На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как размягчить кожу для обуви

Слишком жесткие кожаные туфли, ботинки или сапоги доставляют дискомфорт. Если изделия старые, от них можно просто избавиться, но если они были куплены недавно, то придется искать способы того, как размягчить кожу в домашних условиях.

Какие бывают виды дискомфорта при ношении обуви

В большинстве случаев ботинки нужно разнашивать, перед тем как использовать их для постоянной носки. Чаще всего жесткая обувь из кожзама или натуральной кожи доставляет дискомфорт в таких местах:

  • стопы;
  • средняя часть;
  • носок;
  • зона задника.

Способ размягчить кожаную обувь в домашних условиях подбирается в зависимости от локализации дискомфортных ощущений. Пользоваться любыми средствами нужно с учетом разновидности материала и наличия разноцветных красителей.

Как размягчить кожу для обуви

Что поможет смягчить или растянуть обувь

Чтобы растянуть или размягчить новую обувку, можно воспользоваться услугами профессионального сапожника. Специалист обработает изделие, пользуясь специальными материалами и инструментами. На “проблемных” участках специалисты смягчают бока и задники инструментами, которые предназначены специально для этого.

Также можно приобрести спрей или крем для пропитки кожзаменителя или кожи. Средство наносится непосредственно после приобретения изделия. Чтобы сэкономить на покупке специализированных составов, можно воспользоваться проверенным домашними рецептами, позволяющими быстро и качественно размягчить кожу на берцах и другой обуви.

Глицерин и яичный белок

Чтобы смягчить кожаную обувь, можно использовать обыкновенный глицерин. Этот продукт содержит в себе небольшое количество этанола, которого недостаточно для того, чтобы пересушить кожу. Глицерин присутствует в составе многих средств, позволяющих размягчить обувь и обеспечить ей полноценный уход.

Обработку этим веществом выполняют по такой схеме:

  • обрабатывают огрубевшие участки или ступни;
  • оставляют на 15-20 минут;
  • устраняют излишки вещества мягкой салфеткой;
  • полируют изделие.

Чтобы обновить кожаную обувь, которая растрескалась, вместе с глицерином необходимо использовать яичный белок. Такое сочетание улучшает состояние и внешний вид изделий, заполняя собой маленькие трещинки. На темном материале смесь белка с глицерином оставляет пятна, поэтому дополнительно придется воспользоваться кремом подходящего оттенка.

Глицерином лучше обрабатывать отдельные зоны материала, особенно у обувки, которая хранилась длительное время без носки. При этом нежелательно наносить на материал большое количество вещества, т.к. оно забивает поры, вследствие чего изделие перестает “дышать” и в обуви начинает скапливаться влага.

Как размягчить кожу для обуви

Применение касторового и других масел

Подходит для размягчения обуви и касторовое масло. Его можно заменить льняным или кокосовым продуктом.

Для обработки на ватный диск нужно нанести 1/2 ч.л. масляного состава и втереть его в жесткую зону ремешка или задника. Дополнительно обувь протирают изнутри. Длительность выдержки – 8-10 часов. После этого изделие следует примерить. При необходимости процедуру повторяют. Масло для обуви впитывается в кожу за сутки, поэтому эффект от его использования обеспечен.

Использование парафина и воска

Парафин и воск тоже часто добавляют в кремы, позволяющие смягчить кожу. В домашних условиях эти вещества можно использовать в чистом виде. Для обработки достаточно 1 маленького огарка парафиновой или восковой свечи. Его нужно растопить на водянистой бане. После разогрева состав должен немного остыть, в противном случае изделия из кожи можно повредить во время обработки. Размягченный воск или парафин наносятся на огрубевшие области обувки и оставляются на 5-7 минут. После этого изделия тщательно полируют.

Если свечки цветные, ими не стоит пользоваться, иначе цвет обуви изменится. Кроме того, красители, которые добавляются в такие свечи, содержат большое количество химических веществ, отрицательно сказывающихся на состоянии кожи.

Как размягчить кожу для обуви

Свиное сало

Свиной жир для кожаной обуви тоже позволяет решить проблему. При этом сало не должно быть соленым. Необходимо отрезать небольшой кусочек продукта и аккуратно втереть его в материал. После этого изделие оставляют на всю ночь. За этот срок сало полностью впитывается в грубую кожу и размягчает ее. Наутро обувь необходимо тщательно отполировать.

Кипяток и горячий воздух

Сделать кожаную обувь более мягкой можно с помощью нагретого воздуха. Для этой цели применяется обыкновенный фен. Устройство запускают в режиме подачи горячего воздуха и обрабатывают им изделие. Затем ботинки нужно надеть на ноги и немного походить в них, чтобы растянуть.

Пользуясь кипятком, жидкость заливают в туфли, после чего надевают шерстяные носки и носят их около получаса. Пользоваться этими методами можно лишь для обработки обуви, выполненной из натуральной кожи.

Как размягчить кожу для обуви

Натирание мылом

Сделать жесткие ботинки мягче можно, обработав их внутренние поверхности мылом. Способ применяют, если обувку нужно сразу надеть. Мыло способствует смягчению как кожи, так и замши. По аналогичному принципу работает воск и парафин.

Обувной крем своими руками

Качественный крем для размягчения ботинок и туфель из натуральной и искусственной кожи можно приготовить своими руками. Для этой цели необходимо взять касторовое масло, скипидар, парафин (или воск) в пропорциях 1:1:3. Воск необходимо предварительно растопить с помощью водяной бани, после чего добавить в полученную субстанцию скипидар и касторку. Приобрести ингредиенты можно в аптеке.

После тщательного перемешивания составляющих должна получиться жидкая основа. Ее нужно перелить в отдельный сосуд и остудить. Когда эмульсия остынет, ей нужно тщательно обработать изделие. После впитывания вещества обувь необходимо отполировать тканью или щеткой.

Касторку можно заменить маслом льна. Нежелательно пользоваться для этого растительным маслом, т.к. оно обладает кратковременным действием.



Как размягчить задник на обуви

В некоторых случаях размер обуви отлично подходит, но ее задник слишком жесткий, вследствие чего при ходьбе наблюдается дискомфорт. Можно воспользоваться молотком, аккуратно постучав по изделию в зоне пятки. Для обработки светлых туфель между материалом и молотком необходимо положить кусочек плотной тканевой материи.

Для смягчения задников можно применять специальный карандаш, который продается в обувных магазинах. Пользоваться им нужно по инструкции и с учетом указаний производителя.

Иногда задники можно смочить уксусом, однако такая обработка сопровождается специфичным запахом. Если есть возможность, после нанесения уксуса на ботинки нужно нанести специальную жидкость или крем. Кроме того, к заднику можно пришить кусок мягкой тряпочки. Материя защитит пятки от трения. Если ни одно из средств не помогло, то следует обратиться к профессиональному сапожнику.

Как размягчить кожу для обуви

Кардинальные способы размягчения старой обуви

Для размягчения жесткой обуви можно использовать “армейский” метод. Он выполняется по следующему алгоритму:

  • для начала изделие смачивается изнутри чистой водой (можно применять специальный состав в виде пенки);
  • после этого на задники укладывают кусок ткани, заранее пропитанной водой;
  • затем аккуратно простукивают молотком по огрубевшему ремешку или заднику;
  • на финальном этапе проверяют изделие на мягкость и повторяют процедуру при необходимости.

Для дорогостоящей обуви этот способ не подходит. Кроме того, запрещается подвергать подобной обработке тонкий замшевый материал или лакированную кожу.

Удобная и мягкая обувь – гарантия здоровья стоп и отличного самочувствия. Если растянуть любимые туфли или ботинки не получается, то лучше не рисковать и обратиться к специалистам. Сапожники быстро и качественно смягчат изделия и дадут дополнительные рекомендации по уходу за ними.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх