На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

5 подводных городов, которые существуют на самом деле

Ученые, археологи и просто любители уже не одно столетие бьются над поиском места таинственной Атлантиды. Но если вас также манят подводные города, не стоит расстраиваться, в мире их на самом деле много, и они намного реальнее, чем Атлантида.

Дварка (Индия)

5 подводных городов, которые существуют на самом деле

18 лет назад в Камбейском заливе на глубине 40 метров был обнаружен древний затонувший город. По анализу найденных на дне артефактов можно установить, что город был основан в 9000 – 8000 годы до нашей эры. Город Дварка был крупным центром торговли и судостроения.  Под воду город ушел примерно в 1500 годах до нашей эры в результате природной катастрофы и изменения русла реки Гомати.

Если обратиться к индуистской мифологии, то можно утверждать, что Дварка была столицей царства Кришны, которую в итоге поглотили воды после его смерти.

Город львов, озеро Цяньдаоху (Китай)

5 подводных городов, которые существуют на самом деле

В середине 20 века с карты Китая исчез древний город Шичен, берущий своё начала в 670 году нашей эры.

В этом нет никакой мистики, просто он стал на пути строительства новой гидроэлектростанции, и было принято решение затопить город. Для этого переселили почти 300 000 местных жителей, и долина покрылась 40-метровой толщей воды.

Павлопетри (Греция)

5 подводных городов, которые существуют на самом деле

Во второй половине 60-х годов 20 века у греческого побережья Лаконика был обнаружен древний город Павлопетри. По предположениям ученых, город заселили еще в эпоху мезолита, а многие исследователи уверены, что это самый древний затонувший город на планете.

Город имеет площадь порядка 30 тысяч квадратных метров и расположен на глубине 3-4 метров. Принято считать, что главной причиной затопления стало смещение земной коры, а под воду город ушел примерно 3 000 лет назад.

 Антиродос, Александрия (Египет)

5 подводных городов, которые существуют на самом деле

Для любителей древнеегипетской истории стоит отправиться в Александрию и своими глазами увидеть прекрасный дворец, в котором свои интриги плела Клеопатра. Этот царский квартал обнаружил в 1992 году Франк Годдио, а спустя четыре года представил свою работу широкой публике.

Принято считать, что эта часть города Александрия ушла под воду в четвертом веке нашей эры в результате сильного землетрясения.

Порт-Ройал (Ямайка)

5 подводных городов, которые существуют на самом деле

Порт-Ройал имел короткую, но очень яркую историю. Изначально город был испанской колонией, но во второй половине 17 века был завоеван англичанами и выбран в качестве столицы Ямайки.

Порт-Ройал был очень крупным портом и в год его посещали более 200 кораблей. Также полюбился он и пиратам, которые знатно досаждали англичанам.

Славная история города закончилась в 1692 году, в результате сильного землетрясения и цунами под воду ушло больше половины города. Сейчас большая часть города находится на глубине до 15 метров, а Карибское море фактически полностью поглотило город.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх