На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Очистка старой духовки, чтобы сверкала как новенькая: 5 методов

Хозяйкам нередко приходится отмывать духовой шкаф. Духовку нужно мыть своевременно и обязательно, поскольку при приготовлении пищи на её поверхности остаётся копоть и жир. При включении печи засорения могут выделять посторонние запахи. Для очищения печи от загрязнений, чтобы она сверкала как новенькая, 5 методов очистки старой духовки придутся как нельзя кстати.

Эффективные способы очистки духового шкафа

Лимонная кислота и уксус

Чтобы духовой шкаф сиял, желательно мыть его после каждого приготовления блюд. Свежие загрязнения удаляются легко.

Для очистки духового шкафа в миску с тёплой водой нужно добавить сок, выжатый из лимона. Подготовленный раствор нанести на стенки духовки и оставить на полчаса. Затем протереть губкой. Грязь из духовки отмыть водой со средством для посуды.

Можно взять лимонную кислоту. Она убирает загрязнения и устраняет неприятные запахи. Уксус также хорошо очищает духовку от жира и остатков пищи.

Средство используют следующим образом:

  • Уксус разводят в тёплой воде.
  • Смазывают раствором поверхность печи и решётки.
  • Через два часа загрязнения удаляют губкой и водой.

Как очистить духовку

Можно добавить в воду 3 столовых ложки уксуса, 2 столовых ложки пищевой соды и 25 граммов хозяйственного мыла. Полученным средством смачивают стенки духовки. Для лучшего впитывания смеси её нужно оставить на 4 часа. Затем смыть тёплой водой.

Соль и пищевая сода

Этот способ является эффективным, безопасным и быстрым. Солью можно без хлопот почистить печь от нагара.

Чистка проводится следующим образом:

  • Поверхность печки посыпают поваренной солью.
  • Шкаф разогревают.

Средство для чистки духового шкафа

Нагретая соль отлично впитывает в себя загрязнения и становится коричневого цвета. После этого её убирают, а ёмкость духового шкафа промывают раствором моющего средства.

Можно добавить угольную кислоту. Для этого растворить в 300 мл воды 500 г соли и добавить её в раствор. Полученную жидкость налить в ёмкость и поместить на низ духового шкафа. Разогреть духовку до 200 °C и спустя 30 минут выключить. Кипящий состав отлично распаривает загрязнения. После остывания печи вымыть стенки раствором моющего средства и промыть чистой водой.

Эффективное средство несложно сделать из соли, воды и пищевой соды. Готовый состав похож на кашицу. Ею нужно покрыть стены шкафа и оставить на несколько часов. Затем помыть духовой шкаф раствором моющего средства. Но застарелые загрязнения подобным способом не отмываются.

Нашатырный спирт

Это средство хорошо убирает загрязнения. Нужно протереть нашатырем стенки духовки. Чтобы средство впиталось лучше, его оставляют на ночь. Утром остатки загрязнений удалить тёплой водичкой с добавлением жидкости для мытья посуды.

Для удаления застарелых загрязнений можно провести горячую обработку:

Как почистить духовой шкаф до блеска

  1. Налить в ёмкость воду.
  2. Поставить в печь, предварительно нагретую до ста градусов.
  3. После закипания воды выключить её.
  4. На верхнюю полку духовки ставят вторую посудину — с раствором воды и нашатырного спирта.

После этого закрыть дверцу духовки. Ёмкости оставить в ней на пять часов. Затем поверхности очистить губкой, смоченной в воде. Эффект от проделанной работы будет заметен сразу.

Можно убрать застарелые загрязнения специальными средствами. Но следует помнить, что лучше протирать духовку каждый раз после готовки. Тогда не придётся прилагать усилий для её качественной очистки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх