На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как без особого труда вывести пятна воска с одежды: 5 простых советов

Попавший на одежду воск способен испортить любимую или новую вещь при неправильных действиях с загрязнением. Использование услуг химчистки является хорошим решением, но оно требует затрат на оплату и времени на посещение. Для удаления пятен достаточно прислушаться к 5 советам, как без особого труда вывести пятна от воска с одежды.

Как вывести пятно от воска с одежды

Что важно знать

Восковые пятна от свеч относятся к категории сложно выводимых. Для изготовления изделий часто используется пальмовое масло стеариновая основа или парафин. Любое из этих веществ имеет жировую составляющую, поэтому недостаточно убрать только каплю воска. Жидкая консистенция глубоко проникает в глубь ткани и прочно скрепляет волокна.

Особую сложность доставляет цветной парафин, так как потребуется убрать не только воск, но и след красителя.

Процесс очищения состоит из трех основных этапов:

  • очистка поверхности от воска;
  • сведение пятна;
  • стирка.

Чем убрать пятно воска

Многие допускают главную ошибку, когда после попадания капли на одежду начинают сразу тщательно тереть загрязненное место. Такие действия приводят к тому, что вещество еще глубже проникает в ткань и в дальнейшем затрудняет процесс очистки. Рекомендуется некоторое время подождать, а если рядом есть лед, то приложить его на упавшую каплю. Некоторые впадают в другую крайность, оставляя стирку вещи «на потом».

Свежее пятно удалить всегда проще, поэтому не стоит затягивать с действиями по устранению воска.

Простые способы

Воск легко реагирует на воздействие температурой, что может быть использовано при очистке одежды от такого вида загрязнений. Вещь достаточно нагреть до 60—80 C 0, что позволит легко избавиться от грязи. С осторожностью использовать такой способ нужно при работе с тканями, требующими бережного отношения, так как для большинства из них запрещено использовать сильно разогретый утюг.

Как очистить одежду от воска:

Как бороться с пятном воска на одежде

  • место загрязнения проложить салфетками и несколько раз прогладить горячим утюгом, повторить подобные действия до полного удаления пятна;
  • поместить вещь в кипяток, что позволит парафину расплавиться и стечь, но применять такой способ необходимо для однотонных и прочно окрашенных вещей;
  • подержать некоторое время ткань над горячим паром, после чего аккуратно удалить загрязнение при помощи салфетки;
  • заморозить одежду в холодильнике, после чего использовать преимущества средств для стирки;
  • протирание спиртом или скипидаром, что отлично подходит для бархатных тканей.

Способ удалить воск с одежды

Для ликвидации пятна, которое осталось после удаления парафина, можно использовать обычное посудомоечное средство. Оно наносится на поверхность ткани и смывается теплой водой. Для эффективного удаления грязи рекомендуется использовать специальные порошки или пятновыводители, применяя их в процессе стандартной стирки.

Попавший во время торжественного или романтического события воск может испортить настроение, но не нужно из-за этого сразу мчаться с химчистку.

При помощи доступных и простых способов можно убрать загрязнения, учитывая при работе тип и характеристики ткани.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх