На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Как растянуть обувь в домашних условиях

Существует немало способов, как растянуть обувь, которая жмет. Проще всего растянуть кожу натурального происхождения. Сложнее поддается воздействию лакированная поверхность или кожзаменитель. При неправильном воздействии они могут потрескаться. Сложнее всего обстоит дело с текстилем и резиной.

В каких случаях можно и нужно растянуть обувь

Растяжка обуви нужна, если изделие покупалось через интернет-магазин, где не было возможности примерки, и оно не подошло.

Иногда такая потребность может возникнуть, если сапоги или ботинки долго хранились в шкафу и их поверхность сошлась. Меняется полнота ноги и после беременности. Молодым мамам часто прежняя обувь жмет и натирает.

Растягивание в домашних условиях

Растянуть обувь за несколько часов самостоятельно нельзя. Для проведения процедуры требуется большое количество времени.

Для растягивания обуви кожаной в домашних условиях используют спирт, касторовое масло, мелкие крупы, мокрую газетную бумагу. Лодочки, сандалии и балетки замораживают, обувают на мокрые носки или колготки, ходят в неудобных изделиях под проливным дождем в теплое время года.

Жирные вещества, такие как касторка или вазелин, запрещено применять для обработки замшевых или велюровых ботинок и сапог. Эти средства могут оставить на изделиях пятна, которые трудно вывести.

Растягивание в домашних условиях

Как сделать туфли удобнее с помощью морозильной камеры

Растянуть туфли и сделать их на пол размера больше можно, используя морозилку. Этот вариант позволяет быстро и безвредно расширить и удлинить обувь. В процессе манипуляции она не повредится и деформируется. Метод нельзя только применять для изделий из кожи, покрытой лаком, т. к. на глянцевом покрытии при растягивании могут образоваться трещины. Не следует помещать в морозилку и спортивные кеды, мокасины или кроссовки с белоснежной подошвой из резины. Под воздействием минусовых температур каучук пожелтеет.

Действие метода для растяжки обуви основывается на способности воды увеличиваться в объеме при превращении в лед.

Чтобы растянуть ботинки, нужно поместить в них герметичные пакеты из полиэтилена и расправить оболочки аккуратно внутри изделий. Затем в кульки наливают воду, завязывают целлофан и внимательно следят за недопущением образования протечек. Обувь с водой помещают в дополнительный пакет для гигиеничности процедуры и отправляют в морозильную камеру на сутки.

Затем ботинки достают и оставляют размораживаться при температуре +20…+22°С. Не нужно ждать, пока лед полностью растает. Как только целлофан можно будет свободно вынуть, его стоит убрать. Обувь должна немного подсохнуть. После проведения манипуляции ее стоит примерить. Если она растянулась меньше, чем ожидалось, сеанс рекомендуется провести повторно.

Как растянуть обувь с помощью газет

Изделия из кожи, нубука и замши натурального происхождения, покрытые лаковым слоем или изготовленные из синтетического материала увеличивают с помощью старых газет. Они плотно набиваются мокрой бумагой. Перед использованием газеты следует тщательно отжать, чтобы сильно не намочить туфли или ботинки.

Набивать бумагу нужно не слишком плотно. При правильно проведенных манипуляциях обувная поверхность размягчится и поддастся. Если затолкать слишком большое количество бумажных комков, можно деформировать изделие. В некоторых случаях даже возникает риск отставания подошвы.

Высыхать туфли, набитые влажными газетами, должны вдали от радиаторов и прямо падающих лучей солнца. Лучше разместить их в сухом теплом помещении.

Как растянуть обувь с помощью газет

Как растянуть обувь с помощью кипятка

Увеличить ботинки можно, намочив в сильно горячей воде или в кипятке. Метод подойдет для моделей, сшитых из материалов натурального и искусственного происхождения. Хорошо работает такой способ в отношении ботинок из кожзаменителя, т. к. их поверхность чувствительна к перепадам температур.

Внутрь обуви наливают кипящую воду и сразу же ее сливают. Затем надевают толстые носки, поверх них обувают мокрые ботинки и расхаживают изделия по квартире в течение 20-30 минут. После процедуры ботинки следует снять и дать им хорошо просохнуть.

Сама манипуляция имеет ряд негативных сторон:

  1. Работать с кипятком нужно аккуратно, чтобы не обварить кожу рук.
  2. Высок риск испортить изделия, которые нежелательно мочить. В таком случае рекомендуется расположить во внутренней части ботинок герметичный целлофановый кулек и только потом влить кипящую воду.
  3. Стелька может уменьшиться в размере, поэтому перед проведением процедуры ее лучше вынуть.

К положительным моментам этого способа относится свойство натуральной кожи и ее заменителя быстро растягиваться и менять форму под воздействием горячей воды.

Как растянуть обувь с помощью крупы

Использование мелкой крупы нельзя назвать хорошим способом увеличения ботинок в размерах, но его до сих пор иногда применяют. Чтобы растянуть изделие из кожи или ее заменителя, нужно насыпать внутрь обуви ячневую, овсяную или пшеничную крупу, налить небольшое количество воды и оставить на сутки. Смоченные в жидкости зерна набухнут и растянут ботинки.

Утром мокрую крупу нужно вытрясти и дать обуви просохнуть вдали от открытых источников тепла. Если зерна будут плохо убираться, придется вымыть внутреннюю часть изделий водой. Дополнительное увлажнение может негативно сказаться на функциональности и внешнем виде ботинок.

Как растянуть обувь с помощью крупы

Разнашиваем давящие туфли с помощью фена

Этот вариант больше подойдет для поверхностей из синтетических волокон. Обувь из искусственной кожи под воздействием струи раскаленного воздуха начинает плавиться, поэтому фен поможет принять ей необходимую форму.

На ноги надеваются толстые носки, сверху обуваются неудобные туфли. Струя теплого воздуха направляется на переднюю часть изделия. Когда поверхность хорошо нагреется, нужно походить по комнате до ее полного остывания.

Усилить воздействие теплого воздуха помогут мокрые носки. Но в таком случае туфли придется сушить.

Как сделать обувь удобнее с помощью мыла и парафина

Мыло и парафин используют для всех типов обуви. Эти средства позволяют разносить сапоги или ботинки из природного происхождения нубука или кожи, искусственного материала и даже растянуть лакированную поверхность изделий.

Бруском мыла или парафином ботинки натираются изнутри. Затем обуваются и разнашиваются до нужного состояния. Вещества создают на внутренней части изделий тонкий скользкий слой, который позволяет легко обувать и снимать ботинки. В качестве парафина можно использовать белую свечу.

Как растянуть задник туфель с помощью твердого дезодоранта

Смягчить жесткий задник поможет твердый дезодорант. Им надо смазать жесткую часть туфель, надеть тонкий носок и разнашивать в помещении. Носить смазанные дезодорантом изделия нужно до тех пор, пока задник не перестанет натирать. Для лучшего эффекта на ночь туфли можно завернуть во влажное хлопчатобумажное полотенце, а утром высушить их.

Масла для кожи

Разносить туфли легко можно, если нанести на их внутреннюю поверхность касторовое, подсолнечное или оливковое масло. Смазанную обувь носят до принятия изделием требуемой формы.



Спирт и уксус для увеличения размера

Растянуть новую обувь из замши или нубука поможет медицинский спирт. Туфли или балетки следует тщательно смочить жидкостью изнутри, надеть плотные носки или подколенники и ходить в помещении минут 10-15. Если обувь сильно жмет, то время стоит сократить до 5 минут и повторять процедуру ежедневно, пока размер изделий не станет комфортным для носки.

Спортивные кеды или кроссовки из натурального текстиля сложно поддаются воздействию воды. Чтобы немного разносить их, лучше воспользоваться столовым уксусом 9%. Жидкостью следует пропитать текстиль во внутренней части, обуть изделие и дать ему высохнуть прямо на ноге.

Картофель в помощь

Картофель тоже поможет исправить ситуацию со слишком маленькой обувью. Клубень следует очистить от кожуры и поместить в ботинки или сапоги, предварительно убедившись, что его размер подходящий, чтобы создать в носовой части изделия необходимую выпуклость.

Через 12 часов картофель следует достать и убрать его остатки тряпочкой из ткани.

Как можно разносить туфли, кроссовки или кеды

Растянуть тканевые мокасины, лоферы или кеды достаточно сложно. Текстиль не реагирует на увлажнение. Можно применить способ замораживания или намочить полотняный верх, надеть под кеды плотный носок и носить, пока материя не обсушится. Требуется, чтобы спортивная обувь просохла на ноге, а не под солнечными лучами. При желании можно воспользоваться феном, но сушить кеды следует, не снимая. Так они быстрее приобретут нужную форму.

Туфли или кроссовки из других материалов немного разнашивают с помощью мокрого носка. Носить обувь в таком состоянии желательно до полного высыхания. Этот способ поможет ей придать изгибы ноги.

Как можно разносить туфли, кроссовки или кеды

Как растянуть голенище сапог

Иногда голенища в новоприобретенных сапогах слишком узкие и молния не застегивается. Можно набить их мокрыми газетами или поместить на 12 часов в морозильную камеру. Пригодятся в этом случае и специальные растяжители для обуви, которыми предварительно нужно обработать голенища.

Если ни один из способов не подходит, сапоги разнашивают, надев предварительно 2 пары теплых колгот для увеличения объема голеней.

Как растянуть лакированную обувь

Разносить сапоги или ботинки, покрытые лаком, сложнее всего, т. к. сложно угадать, как поведет себя покрытие. Проще всего увеличить модели, изготовленные из тонкой лакированной натуральной кожи. Прочный и толстый кожзаменитель тяжело поддается воздействию. Растянуть лакированные сапоги, ботильоны, балетки или лодочки можно только в ширь, и то в области носка и пятки.

Можно подержать изделие над водой, пока она кипит, таким образом, чтобы пар попадал вовнутрь. При этом действовать нужно осторожно. Высок риск обжечь руки. Распаренную обувь обувают, надев вместе с ней толстые колготки или носки. Держат ее на ногах, пока она не остынет.

Для лакированных сапог применим и метод заморозки. Только вместо одного большого пакета нужно взять 2 маленьких, чтобы расположить их в области носка и пятки. Или можно воспользоваться мокрыми газетами.

Чтобы растянуть лакированные сандалии или балетки, можно на ночь завернуть их в мокрое полотенце. А утром обувь следует достать и обуть с теплым носком. Носить ее придется, пока не подсохнет.

Как растянуть лакированную обувь

Как растянуть резиновые сапоги

Резиновые сапоги можно увеличить только в том случае, если они изготовлены из ПВХ. Это вещество при нагревании становится пластичным и легко меняет свои очертания. Если обувь сделана из каучука, то никакие воздействия не повлияют на ее первоначальное состояние.

Обувь из ПВХ растягивают следующим способом:

  1. Подготавливают большую емкость с холодной водой. Отдельно кипятят воду.
  2. Наливают кипяток в каждый предмет. Выдерживают 25-30 минут.
  3. Сливают воду. Надевают 2 пары теплых носков и обувают сапоги.
  4. Становятся в обуви в емкость с холодной жидкостью и ждут, когда материал остынет. Во время охлаждения нужно проделывать разные движения, имитируя ходьбу.

Несколько пар теплых носков не только помогут увеличить стопы, но и уберегут ноги от перегрева. Ледяная вода снаружи даст возможность материалу быстро стать твердым и вернуть себе первоначальные свойства. Метод можно применять, и чтобы разносить шлепки или балетки из ПВХ.

Растяжители для обуви и как их используют

Современная промышленность представляет широкий выбор растяжителей, которые предназначены для замши, кожи, нубука и велюра. Растяжки для обуви – это жидкость в баллончиках, которая помогает не только увеличить свод и объем ботинок или сапог, но и удлинить их, если это позволит подошва.

Обработка средствами производится и с внутренней, и с наружной стороны обуви. После опрыскивания выдерживают паузу в 5-10 минут. Затем, надев носок, разнашивают изделия.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх