На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Возвращаем прежний размер одежде, севшей после стирки: 7 способов

После стирки вещь нередко меняет размер, если хозяйки не следовали информации по уходу, предоставленной на ярлыке изделия. Возникает резонный вопрос, что делать с такой одеждой. Не нужно убирать деформированную вещь или выбрасывать её. Можно использовать 7 способов вернуть прежний размер одежде, севшей после стирки.

Способы вернуть прежний размер одежде севшей после стирки

Способы восстановления формы

Есть приемлемые варианты разрешения проблемы, когда после стирки потерялась форма шерстяного свитера. Существует несколько методов вернуть прежний размер одежде.

Способ 1:

Как вернуть прежний размер одежде севшей после стирки

  • Поместить свитер или платье на 5−10 минут в тёплую воду.
  • Отжать.
  • Приготовить для сушки горизонтальную поверхность, которую накрыть тканью.
  • Разложить сушиться, выровнять, расправить и закрепить прищепками. Нужные места вытянуть.

Нельзя использовать металлические булавки. Когда вещь подсохнет, повесить её на плечики.

Метод 2.

Вернуть прежний размер одежде севшей после стирки

Чтобы спасти вещь, нужно взять таз 5 л, налить в неё тёплой воды. В раствор добавить 3 ст. ложки нашатырного спирта, 1 ст. ложку водки или одеколона, 1 ст. ложку скипидара.

Изделие поместить на полчаса в раствор. Затем тщательно прополоскать в тёплой воде.

После проведённой процедуры шерстяные волокна будут эластичными. Благодаря этому можно придать изделию былую форму. Вещь также нужно закрепить на горизонтальной поверхности прищепками.

Способ 3.

Перекись водорода

Можно использовать перекись водорода. Развести 20−30 мл препарата в 10 л холодной воды. В полученном растворе тщательно прополоскать вещь, аккуратно растягивая проблемные места.

Оставить свитер в воде на два часа. Затем разложить сушиться, иногда растягивая нужные участки.

Но этот способ нужно с осторожностью использовать на разноцветных и тёмных тканях, чтобы они не полиняли.

Способ 4.

Необходимо приготовить раствор из порошка для стирки шерстяных вещей. Замочить в нём на 20−30 минут проблемную вещь. Затем прополоскать в чистой воде и отжать. Поместить в полиэтилен и в морозилку на 24 часа.

По истечении этого времени вещь разместить на влаговпитывающую ткань до полного оттаивания. Сушить рекомендуется при комнатной температуре.

Метод 5.

Аммиак

Если вещь сильно уменьшилась в размере и неизвестно, подлежит ли восстановлению, можно использовать аммиак. Для этого сделать следующее:

  1. Смешать воду и нашатырку в одинаковых пропорциях.
  2. Положить изделие на 2 часа в раствор.
  3. Прополоскать в воде.

Способ 6.

Чтобы вернуть форму белой вещи, можно воспользоваться молоком. Для этого нужно замочить изделие на 30 минут в молоке. Затем аккуратно прополоскать его.

Метод 7.

Этот способ не совсем обычный, но действенный, если село шерстяное изделие.

Замочить одежду

Вещь нужно намочить в холодной воде. Отжать влагу и надеть. Носить до момента, пока она почти не высохнет. Затем повесить досыхать в вертикальном положении.

Работа с изделиями из хлопка

Трикотажная одежда тоже подвержена этой проблеме. Вещи, сделанные из этого материала, пользуются большим спросом. Джемпера, футболки, платья, брюки тоже иногда требуется растянуть.

Стирать одежду руками

Чтобы вернуть былую форму вещи, понадобится:

  • Уксус 3%.
  • Губка.
  • Кондиционер для волос.

Изделие нужно замочить в тёплой воде. Через несколько минут аккуратно отжать его. Положить в ёмкость и смочить кондиционером.

Далее, можно растягивать одежду. При необходимости оставить её в кондиционере ещё на несколько минут. Прополоскать в чистой воде, слегка отжать. В небольшой таз налить уксус. Растягиваемую ведь разложить в ванной. Смочить губку в уксусной воде и протирать ткань растягивающими движениями. Выстирать в машинке на соответствующем режиме. Ополоснуть с добавлением ополаскивателя для белья с целью устранения запаха уксуса.

Если следовать правилам стирки одежды, рекомендованным производителем, не придётся переживать о внешнем виде и размере вещи и заниматься восстановлением её формы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх