ящик в мини-теплицу. Укоренение происходит в течение 2 недель, потом появляются признаки роста: начинают развиваться почки.

Как сохранить черенки роз до весны

Хранение черенков на балконе

Для дачников, выезжающих на участок только летом, удобнее хранить розы зимой на балконе городской квартиры. Для этого подойдет утепленная лоджия, где и в морозы температура не опускается ниже 0°С.

Общие правила подготовки такие же, как для сохранения в почве или погребе. Важно обработать срезы от пересыхания и прикопать посадочный материал в контейнер или любую коробку. Если балкон без утепления, хранить черенки можно в балконном овощехранилище. В регионах с холодными зимами и при отсутствии оборудованных мест хранения на балконе нужно выбрать другой способ, т. к. даже кратковременное перемерзание нарезанного материала способно уничтожить его.

Как сохранить черенки роз до весны

Хранение в подвале или холодильнике

Черенки подготавливают тем же способом, что и для хранения в грунте. Материал прикапывают в ящике в овощехранилище. При хранении в погребе можно произвести засыпку песком или влажными опилками. Для укладки в холодильнике пучки стеблей заворачивают в увлажненную плотную бумагу, а затем – в полиэтилен с перфорацией. Каждые 1-2 недели нужно осматривать укладку и при необходимости сбрызгивать бумагу водой. Обертка все время должна оставаться влажной.

В условиях такого хранения весной на срезах уже будут образовываться наплывы каллюса, из которых вскоре разовьются корни. Черенки высаживают после установления положительной температуры.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх