На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как очистить посуду от жира

Часто старый жир въедается в посуду и трудно поддается чистке. Отмыть кухонную утварь с сильными загрязнениями можно с использованием домашних средств.

Народные средства для чистки посуды от жира

Средства с химическим составом для выведения старых загрязнений обладают высокой ценой, кроме того, могут вызывать аллергические реакции со стороны дыхательных путей, кожи. По этой причине многое домохозяйки выбирают использование народных средств, которые находятся под рукой и не требуют больших финансовых расходов.

При использовании разных веществ следует учитывать материал, из которого сделана утварь. Нельзя отмыть стеклянную посуду тем же средством, что и чугунную, есть вероятность испортить емкость.Отмыть посуду от налета с помощью народных средств можно без вреда для здоровья и кухонной утвари.

После использования рецептов не рекомендуется отмывать кухонные принадлежности в посудомоечной машине, лучше промыть утварь под проточной водой. Так можно быть уверенным, что все использованные вещества смылись с поверхности.

Лимонная кислота, столовый уксус и сода

Данный вариант мытья от застарелого жира подходит для кухонных принадлежностей с покрытием из нержавеющий стали. Нельзя применять элементы для очистки кухонной утвари с эмалированной поверхностью.

Для мытья понадобится:

  • вода – 1 л;
  • 9% уксус – 120 мл;
  • лимонная кислота – 25 г.

Алгоритм:

  1. Воду довести до кипения и снять с огня.
  2. Добавить уксус и лимонную кислоту, тщательно перемешать.
  3. В емкость с полученной жидкостью опустить загрязненную кастрюлю на 1 час.
  4. Под проточной водой с помощью губки удалить отошедший жир. Если жир уходит неохотно, используйте соду, чтобы не оставлять частиц грязи и разводов. При необходимости нужно воспользоваться грубой щеткой.
Как очистить посуду от жира

Лимонная кислота с пищевой содой

Рецепт подойдет для обновления утвари, сделанной из эмали. Если применять способ на вещах из алюминия, есть риск повредить материал, в этом случае посуда потемнеет. Содой можно устранять пригоревшую пищу.

Пошаговая инструкция:

  1. Подготовить таз. Для этой цели не подойдет емкость из пластика.
  2. Влить в таз 6 л крутого кипятка.
  3. Добавить в воду 450 г соды. Перемешать до полного растворения продукта.
  4. Добавить лимонную кислоту.
  5. Опустить в содержимое таза посуду и поставить на огонь.
  6. Кипятить в течение 60 минут.
  7. Дождаться, пока вода остынет. Из прохладной воды достать сковороду и удалить оставшиеся загрязнения губкой.
  8. Ополоснуть кухонную утварь водой, удалив остатки жира и соды.

Сода в сочетании с солью и уксусом

Смешайте все ингредиенты и обмакните в смесь губку. Работа должна проводиться в перчатках, чтобы средство не разъело кожу. Желательно открыть форточку или окно, чтобы не дышать испарениями. Нужно тщательно, прилагая усилия, втереть средство в грязную посуду. Оставить на 10-15 минут, после чего помыть привычным способом. Так можно оттереть вещи до блеска.

Как очистить посуду от жира

Хозяйственное мыло и клей

Хозяйственное мыло в смеси с клеем справляется с застарелыми пятнами и качественно очищает кастрюли и сковороды.

Для приготовления средства нужно подготовить:

  • вода – 4 л;
  • мыло – 1 брусок;
  • клей ПВА – 1 ст.л.

Алгоритм работы:

  1. В воду добавить клей и измельченное на терке мыло (продукт можно и мелко нарезать, но тогда он дольше будет растворяться).
  2. Смешать все ингредиенты и поставить на огонь.
  3. Когда раствор начинает закипать, поместить туда посуду и проварить ее в течение часа.
  4. Если чистке подвергалась эмалированная утварь, загрязнения удалить мягкой губкой. Чистка посуды из чугуна или алюминия может подвергнуться обработке железной губкой, если жир плохо устраняется.

Хозяйственное мыло и растительное масло

От грязи таким способом легко отмыть стеклянную посуду для духовки.

Инструкция:

  1. Хозяйственное мыло измельчается и кладется в грязную сковороду. Количество используемого средства зависит от объема утвари.
  2. Залить мыло кипятком.
  3. Перемешать содержимое до получения мыльного раствора.
  4. В состав добавить растительное масло. На 100 мл кипятка приходится 60 мл масла.
  5. Если становится понятно, что раствор не справляется с загрязнением, рекомендуется добавить 200 г соды.
  6. Раствор будет разъедать загрязнения на протяжении часа.
  7. Отмыть посуду от раствора и остатка нагара привычным способом.
Как очистить посуду от жира

Сухая горчица

Мытье горчицей требует много временных затрат:

  1. Ошпарить грязную кастрюлю кипятком и всыпать внутрь сухую горчицу. Ее количество зависит от объема емкости.
  2. Залить продукт подогретой водой.
  3. Смесь рекомендуется перемешивать каждые 20-30 минут на протяжении 3 часов. Во время перемешивания необходимо пытаться соскоблить жировые накопления со стенок кастрюли.
  4. После того как все загрязнения были устранены, тщательно вымойте утварь водой с моющим средством.

Чтобы отмыть застарелый жир с керамики, используется следующий раствор:

  1. 1 л воды, предварительно прокипяченной, залить 250 г горчицы.
  2. Настоять в течение 24 часов.

За день жир полностью отслоится и уберется мягкой губкой. Этот же рецепт подходит, чтобы отмыть стеклянную посуду.

Химическая очистка

Средства с химическими составляющими для обработки посуды обладают высокой эффективностью в борьбе с жиром. Использовать их следует только в перчатках и человеку, у которого нет аллергии на составляющие компоненты.

Готовые средства

Готовые средства продаются в хозяйственных отделах магазинов. Чтобы применять их в борьбе с гарью, необходимо придерживаться инструкции. Каждое средство имеет свой набор элементов в составе, поэтому внимательно изучайте его перед покупкой, чтобы не испортить кухонную утварь.

Существуют специальные жироудалители, которые устраняют налет в течение 10-15 минут. Некоторым средствам требуется больше времени. Отчистить посуду от старого жира готовыми препаратами будет сложнее, т.к. химический состав устраняет только недавно образовавшийся налет.

Если вы выбрали химический способ очистки, то следует убедиться, что кухня хорошо проветривается, чтобы не дышать испарениями, в комнате нет детей и домашних животных. Рекомендуется также тщательно мыть посуду после чистки.

Белизна

Очищает посуду до блестящего состояния. Обмакните губку в средство и тщательно вотрите в поверхность. Оставьте сковороду на 10-15 минут. По прошествии заявленного времени смойте раствор водой.

Если жир старый, то рекомендуется прокипятить утварь с предварительным добавлением белизны. Кипятить посуду нужно до тех пор, пока в воде не будет плавать отставший от стенок жир. Занимает это от 30 до 60 минут.

Как очистить посуду от жира

Механическая очистка

Такой вид избавления от жира подходит не всем видам посуды. Не рекомендуется механическая чистка для современных тонких сковородок с антипригарными покрытиями. Данным способом хорошо устранять загрязнения с чугунных поверхностей.

Чтобы очистить посуду, понадобится нож, горячая вода и жесткая губка из металла. В воде со сковороды с помощью ножа удаляется слой нагара. Когда толстый слой будет удален, остатки нужно устранить с помощью губки.

В специализированных магазинах продаются специальные насадки на дрель из проволочной щетки, с помощью которой можно устранить любой вид загрязнения с посуды. Чтобы очистить сковороду от жира таким способом, не рекомендуется включать воду во время процедуры. Только после устранения слоя грязи ополосните посуду.

Как очистить посуду с тефлоновым покрытием

Тефлоновую посуду нужно чистить щадящими средствами: специальной химией или хозяйственным мылом. На химических растворах есть показания, какое покрытие средство не испортит, поэтому следует внимательно изучать инструкцию. Используя агрессивные вещества, такие как уксус, лимонная кислота или сода, можно повредить поверхность. С такого покрытия легче устранять загрязнения сразу после их образований, отмыть посуду от старого жира будет сложнее.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх