На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Что делать, если обувь скрипит при ходьбе

Даже удобная и качественная обувь может стать причиной возникновения дискомфорта. Некоторые ботинки, туфли или сапоги во время ходьбы начинают скрипеть. Появление такого звука характерно для новой обуви. В большинстве случаев скрип исчезает после того, как обновка разносится. Но бывают и ситуации, когда звук не проходит или его начинают издавать изделия, которые уже успели отслужить не один сезон.

Почему начинает скрипеть обувь

Если скрипит обувь при ходьбе, то причиной может быть заводской брак. Чтобы не ошибиться во время покупки, рекомендуется несколько раз изогнуть ботинок руками. Еще одним фактором, влияющим на появление скрипа, является неправильная проклейка деталей изделия или нарушение правил выполнения обувного шва.

Продукция, изготовленная из некачественного материала, при эксплуатации тоже может начать издавать неприятные звуки. Источником его появления не всегда является подошва или верхняя часть изделия. Скрип может воспроизводить супинатор или плохо приклеенный каблук. Такое часто случается, когда производители экономят на сырье и используют в одной модели материалы разного качества.

Если скрипят сапоги или другая обувь, которая ранее была в эксплуатации, но не издавала неприятных звуков, причиной может быть попадание частиц мусора в шов. Промокшие изделия тоже будут шуршать. Если их полностью высушить, то звук исчезнет. Но процесс сушки должен осуществляться согласно правилам, которые рекомендует соблюдать производитель. Пересохший материал при изгибе тоже будет издавать характерный скрип.

Частой причиной неприятного звукового сопровождения при ходьбе может являться несоблюдение правил гигиены, т.е. чистоты обуви. Пропитанный потом и грязный скрипящий материал не только влияет на эмоциональное здоровье. Такая обувь может привести к развитию грибкового заболевания ног.

Даже качественная продукция имеет гарантийный срок, поэтому появившийся звук может свидетельствовать о том, что ранее приобретенное изделие уже не пригодно к дальнейшему использованию, т.к. износилось.

Что делать, если обувь скрипит при ходьбе

Народные средства против скрипа

Если обувь скрипит и нет возможности вернуть ее в магазин в качестве бракованного изделия, можно попробовать решить проблему самостоятельно. Данный дефект часто удается исправить с помощью тех средств, которые присутствуют практически в каждом доме.

Касторовое масло

Когда скрипят ботинки при ходьбе, что делать, может подсказать такое народное средство, как касторка. Масло поможет вернуть эластичность и предотвратит пересыхание кожаного изделия. Чтобы обработать обувь, потребуется предварительно ее вымыть и высушить. Небольшое количество касторового масла наносят на кусочек мягкой ткани и втирают в поверхность изделия. Данную процедуру рекомендуется проводить перед тем, как убрать сезонную обувь на хранение или когда в процессе эксплуатации появляется скрип.

К недостаткам этого метода можно отнести то, что после обработки маслом на светлой коже могут появиться темные следы. Если нанести большое количество касторки, то поверхность будет притягивать к себе пыль и поэтому начнет быстро пачкаться.

Что делать, если обувь скрипит при ходьбе

Вазелин против скрипа кожи

Убрать скрип в обуви может помочь вазелин. Перед его нанесением следует удалить грязь, вымыть, а затем высушить ботинки. Мазь наносят на поверхность обувного изделия толстым слоем и оставляют не менее чем на 10 часов. За это время кожа впитает в себя часть вазелина и станет мягче.

Завершающим шагом является удаление с поверхности остатков мази. Для этого подойдет мягкая ветошь.

Боремся со звуками от избытка влаги

Если обувь промокла из-за плохой погоды, стала влажной от выделяемого телом пота или по другой причине, ее необходимо полностью высушить. Предпочтение следует отдавать естественному процессу сушки. В противном случае изделие может деформироваться, что приведет к изменению внешнего вида и появлению скрипа при ходьбе.

Безопасно ускорить процесс выхода влаги можно несколькими народными способами. Чтобы обувь не скрипела из-за влаги, в нее необходимо положить несколько пакетов силикагеля. Данный влагопоглотитель имеет преимущества над другими, т.к. его можно использовать неоднократно.

Высушить туфли может помочь рис или гранулы наполнителя кошачьего туалета. Эти продукты используют одинаково. Их насыпают в ботинок и ждут, когда впитается влага.

Устраняем музыкальность подошвы

Когда скрипит подошва, необходимо осмотреть изделие на предмет дефектов. Некоторые изъяны могут быть небольшими, т.е. их трудно заметить. По этой причине перед осмотром рекомендуется вымыть обувь.

Если в каком-то месте произошло отклеивание подошвы, то в образовавшееся отверстие проникли частички грунта или другой грязи. Чтобы избавиться от скрипа обуви, необходимо хорошо зачистить дефектный участок и обезжирить. С помощью специального клея (подобранного по типу материала) осуществляют склеивание поверхностей. После высыхания изделие должно перестать скрипеть при ходьбе.

Что делать, если обувь скрипит при ходьбе

Касторовое масло и олифа

Если скрипят сапоги при ходьбе после сезонного хранения в шкафу, причиной может быть не только верхняя часть изделия. Подошва тоже может пересыхать. Неприятный звук также часто появляется из-за частого контакта подошвы с агрессивными веществами, которыми посыпают зимой дороги.

Чтобы решить проблему со скрипом, подошву рекомендуется смазать подогретым касторовым маслом или олифой. Но, если касторку можно использовать и для протирания верхней части кожаного изделия, то олифу нельзя. Ее разрешается наносить только на подошву.

После обработки обувь можно вынести на улицу (балкон) с целью проветривания.

Детская присыпка

Если скрипят кроссовки, тапочки или другие схожие изделия, такой дефект можно устранить с помощью талька. Обувь моют и сушат, а затем обрабатывают внутреннюю и наружную часть детской присыпкой. Аналоговым средством является тальк. В порошке обувь должна постоять несколько часов. Удаляют присыпку с помощью щетки.

Что делать, если обувь скрипит при ходьбе

Воск или парафин

Решить проблему со скрипом подошвы может помочь парафин или воск. Данные продукты можно купить в хозяйственном магазине или аптеке. Из обуви вынимают стельку и натирают подошву. Обработать также рекомендуется внешнюю и боковые стороны подошвы. Через 10-12 часов излишки восковой смеси удаляют салфеткой.

Профилактика появления скрипа

Чтобы продлить срок службы обуви, за ней необходимо правильно ухаживать. После каждой эксплуатации необходимо проводить чистку, даже в сухую погоду. Если ботинки или сапоги были подвержены избыточному количеству влаги, их необходимо высушить. Не рекомендуется ставить обувь около обогревателей или открытого огня.

После каждой чистки и сушки следует обрабатывать изделия специальными защитными составами. Их подбирают в зависимости от материала, из которого изготовлена обувь.

Снимать сапоги, ботинки или другие изделия рекомендуется руками. Нельзя наступать на пятку носком второй ноги. Такой метод, привычный для большинства людей, приводит к тому, что повреждается пятка и каблук (если он есть). В результате нарушается прочность изделия, что может повлечь за собой появление скрипа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх