На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уборка в доме

54 подписчика

Свежие комментарии

  • БабаТаня
    Призыв выбрасывать вещи, которыми не пользуешься постоянно, выгоден производителям и ведёт к накоплению мусора и отхо...Как поддерживать ...
  • Семахина Елена
    Что за бред про губку и микроволновку ?  Оттуда расплавленный кусок губки, сгоревший скорее всего достанешь после так...Процесс уборки кв...
  • Н Б
    Очень интересно, но снимки не информативны - схему бы ( может и понятно, но я - блондинка)🤣🤣🤣Легкий способ зак...

Ресторанный десерт «Шоколадный флан» дома

Ресторанный десерт «Шоколадный флан» домаОчень часто после посещения ресторана или кафе мы идём домой, наслаждаясь приятно проведённым временем и задумываясь над тем, как же приготовить такой вкусный десерт? Тем более посещение таких заведений обходится весьма недёшево, а сладенького хочется!

Дорогие мои, я была и бываю сама в таких ситуациях. И вот недавно узнала у самого повара рецепт «Шоколадного флана». Для тех, кто не знает, что это — рассказываю. Это шоколадный кекс, внутри которого горячий шоколад! Подаётся он обычно с шариком мороженого. Поверьте мне — это такая вкуснятина!Ресторанный десерт «Шоколадный флан» дома

А теперь к самому рецепту!

Нам потребуется:
Молочный шоколад — 300 г (если у вас есть аллергия, то можете взять белый)
Мука — 120 г
Сливочное масло — 170-180 г
Сахар — 70 г
Яйца — 4 шт.
Разрыхлитель — 3 г
А теперь действуем!
1. Растопите шоколад с маслом на паровой бане. По словам повара в качестве шоколада лучше взять «Алёнку», потому что в одной плитке ровно 100 грамм, в то время как у многих других производителей масса меньше и из-за этого сложнее соблюдать пропорции!
2. Охладить полученную смесь, но так, чтобы она не успела загустеть.
3. Перемешать с помощью миксера сахар и яйца.
4. Затем вылить шоколад к яйцам с сахаром и перемешать.
5. Помешивая, понемногу добавлять муку. Добавить разрыхлитель, снова перемешать и разлить по формочкам
6. Разогреть духовку до 180 ℃, не включая конвекцию (иначе флаг может заветриться) и ставим будущие десерты на 7-8 минут.
7. За 1 минуту до готовности включить конвекцию.

Вот и наш с вами десерт готов, да и не один!

Совет от повара: лучше поменьше подержать десерты в духовке! Если пропустить момент, то вместо шоколадного флана вы получите простой шоколадный кекс! Решающими могут стать даже 40 секунд!
Желаю вам приятного чаепития и хорошего настроения!Ресторанный десерт «Шоколадный флан» дома

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх